39:03"Динамо-Алтай"0:25х5Миллер(Караваев, Бугаев)
42:52"Ростов"1:25х5Марушев(Соколов, Толпегин)
47:49"Динамо-Алтай"1:35х5Емец(Колмыков, Бугаев)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Омских Крыльев" (2:4)

Состав, +: Гуськов, Толпегин, Лачинов, Ярулин

Состав, -: Кузьменко, Косовец, Андреев, Миргалиев

После травмы Саввы Андреева в матче с "Омскими Крыльями" капитаном стал Егор Корбит. Первое же удаление в матче было реализовано, "Динамо-Алтай" повело благодаря голу Андрея Караваева. Передачей отметился бывший игрок "кондоров" Максим Неволин. За 57 секунд до конца второго периода в контратаке забил гость Никита Миллер. После двух пропущенных шайб на 40-й минуте матча вратаря Егора Гуськова сменил Никита Масленников. Для бэкапа матч стал вторым в сезоне. Через три минуты после перерыва Данила Марушев сократил отставание хозяев, но Никита Сироткин забил в пустые ворота - 1:4. "Ростов" потерпел 13 поражение в последних 14 матчах.

1 ПЕРИОД - 0:1

Удаление Алексея Краснова на второй минуте матча реализовали, и гости сразу повели - 0:1. Голевой передачей отметился бывший игрок "Ростова" Максим Неволин. Уже за экватором периода между Данилой Соколовым и Кириллом Шумиловым возникла стычка: в той смене шайба переходила во владение то одних, то других, но создавать моменты не получалось.

На 13-й минуте "кондоры" организовали такую смену, что барнаульцам некогда было вдохнуть. Два мощнейших броска нанёс Данил Авершин, оба заблокировали. В конце концов шайба прилетела в лицо Александру Редкову. Опасная игра продолжилась: Алексей Краснов заблокировал бросок Максима Неволина и перед уходом на скамейку провёл на нём убийственный силовой. Со спины пошёл в тело соперника и Денис Толпегин.

"Ростов" получил большинство после нарушения от Максима Колмыкова. Почти сразу случилось второе удаление алтайцев за нарушение численного состава. Напор хозяев достиг пика, но так и не перехлестнул. Вратарь Вадим Никитин поблагодарил партнёров за то, что помогли отбиться.

2 ПЕРИОД - 0:2

Второй период вновь начался с удаления - Дмитрия Уткина. Когда штрафное время пошло, шайба по стеклу вылетела за сетку - Антон Новиков схватился за голову: это выброс шайбы. Ключевым моментом стал сейв Егора Гуськова с перемещением на штангу. Когда игра вышла из зоны, гости не стали раскатываться заново, а сыграли через вратаря, но после рывка донского вратаря стало понятно, что лучше они уже ничего не придумают.

Алтаец Кирилл Шумилов подловил отскок от лицевого борта, но готовился к этому и Егор Гуськов. Голкипер сыграл плечом. Убежав к чужим воротам, Данила Соколов проверил левую штангу. Её владелец на вечер Вадим Никитин сдвинул ворота, отбиваясь на отложенном штрафе, но ещё две минуты за это не дали.

Своё время в формате 5 на 3 южане получили уже в следующий заход, после проступков Ивана Емца и Никиты Клещенко. Проигранное вбрасывание не позволило красно-белым создать моментов, Григорий Пантелеев вытер пот со лба. Под раздачу жаждущего мести Максима Неволина попал Никита Димитров, которому влетели прямо в корпус.

Ни один из вышеописанных розыгрышей не был реализован. К голу привела рядовая контратака Никиты Миллера, который исполнил бросок под мышку Егору Гуськову - 0:2. Алексей Краснов, разделивший с голкипером этот "минус", сказал пару слов тульскому земляку, который отправился на замену за минуту до конца второго периода после двух пропущенных шайб. В воротах второй раз за сезон появился Никита Масленников.

3 ПЕРИОД - 1:4

Эмоции били через край, "Ростов" пустился в атаку со стартового вбрасывания. На пятачке Дмитрий Носков повздорил с Антоном Савельевым, новоиспечённый капитан Егор Корбит отправил в нокаут Илью Каргина. Напор "Ростова" не мог не подействовать. Едва войдя в зону, Данила Марушев без каких-либо препятствий обошёл ловушку Вадима Никитина - 1:2. Автор передачи Денис Толпегин пропустил забившего вперёд, чтобы он принял заслуженные поздравления от партнёров.

Давление хозяев только усиливалось, когда Павел Тютнев поставил подножку Даниле Соколову. В большинстве инициатива ушла от "кондоров" из-за неудачных вбрасываний, а сразу после его окончания Иван Емец вылез на ворота из трапеции и уверенно бросил - 1:3. В направлении раздевалки последовал Илья Каргин. Автор гола закусил джерси от боли, когда вслепую столкнулся с Дмитрием Носковым.

За 1:34 до сирены был опасный наброс от Дениса Толпегина. Даже голкипер Вадим Никитин уже смотрел себе за спину, представляя, как шайба катится за ленточку... Но её, как и хоккеистов на добивании, там не оказалось. С тайм-аутом ворота хозяев опустели. После гола Никиты Сироткина в пустые ворота Денису Толпегину, принявшему шайбу на себя секундами ранее, оставалось только ударить по льду клюшкой.

В последние секунды было красиво, но только для "Динамо-Алтая", хоть Денис Лудцев и кувыркнулся через Кирилла Шумилова, барнаульцы довели игру до победы. "Ростов" потерпел тринадцатое - дьявольское - поражение в 14 матчах.

Последует

Трёхматчевая домашняя серия завершится 19 октября в 19:30 мск, соперником "кондоров" станет новокузнецкий "Металлург".

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Динамо-Алтай" (Барнаул). 1:4 (0:1, 0:1, 1:2). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 октября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Павел Тютнев. Линейные судьи: Константин Харитонов, Сергей Егоров.

"Ростов": Гуськов, Масленников; Толпегин - Новиков; Авершин - Цыплаков - Носков (А); Крамаренко - Юзбашян; Корбит (К) - Смолёв - Ярулин; Краснов (А) - Димитров; Климов - Уткин - Калмыков; Цалпанов; Соколов - Лачинов - Марушев.

"Динамо-Алтай": Никитин; Савельев (К) - Путинцев; Караваев (А) - Редков - Лудцев; Фёдоров - Гончаров; Неволин - Тютнев - Сироткин (А); Анохин - Клещенко; Емец - Колмыков - Каргин; Бугаев - Нечитайло; Миллер - Кокшаров - Шумилов.

Голы: 0:1 - Караваев (Неволин, Анохин, 2:16) ГБ;

0:2 - Миллер (Караваев, Бугаев, 39:03);

1:2 - Марушев (Соколов, Толпегин, 42:52);

1:3 - Емец (Колмыков, Бугаев, 47:49);

1:4 - Сироткин (58:50, ПВ).

Броски в створ: 39 - 29 (10 - 8, 12 - 14, 17 - 7).

Вбрасывания: 36 - 30 (12 - 6, 11 - 12, 13 - 12).

Блокированные броски: 12 - 21 (2 - 9, 7 - 3, 3 - 9).