Вадим Щегольков: "Всем дают шанс – выходи и доказывай!"

29. 09. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Коротко и по делу: форвард "Ростова" дал первое внутриклубное интервью.

Вадим Щегольков: "Всем дают шанс – выходи и доказывай!"

География вашей карьеры так же разнообразна, как и список посещённых в отпуске стран. Удалось ли съездить куда-нибудь в этом году?

К сожалению, нет.

А вообще где понравилось больше всего?

В Европе бывал частенько. Там больше всего нравится, наверное. С семьёй приятно съездить отдохнуть в Турцию, например. Больше всего понравилось в Доминикане: природа, океан... Что ещё надо для отдыха? (улыбается)

Планируете какие-нибудь путешествия на будущее?

Пока планов нет. Впереди сезон, и мысли пока только о хоккее. Придёт время – подумаем об отпуске.

У вас правый хват клюшки. Скорее всего, вы левша?

Да.

Есть хоккеисты с таким же хватом, которые вам импонируют?

В детстве Буре очень нравился, а на сегодняшний день – Кучеров и Панарин. Мне по душе их игра.

Какие зоны ворот удобнее всего поражать праворукому нападающему?

Играем по вратарю: где он даёт слабину, где ошибается, – туда и стараемся попасть.

Может, у вас есть собственный "офис", откуда забиваете чаще всего?

Нет (смеётся), такого пока не нашёл. Нахожусь там, где диктует ситуация.

В Континентальной лиге у многих команд есть специальные бригады большинства. Как правило, первые и вторые звенья. На тренировках розыгрыш "лишнего" тренируют только они?

Да нет, я считаю, что в каждой команде дают всем шанс себя показать. Его просто надо использовать. А там – тренеры решат, кого выпустить. В "Ростове" тоже любой имеет возможность в большинстве играть. И на матчах, и на тренировках – выходи и доказывай!

Что скажете о ростовской поддержке?

Я был приятно удивлён! Не знал, что болельщики здесь такие громкие. А когда вышел на первую игру – ощутил поддержку сполна. Спасибо им большое, что за нас болеют!

Работает ли в хоккее принцип: "Как начнёшь сезон, так его и проведёшь"?

Я считаю, без разницы. Просто надо выходить на каждую игру, настраиваться, и тогда будет результат. Главное не расслабляться в этом деле. А вообще хорошо, что начали с побед. Надо продолжать в том же духе! Забыли, идём дальше – впереди ещё много важных игр.

Вы собрали целый букет из хоккейных городов. В том числе – из всех до единого южных. Быстро ли адаптировались в Ростове-на-Дону?

В принципе, да. Мне нравится город Ростов! Играл до этого в Сочи – тоже Юг, рядышком.

Судя по опыту выступления в КХЛ, какое дерби самое интересное?

Смотреть или играть (смеётся)? Наблюдать, наверное, интереснее всего за противостоянием ЦСКА - СКА. А выходить на лёд самому... Против всех интересно (улыбается).

"Ростову" тоже скоро предстоит встретиться с принципиальными соперниками – "Тамбовом" и "Бураном". Что можете сказать об этих клубах?

Хорошие команды. С "Бураном" мы не играли на предсезонке, а с "Тамбовом" провели три матча. Осталось хорошее впечатление. Думаю, оба дерби должны получиться интересными! Сейчас нет слабых команд. Будем готовиться к принципиальным играм – на то они и дерби. Нужно показать себя с лучшей стороны и выиграть.

У вас была травма руки?

Подрался в матче с "Ладой". Видимо, получилось, что не туда попал, – пришлось зашивать.

Игре не помеха?

Нет, не мешает абсолютно. Доктора помогли – им спасибо (улыбается).

Что думаете насчёт прошедшей выездной серии?

Сибирский выезд для нас сложился удачно, взяли две игры из двух. Это было самое главное. Несмотря на тяжёлые перелеты, мы сыграли достойно. О чём просили в раздевалке – пускай останется между тренерами и командой. Игры складывались нелегко, но мы старались сделать своё дело, и это получилось.

Стоит ли желать хоккеистам удачи перед матчем?

Да, почему бы и нет? Если это от души, то однозначно стоит!

Есть ли какие-то суеверия на этот счёт?

— У каждого своё. Но мне можно (смеётся).