Закрытие сезона ВХЛ 2021/2022

13. 05. 2022 Пресс-служба ХК "Ростов"

13 мая в Сочи состоялось закрытие сезона Высшей хоккейной лиги.

Закрытие сезона ВХЛ 2021|2022

На торжественном вечере лига объявила лучших игроков сезона. Среди них - представители клуба-чемпиона, "Рубина" (серебряные медали завоевало "Динамо СПб", бронзовые - "Югра"). Победители в номинациях:

Лучший вратарь — Егор Назаров ("Рубин", Тюмень).

Лучший защитник — Александр Осипов ("Рубин", Тюмень).

Лучший нападающий — Максим Кицын ("Металлург", Новокузнецк).

Лучший новичок — Илья Иванцов ("СКА-Нева", Санкт-Петербург).

Лучший бомбардир регулярного чемпионата — Максим Кицын ("Металлург", Новокузнецк).

Приз имени Анатолия Фирсова, вручаемый лучшему игроку сезона по мнению хоккеистов ВХЛ — Максим Кицын ("Металлург", Новокузнецк).

Лучший тренер по итогам сезона — Денис Ячменёв ("Рубин", Тюмень).

Лучший руководитель клуба — Александр Попов ("Рубин", Тюмень).

Лучший судья сезона — Никита Бухаров.

Также были объявлены победители соответствующих номинаций в Первенстве ВХЛ, где Кубок Федерации выиграли "Красноярские Рыси". Символическую пятёрку составили:

Вратарь: Алексей Иванов ("Челны", Набережные Челны).

Защитники: Ленар Халимов ("Кристалл", Саратов), Роман Смирнов, ("Красноярские Рыси", Красноярск).

Нападающие: Гафар Сатаров, Никита Томилов ("Динамо-Алтай", Барнаул), Илья Кожухов ("Красноярские Рыси", Красноярск).

Лучший игрок Первенства ВХЛ — Гафар Сатаров ("Динамо-Алтай", Барнаул).

Лучший тренер Первенства ВХЛ — Евгений Чернов (Красноярские Рыси", Красноярск).

Перед награждением состоялось совещание руководителей клубов ВХЛ по итогам прошедшего сезона. На совещании присутствовали исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, заместитель исполнительного директора ФХР Александр Кикнадзе, управляющий директор ВХЛ Кирилл Пафифов, а также другие представители ФХР, ВХЛ и руководители клубов лиги. На совещании были подведены итоги прошедшего сезона, доведена информация по выполнению клубами требований регламента. Обсуждение также коснулось маркетинговой, медицинской и антидопинговой составляющих работы клубов, судейства матчей и внесения дополнений в регламенты на сезон 2022/2023.