31 Сидоров, (1 Мухамов), 4 Четвериков, 9 Алексеев (К), 16 Топорков, 17 Галеев, 18 Филатов, 19 Уткин (А), 21 Мубаракшин, 22 Зиновьев, 32 Якупов, 37 Зарипов, 41 Климкин, 42 Мигур, 52 Любчич, 71 Шакиров, 72 Меховов, 80 Аверин (А), 82 Миннеханов, 85 Курбанов, 88 Мухин, 91 Архипов.

35:40"Барс"1:15х5Климкин(Алексеев, Архипов)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Тороса" (1:2)

Состав, +: Пылаев, Новиков, Миць, Димитров

Состав, -: Горбунов, Косовец, Лачинов

Счёт был открыт на 29-й минуте матча во втором периоде, когда шайба отрикошетила в ворота после наброса Даниила Калмыкова от клюшки Данилы Соколова. Вратарь Станислав Пылаев, не игравший с 15 декабря, отразил буллит Ильи Зиновьева, назначенный Алексею Аверьянову за бросок клюшки, но пропустил от Ивана Климкина и Дмитрия Архипова (в большинстве). В третьем периоде дебютную смену за "Ростов" провёл командированный из "Капитана" Захар Миць, а казанец Иван Климкин оформил дубль, установив финальный счёт 1:3 в пользу "Барса". "Кондоры" потерпели второе поражение подряд и девятое в последних десяти матчах.

1 ПЕРИОД - 0:0

Счёт удалениям открыл четвёртый номер казанцев Даниил Четвериков. Ростовчане со старта матча атаковали позиционно, а преимущество по числу игроков позволило им расставиться подольше. Когда на Даниила Калмыкова стянулись сразу три игрока "Барса", после отложенного штрафа случились две минуты Кириллу Мухину.

Вратарь Максим Сидоров вытащил бросок Александра Лосева с неудобной руки, Никита Чусовитин замкнул его пас на пустые ворота в краешек щитка, и гости отбились. После этого правила нарушил "кондор" Артём Левинский, и уже не игравший с 15 декабря Станислав Пылаев разными частями тела отражал попадания с дальней дистанции.

2 ПЕРИОД - 1:2

К середине матча третий бомбардир татарстанского клуба Андрей Мигур разыгрался и осмелился на попытку лакросса, который не позволил исполнить донской голкипер. Через пару смен в кондицию вошёл и вице-бомбардир "Ростова" Даниил Калмыков, пустивший шайбу низом - та попала в клюшку Данилы Соколова и отрикошетила в ворота - 1:0.

Авторы гола могли повторить успех, когда Соколов отдал неточную передачу. После броска клюшки Алексея Аверьянова в сторону шайбы, которой владел Равиль Якупов, в ворота Станислава Пылаева назначили буллит. Казанец Илья Зиновьев не реализовал попытку, но это психологически надломило хозяев, и в следующей смене они пропустили от замкнувшего пас из-за ворот Ивана Климкина - 1:1.

Вперёд гости вышли благодаря удалению Алексея Цыплакова и набросу Ильи Филатова в маску Пылаева, который оказался выключен из игры и не смог отразить повторный бросок от Дмитрия Архипова - 1:2.

3 ПЕРИОД - 1:3

В третьем периоде шанс на дебютную смену получил командированный из "Капитана" Захар Миць, который тут же бросил в створ. Вернувшийся из "Сочи" после травмы Антон Новиков с искрой вёл партнёров вперёд на правах капитана. Третий хоккеист системы - Александр Лосев - нарушил правила.

В нетипичной для большинства атаке Иван Климкин бросил на неудобной для Станислава Пылаева высоте и оформил дубль - 1:3. Главный тренер южан Григорий Пантелеев взял тайм-аут, после чего сфолил казанец Владислав Топорков.

За 2:29 до сирены малым штрафом был наказан Илья Филатов, а спустя 1 минуту и 4 секунды к нему присоединился автор дубля Иван Климкин. Донской клуб провёл 56 секунд в формате 5 на 3, но больше результативных действий игра не принесла.

Для "Ростова" поражение "Барсу" стало вторым подряд и девятым в последних десяти матчах.

Последует

Соперником южан по второму матчу домашней серии станет пензенский "Дизель" (4 февраля в 13:00 мск).

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Барс" (Казань). 1:3 (0:0, 1:2, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 2 февраля 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Максим Анисимов, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Валентин Зайцев, Евгений Любомиров.

"Ростов": Пылаев; Гапочкин - Новиков (К); Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов (А) - Димитров; Носков (А) - Смолёв - Миргалиев; Юзбашян - Аверьянов; Чусовитин - Каменский - Лосев; Васильев; Урулин - Седанцов - Левинский; Миць.

"Барс": Сидоров; Аверин (А) - Любчич; Мухин - Зиновьев - Галеев; Филатов - Топорков; Шакиров - Уткин (А) - Якупов; Четвериков - Курбанов; Климкин - Алексеев (К) - Архипов; Мубаракшин - Миннеханов; Мигур - Меховов - Зарипов.

Голы: 1:0 - Соколов (Калмыков, 28:09);

1:1 - Климкин (Алексеев, Архипов, 35:40);

1:2 - Архипов (38:20) ГБ;

1:3 - Климкин (Зиновьев, 47:30) ГБ.

Броски в створ: 35 - 37 (14 - 9, 13 - 18, 7 - 10).

Вбрасывания: 37 - 24 (10 - 7, 8 - 12, 18 - 4).

Блокированные броски: 3 - 17 (0 - 4, 3 - 5, 0 - 7).

Силовые приёмы: 6 - 12 (0 - 5, 6 - 3, 0 - 7).