Серебряная медаль и спортивный костюм с надписью "Тренер". Новое амплуа Алексея Краснова

30. 04. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О тренерском дебюте защитника южан.

Кому, как не действующему хоккеисту, знать отношение к судьям со стороны? Друзья в профессии говорят, что сейчас за всё полагаются штрафы (не двухминутные, а денежные), да и дело неблагодарное. "Виновником торжества" защитник быть не хочет, а вот тренером – с удовольствием. Вернувшись домой в отпуск, он, как и в прошлом году, влился в местную хоккейную жизнь – возглавил команду Ночной хоккейной лиги "Ефремов".

"Просто Лёха"

— Как оказался на мостике?

— В этом году меня заявили за хоккейную команду "Ефремов". Мы заняли второе место, поэтому теперь у меня есть спортивный костюм с надписью "Тренер" и серебряная медаль за второе место Ночной хоккейной лиги Тульской области. Если бы выиграли решающий матч, стали бы первыми и поехали бы в Сочи, для чего меня и позвали. Первая игра на тренерском мостике – и сразу такой печальный опыт...

— Расскажи про него?

— Если честно, было волнительно, даже испытывал лёгкий мандраж. В первом периоде вообще не мог понять, какие функции выполняет главный тренер. Ко второму вроде как чуть-чуть оклемался, стало попроще. Но эмоций, конечно, было очень много.

— Что понравилось, что нет?

— Да всё понравилось, тем более это был первый раз. Приходишь, сам тренируешься, ребят тренируешь – они подъезжают и спрашивают, как лучше. Весело!

— Как к тебе обращаются?

— В основном играют мужики лет по 40, они-то все меня старше раза в два. Для них я просто Лёха.

— Видишь себя специалистом в будущем?

— Конечно, было бы приятно пойти тренером после завершения игровой карьеры. Понятное дело, что до главного мне ещё очень далеко, но образование и 20 с лишним лет хоккея дорогого стоят. Можно было бы стать помощником или тренером по физподготовке, тем более я очень много углублялся в тему, потому что для себя полезно всё это знать. Единственное что – никогда не хотел бы быть детским тренером, это не ко мне. Очень люблю детей, но это отнимает много сил и нервов.

Любительский хоккей в России

Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году. По данным официального сайта, в ней насчитывается 81 регион-участник, 1207 команд и 23 272 хоккеиста. Действующим профессионалам и завершившим карьеру игрокам участвовать нельзя. Ледовые площадки для матчей предоставляются бесплатно благодаря сотрудничеству с федеральным и региональными министерствами спорта.

В лиге четыре дивизиона: "Любитель 40+" (для спортшкольников и игроков-любителей старше 40 лет; самый престижный), "Любитель 50+" (для спортшкольников и игроков-любителей старше 50 лет), "Лига Мечты" (для спортшкольников и игроков-любителей старше 18 лет) и "Лига Надежды" (для игроков-любителей старше 18 лет; самый массовый). Победитель главного дивизиона получает Кубок Крутова (в честь двукратного олимпийского чемпиона Владимира Крутова) и грант на строительство крытого ледового катка в своём регионе. Победители других дивизионов – Кубок Боброва, Кубок Надежды и Кубок Мечты.

Турнир проводится в два этапа: 1) региональный – в субъектах с сентября по март, и 2) Всероссийский фестиваль хоккея в Сочи, где собираются победители региональных чемпионатов. Фестиваль длится две недели и проходит на ледовых аренах Олимпийского парка.

ЛХК "Ефремов"

В Ночной хоккейной лиге Тульской области играет 21 команда в двух дивизионах – "Лига Надежды" и "Любитель 40+". Победители каждого из них в 2023 году – "Ледокол" и "Тропик" – представят регион на Фестивале хоккея в Сочи, который состоится с 4 по 16 мая.

ЛХК "Ефремов" существует второй сезон и выступает в "Лиге Надежды". В решающем матче ефремовцы уступили "Ледоколу" со счётом 1:7 и завоевали серебро. 23 апреля призёров сезона наградили медалями и денежными сертификатами от спонсора – компании "Полипласт".