50 Сохатский, (30 Заврагин), 3 Епишин, 4 Елизаров (К), 13 Железков, 17 Сараев, 19 Черников, 23 Сидляров, 27 Аксёнов, 28 Фаизов, 41 Урулин, 42 Шутов, 70 Беляков (А), 71 Волокитин, 72 Савчик, 73 Пузанов, 77 Рахимуллин, 81 Кириллов, 84 Швырёв, 88 Рымарев (А), 98 Авраменко, 99 Шарифьянов.

77 Гуськов, 1 Кузьменко, 5 Краснов (А), 8 Соколов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин (А), 16 Носков, 17 Смолёв, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 88 Ярулин, 89 Димитров, 95 Корбит.

25:35"Югра"2:05х5Швырёв(Авраменко, Шарифьянов)
41:03"Югра"4:05х5Железков(Рымарев)

Предыдущий матч: поражение от "Тороса" (2:4)

Состав, +: Гуськов, Лачинов, Климов, Косовец, Димитров

Состав, -: Кузьменко, Крамаренко, Марушев, Миргалиев

В первом периоде "Ростов" не реализовал большинство 5 на 3. После перерыва экс-"кондор" Аркадий Аксёнов открыл счёт броском в девятку, а через 1 минуту 2 секунды Игорь Швырёв установил счёт 2:0. На 26-й минуте матча голкипера Егора Гуськова заменили на Кирилла Кузьменко. Спустя 10 минут 19 секунд и второй вратарь пропустил от югорчан в меньшинстве, Егор Черников удачно подставил клюшку на пятаке. На отметке 41:03 в ворота южан влетела четвёртая шайба. Голкипер "Югры" Владимир Сохатский отразил 26 бросков и оформил "сухарь", "Ростов" потерпел второе поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:0

Место в воротах "Югры" занял Владимир Сохатскиий - самый опытный представитель вратарской бригады "Югры". Его очередь подошла по ротации. Первую опасную атаку провело звено капитана Саввы Андреева, который отдавал пас на пятак из-за ворот. В ответ бывший игрок "Ростова" Аркадий Аксёнов убежал в ноль с Егором Гуськовым, но не переиграл его.

Гости первыми получили большинство, когда югорчанин Вячеслав Сараев выбросил шайбу. Тем же по правилам занимались его одноклубники в меньшинстве. Когда Сараев появился на льду, у донского вратаря возникли проблемы с фиксацией шайбы, но она не зашла в ворота.

В одной из следующих смен сразу два игрока хозяев удалились в зоне защиты. "Кондоры" с полминуты играли на отложенном штрафе, а затем ещё две разыгрывали двух лишних. Не обошлось без казусов: защитник "мамонтов" Анатолий Елизаров перехватил шайбу и вышел один на один с Егором Гуськовым, но тот выкатился из ворот и сократил угол обстрела. Благодаря отрезку 5 на 3 южане перехватили инициативу, но в концовке периода сами получили штраф за нарушение численного состава.

2 ПЕРИОД - 3:0

Отбывавший удаление Тигран Ярулин не успел выйти со скамейки, как на соседнюю по той же причине присел Илья Авраменко - "Югра" вышла на лёд вшестером. Игра 4 на 4 прошла на скоростях.

Несложно представить, как хотел забить бывшему клубу Аркадий Аксёнов. Выкатившись по правому флангу, форвард через девятку отправил шайбу под самую перекладину и сопроводил всё празднованием с колена - 1:0.

"Ростов" угодил в ловушку серийных голов и пропустил следующий через минуту и две секунды. Нападающий Игорь Швырёв попал ровно в то место, куда и Аксёнов - 2:0. На 26-й минуте в воротах гостей появился Кирилл Кузьменко.

В интервью Кирилл рассказывал о том, как выходил против "Югры" в составе "Тамбова" и едва не оформил "сухарь". Проверку первым броском он прошёл. Большинством - начал, когда Тигран Ярулин отправился отбывать штраф, на этот раз уже не командный. За 23 секунды до конца розыгрыша защитник Фёдор Беляков приложился по шайбе от синей линии, а Егор Черников подставил клюшку на пятаке - 3:0. Кузьменко держался, не пропуская, 10 минут 19 секунд.

3 ПЕРИОД - 4:0

Прошла ещё минута и три секунды, когда отставание увеличилось: Алексей Краснов не смог создать помеху для броска Артёма Железкова, а нападающий "Югры" не оставил шансов голкиперу - 4:0.

Не игравший с 14 сентября центрфорвард Глеб Лачинов попытался сорвать "сухарь" югорчанину Владимиру Сохатскому, но красно-белые удалились. Две минуты получил защитник Дмитрий Мухин. Со стороны хозяев прилетело два последовательных штрафа - Дамиру Рахимуллину и Михаилу Епишину.

Выгодная для ростовчан ситуация закончилась нарушением Егора Корбита, который переусердствовал на добивании. В результате действий Дмитрия Носкова счёт по штрафам почти сравнялся: 12-10. Голкипер Владимир Сохатский уверенно шёл к шатауту и отразил последний бросок за 35 секунд до сирены - 26 из 26.

Второй матч выездной серии "Ростова" пройдёт 6 октября в Тюмени в 17:00 мск.

ХК "Югра" (Ханты-Мансийск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 октября 2023. КРК "Арена-Югра" (г. Ханты-Мансийск). Главные судьи: Максим Угрюмов, Никита Шалагин. Линейные судьи: Никита Радзивилюк, Александр Литвинов.

"Югра": Сохатский; Пузанов - Кириллов; Аксёнов - Черников - Рахимуллин; Савчик - Беляков (А); Сидляров - Железков - Рымарев (А); Елизаров - Епишин; Шарифьянов - Швырёв - Авраменко; Сараев - Волокитин; Шутов - Фаизов - Урулин.

"Ростов": Гуськов, Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Краснов (А) - Димитров; Корбит - Цыплаков - Ярулин; Мухин (А) - Косовец; Соколов - Уткин - Калмыков; Цалпанов; Климов - Лачинов - Смолёв.

Голы: 1:0 - Аксёнов (Рахимуллин, 24:33);

2:0 - Швырёв (Авраменко, Шарифьянов, 26:35);

3:0 - Черников (Беляков, 35:44) ГБ;

4:0 - Железков (Рымарев, 41:03).

Броски в створ: 33 - 26 (9 - 11, 11 - 7, 13 - 8).

Вбрасывания: 30 - 21 (9 - 6, 9 - 6, 12 - 9).

Блокированные броски: 11 - 12 (3 - 4, 4 - 6, 4 - 2).

Силовые приёмы: 12 - 9 (5 - 4, 4 - 2, 3 - 3).