1 Лозебников, 41 Коробов, 4 Горнушечкин, 5 Минеев, 7 Тютчев, 8 Николенко, 10 Князев, 11 Кривошеев, 12 Михайлов (А), 14 Попов, 15 Пучков, 18 Цыганов (К), 22 Синявский, 28 Гловацкий (А), 32 Гиздатуллин, 34 Кожухов Ю., 43 Цыбин, 47 Коротков, 72 Десятков, 75 Шестаков, 92 Носовко, 97 Кожухов И.

31:54"Ростов"4:05х5Щегольков(Калинин, Андреев)
35:18"Сокол"4:15х5Михайлов(Пучков, Синявский)
38:41"Ростов"5:15х5Пеньковский(Прохоров, Калинин)
42:30"Сокол"5:25х5Князев(Гловацкий, Цыганов)
46:45"Сокол"5:35х5Гловацкий(Цыганов)
58:30"Сокол"5:45х3Минеев(Цыганов, Коротков)

1 ПЕРИОД - 3:0

Красноярский голкипер заслужил себе имя. То, что Лозебникову сложно забивать, признавал сам Валерий Поляков из "Металлурга": "Дима - отличный вратарь". Однако для Павла Шэна это труда не составило. Он открыл счёт с передач универсиадских партнёров - Павла Щербакова и Романа Опалева. Гостям же помогал единственный выездной болельщик.

"Сокол" долго играл на отложенном штрафе, пока Юрия Крамаренко не отправили в бокс. Это не вид спорта, как планировалось в детстве, а скамейка для удалённых. Не то, чтобы защитнику понравилось... Но его сажали туда дважды. Да во втором периоде ещё буллит ошибочно прибавили... Нет уж, хватит. После штрафов "Ростов" успел забить.

Череда рикошетов привела к счёту 2:0 от Алексея Прохорова. А затем форвард стал ассистентом для Юрия Крамаренко. Автор штрафного дубля реабилитировался - 3:0. Нельзя было обойтись без видеопросмотра - судьи сказали: "Хороший гол". И вот, Дмитрий Лозебников уступил ворота Сергею Коробову.

Причуды не закончились: Дмитрий Цыганов сыграл в бейсбол. У Ивана Казакова из рук вылетела клюшка. За последнее Павел Десятков-младший получил двухминутный штраф. Он вышел за четыре с лишним минуты до перерыва. Правда, сокомандники не перестали рисковать.

"Сокол" спрашивал подписчиков, что они успеют за десять секунд. Хвастались, что может Егор Пучков:

"Ростов" тоже попал под раздачу. Павлу Щербакову снесли шлем. В начале второго периода то же приключилось с Елисеем Минаевым...

2 ПЕРИОД - 5:1

Перерыв не сбил градус страстей. Тот силовой привёл к мини-потасовке. Атаковавший игрок остался без штрафа. В матче с "Югрой" справляться о здоровье ходил капитан гостей. Сегодня - не играющий Алексей Краснов. Зрителям была видна только кровь на льду. Через пять минут "чистого" времени пострадавший вернулся под аплодисменты.

Вопрос о "сухаре" рано ставить в середине игры, но Данил Кудашев обязывал. Его сейв на Сергее Шестакове - то ещё зрелище. "Ростов" почувствовал запал и улетел в атаку. Артём Пеньковский с партнёром разыграли шикарный дуэт... Но их симфонию прервал гость. За это он получил буллит, доверенный Аркадию Аксёнову. Перекладина! Форвард с досадой махнул рукой. Не путать: в буквальном смысле, а не фразеологизм "бросить".

Давненько не было шайб. Вадим Щегольков решил поправить ситуацию, а заодно продлить "забивную" серию до двух матчей. Впрочем, Никита Михайлов тоже молчать не собирался - 4:1. Примечательно, что гол был забит в равенстве. Он стал прямым следствием штрафа Павла Шэна.

Последнего удалили за задержку шайбы. Он не только держал её руками, но и задолжал гол. Часы говорили: дубль после перерыва.

3 ПЕРИОД - 5:4

Судя по глоссарию, в НХЛ ассист называют "apple", шайбу - "biscuit", а вратарский блокер - "waffle". Яблоки, печенье, вафли... Не исключаем, что мысленно "Ростов" был на полднике (хотя по расписанию после игры - обед). На старте третьего периода хозяева пропустили - 5:2. Отличился лучший всея Красноярска Алексей Князев.

Со стороны "красно-белых" опасности не было. Вадим Щегольков даже разбудил статистов, постучав по стеклу. На самом деле он показывал, что готов начинать атаку. Для гостей шум сработал как красная тряпка: они отквитали ещё одну шайбу. Григорий Пантелеев решил брать тренерский запрос, чтобы настроить ребят.

Конечно, в видеопросмотре они участия не принимали. Просто появилось время поговорить. По итогам совещания судьи вынесли вердикт: "Хороший гол". Дежавю..? За то, что запрос не оправдался, "кондорам" дали штраф. С учётом того, что "Сокол" набрал обороты, меньшинство пришлось некстати.

Не успел штраф истечь, как Павел Щербаков обновил двойку (две минуты) на табло. Рефери посчитали, что он ударил соперника. Следуя той же логике, Евгений Петриков поднял клюшку выше уровня плеч. По малому штрафу каждому - и большинство для Красноярска.

Оборона не была "сухой". Эмоции били ключом: Алексей Прохоров убежал "в ноль". Защитник гостей Максим Минеев проводил его взглядом, понимая: догнать уже не успеет. К счастью для "соколов", на "рыбачке" висел другой игрок. Следующую контратаку до броска довести не дали.

Южане слегка смазали концовку дисциплиной, но "крылатые" тоже играли не идеально. Одного из них могли запросто удалить за задержку соперника. Арбитры не стали подписывать гостям смертный приговор. Первое звено не уходило с площадки и добилось счёта 5:4. Ложка дёгтя в этой красоте - травма Владимира Короткова. Ну, и поражение.

В природе сокол охотится до первого снега. Стало быть, сейчас не сезон. Заметно по результату. Далее "кондоры" примут ангарский "Ермак" - послезавтра в 19:30.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Сокол" (Красноярск). 5:3 (3:0, 2:1, 0:2). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 12 декабря 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 4. Метальников Эдуард, 42. Тютнев Иван. Линейные судьи: 52. Коваленко Богдан, 67. Скугарев Мирослав.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Калинин - Царёв; Туник (К) - Андреев - Прохоров (А); Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Шевчук; Жук - Коннов - Казаков.

"Сокол": Лозебников, Коробов; Цыганов (К) - Минеев; Князев - Гловацкий - Коротков; Десятков - Попов; Шестаков - Николенко - Цыбин; Пучков - Кривошеев; Михайлов - Гиздатуллин - Синявский; Горнушечкин; Кожухов Ю. - Тютчев - Кожухов И.

Голы: 1:0 - Шэн (Щербаков, Опалев, 2:35);

2:0 - Прохоров (Андреев, 9:37);

3:0 - Крамаренко (Андреев, 12:23);

4:0 - Щегольков (Калинин, Андреев, 31:54);

4:1 - Михайлов (Пучков, Синявский, 35:18);

5:1 - Пеньковский (Прохоров, Калинин, 38:41);