Час Горбунова, миг Климова

02. 12. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Голкипер-дебютант отразил 41 бросок в створ, а молодой форвард прервал 20-матчевую серию поражений "Ростова".

2:3
0:0, 1:1, 1:1 - 0:1
Сб 02. 12. 2023

Челмет

20 Мыльников, (82 Головлёв), 7 Мысляев, 10 Стёжкин, 12 Рыков, 13 Кадышев, 14 Зиновьев, 17 Махрин, 21 Кирпичников, 22 Филатов, 26 Петриков, 35 Вдовин, 37 Удот, 41 Ерофеев (К), 46 Шавеко, 57 Круглов, 72 Сапожников, 77 Шварёв (А), 79 Савельев, 86 Афонасьевский (А), 96 Ясинский, 98 Киселёв.

60 Горбунов, (93 Масленников), 2 Васильев, 4 Баланов, 16 Носков (А), 17 Смолёв, 25 Седанцов, 27 Калмыков, 28 Бякин, 32 Морозов, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 64 Климов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 74 Новиков (К), 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит (А).

31:51"Ростов"0:15х5Уткин(Баланов, Гапочкин)
33:32
"Челмет"1:15х4Рыков(Зиновьев, Ясинский)
50:32"Ростов"1:25х5Корбит(Лосев, Косовец)
58:26"Челмет"2:26х5Шварёв(Зиновьев, Ясинский)
60:45"Ростов"2:3ОТ3х3Климов(Лосев)

Предыдущий матч: поражение от "Сокола" (2:5)

Состав, +: Горбунов, Васильев, Баланов, Седанцов, Гапочкин, Косовец

Состав, -: Пылаев, Аверьянов, Лачинов, Краснов, Андреев

Счёт матча на 32-й минуте открыл ростовчанин Дмитрий Уткин, первые очки в клубе набрали авторы передач Егор Баланов (перешёл из "Дизеля" с Олегом Седанцовым в обмен на Алексея Краснова) и дебютант Olimpbet ВХЛ Роман Гапочкин (на просмотре). Через 1 минуту 41 секунду челябинец Александр Рыков установил ничью в большинстве. Спустя половину третьего периода "Ростов" повёл во второй раз благодаря пятому голу Егора Корбита в шести встречах. За 1 минуту 34 секунды до конца основного времени "Челмет" спасся вшестером, Артём Шварёв позволил хозяевам вновь догнать соперника. В овертайме Данила Климов забросил первую шайбу в сезоне и прервал 20-матчевую серию поражений "Ростова". Голкипер-дебютант Илья Горбунов отразил 41 бросок в створ.

1 ПЕРИОД - 0:0

В воротах "Ростова" дебютировал Илья Горбунов, перешедший из "Тамбова" в обмен на Савву Андреева. На пятой минуте он покинул владения из-за отложенного штрафа Семёна Афонасьевского на Романе Юзбашяне. Несколько секунд целился Даниил Калмыков, до броска которого плечом дотянулся голкипер "Челмета" Сергей Мыльников. Инициатива была в руках "кондоров".

Отыграв 1 минуту 25 секунд после выхода, Афонасьевский оформил штрафной дубль, попав по лицу Антону Новикову. От повреждения новоиспечённого капитана гостей спасла маска-клетка. В большинстве он создал момент, отдав пас на Даниила Калмыкова при выходе 2 в 1, но вратарь челябинцев растянулся в шпагате.

Третью попытку реализации лишнего южане получили с удалением Александра Филатова. Активно предлагал себя в качестве бросающего воспитанник "Трактора" Александр Лосев - в предыдущей игре с "Соколом" он прервал четырёхматчевую голевую серию. Большинство закончилось через, когда составы уравнял Роман Юзбашян, придержавший Артёма Шварёва.

2 ПЕРИОД - 1:1

После перерыва красно-белые отбыли ещё 32 секунды меньшинства, и с этого отрезка больше моментов создавал "Челмет". Гости лишь дважды попали в створ, и третий бросок в створ ворот хозяев закончился голом Дмитрия Уткина в домик - 0:1. Результативными передачами отметились подписавший пробный контракт Роман Гапочкин и ставший игроком "Ростова" после обмена Алексея Краснова в "Дизель" Егор Баланов.

Ровно через минуту Даниил Калмыков попал клюшкой по челюсти Кириллу Кадышеву, за что получил две минуты. Вместо положенного срока форвард просидел всего 41 секунду, когда 18-летний Александр Рыков поразил дальнюю девятку - 1:1. На этом челябинский юниор не остановился: он вынудил удалиться также обменянного на Андреева игрока из "Тамбова" Илью Васильева. Во втором большинстве подряд капитан чёрно-белых Андрей Ерофеев едва не повторил гол, который попал в топ недели после матча в Ростове-на-Дону.

"Челмет" получил и третий розыгрыш: Егор Вдовин провёл силовой приём на Даниле Климове, за которого вступился оштрафованный Александр Лосев.

3 ПЕРИОД - 2:2

Меньшинство завершилось, и во второй половине периода удалённый Лосев отправил партнёра в контратаку. За 9 минут 28 секунд до конца основного времени "Ростов" повёл во второй раз благодаря голу Егора Корбита с неудобной руки - 1:2. Второй снайпер "кондоров" отличился в пяти из шести последних матчей.

Удаление Данилы Климова в борьбе с Артёмом Удотом заставило болельщиков понервничать, но "Челмет" не реализовал голевые моменты. Почти за две минуты до сирены тренер хозяев Максим Смельницкий взял тайм-аут и отправил вратаря Сергея Мыльникова на скамейку. Исполнение плана спасения вшестером заняло 23 секунды, прострельная передача Артёма Шварёва закончилась голом - 2:2.

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

Жизнь "Ростова" поделилась на "до" и "после" в третьей смене овертайма. Четырежды в подобных ситуациях Данила Климов отдавал пас на Александра Лосева, а в этот раз решил бросить сам и попал в девятку - 2:3ОТ. 20-летний нападающий помог южанам прервать чёрную полосу спустя 20 поражений подряд!

Во второй игре выездной серии "кондоры" встретятся с "Зауральем" на площадке в Кургане, начало матча - 4 декабря в 16:30 мск.

ХК "Челмет" (Челябинск) - ХК "Ростов" (г. Ростов-на-Дону). 2:3ОТ (0:0, 1:1, 1:1 - 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 2 декабря 2023. Дворец спорта "Юность" (г. Челябинск). Главные судьи: Ильнур Хажиев, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Егор Булычёв, Владислав Возжаев.

"Челмет": Мыльников; Ясинский - Савельев; Ерофеев (К) - Шварёв (А) - Зиновьев; Петриков - Филатов; Афонасьевский (А) - Махрин - Стёжкин; Кирпичников - Вдовин; Удот - Кадышев - Рыков; Мысляев - Киселёв; Круглов - Сапожников - Шавеко.

"Ростов": Горбунов; Юзбашян - Косовец; Климов - Уткин - Лосев; Новиков (К) - Димитров; Корбит (А) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Гапочкин; Чусовитин - Смолёв - Носков (А); Васильев; Седанцов - Бякин - Морозов.

Голы: 0:1 - Уткин (Баланов, Гапочкин, 31:51);

1:1 - Рыков (Зиновьев, Ясинский, 33:32);

1:2 - Корбит (Лосев, Косовец, 50:32);

2:2 - Шварёв (Зиновьев, Ясинский, 58:26);

2:3ОТ - Климов (Лосев, 60:45).

Броски в створ: 43 - 20 (7 - 10, 21 - 3, 15 - 6, 0 - 1).

Вбрасывания: 28 - 26 (8 - 6, 9 - 11, 9 - 8, 2 - 1).

Блокированные броски: 11 - 12 (2 - 1, 1 - 9, 8 - 2, 0 - 0).

Силовые приёмы: 11 - 5 (3 - 3, 4 - 0, 4 - 2, 0 - 0).

Штраф: 8 (Афонасьевский - 4, Филатов - 2, Удот - 2) - 10 (Юзбашян - 2, Калмыков - 2, Васильев - 2, Лосев - 2, Климов - 2).