Голевая феерия во втором контрольном матче с «Бейбарысом»

04. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК «Ростов»)

Второй предсезонный матч против «Бейбарыса» для ростовчан закончился более удачно: донская команда одержала разгромную победу со счётом 9:1.

9:1
2:0, 6:0, 1:1
Вс 04. 08. 2019, Сочи, тренировочный центр и

Павлов, Кукурудза, Степанов М., Борисов, Жолобов, Хасанов, Мякинин (К), Егоров, Кузьменко, Субботин, Коробов, Алексеев, Леонов (А), Чернявский, Поляничев, Опалев, Яковенко, Царёв, Шевчук (А), Ермошенко, Глотов, Мартынов, Рогов, Шулёв, Туник.

Бейбарыс

Базарбеков, Угрюмов, Митряков, Кутугин, Филонов, Степанов Д., Валиев, Хапыштаев, Куликов, Габдулин, Бакулин, Иванов (А), Кучин, Сиденко, Панов, Смирнов, Ермалаев, Андрейкив, Кондрашин, Вишняков (К), Писарев, Степаненко.

Главным и единственным изменением в составе «Ростова» стала замена стартового голкипера: место в воротах занял новобранец Сергей Павлов. Отметим, что защитник Никита Глотов провёл встречу с повреждением лица.

С самого начала стартовой двадцатиминутки донские хоккеисты старались как можно быстрее распечатать ворота Салима Базарбекова, дабы избежать необходимости отыгрываться, как это не раз пришлось делать вчера. В результате счёт был открыт уже через несколько минут со стартового свистка: в большинстве отличился Кирилл Чернявский. Спустя минуту возможность разыграть «лишнего» игрока получил уже «Бейбарыс», но грамотная и самоотверженная оборона ростовчан не позволила казахстанцам сравнять счёт. Как и вчера, первый период встречи проходил на хороших скоростях, без преимущества какой-либо из команд: такой стиль игры принято называть «качелями». Атыраусцы навязывали южанам нешуточную силовую борьбу, но зачастую победителями из стычек у борта выходили именно «красно-белые». На 12-ой минуте матча Василий Мякинин удачно подставил клюшку под бросок Дмитрия Ермошенко, тем самым скорректировав траекторию полёта шайбы и направив её прямо в сетку – 2:0. Так капитан южан обеспечил своей команде двойное преимущество, чем ещё сильнее замотивировал соперников на свершение хоть одного гола. На руку «Бейбарысу» сыграло и удаление Владислава Туника, которое, однако, не принесло голевого успеха. За три с половиной минуты до первого перерыва Алексей Царёв схватил необязательное удаление, поэтому концовку периода ростовчане провели в обороне. Благодаря спасениям Сергея Павлова реализовать большинство «бело-зелёным» не удалось, правда, и в меньшинстве атыраусцы не пропустили – в раздевалки команды отправились при прежнем счёте – 2:0.

Начинали период подопечные Григория Пантелеева с преимуществом не только по счёту, но и по численности игроков на площадке: «5 на 4». Времени оштрафованного хоккеиста хватило на пару атак, начинавшихся с центра поля: стартовое вбрасывание проводится в центральном круге. Не использовав эту возможность для взятия ворот, подопечные Григория Пантелеева продолжили наступление в равных составах. К изменению счёта привела, казалось, обычная позиционная атака с несколькими бросками в створ. Когда шайба отскочила к Алексею Царёву, левая относительно вратаря «девятка» была открыта – защитнику оставалось лишь поразить свободный угол, с чем он прекрасно справился – 3:0. Далее во встрече было зафиксировано нарушение правил: Тахир Валиев был отправлен в штрафной бокс за подножку Ярославу Яковенко. Вскоре «девятка» ворот Салима Базарбекова вновь всколыхнулась: Максим Субботин перехватил шайбу в правом круге вбрасывания и отправил её в сетку – 4:0. Затем Никита Рогов, оказавшийся первым на добивании, отправил хоккеистов «Бейбарыса» в нокаут, доведя счёт до 5:0. В определенный момент атыраусцы совсем растерялись, вчистую проиграв «кондорам» несколько смен подряд. Тем временем южане стремительно близились к увеличению разрыва в счёте. Хаос в зоне казахстанцев привёл не только к попаданию в штангу и ещё четырём голам, но и к последовавшей немедленно замене голкипера. Зашедший в игру с ходу Евгений Угрюмов «сухим» тоже не остался: на последней минуте второго периода Михаил Жолобов оформил дубль, а вместе с ним и подписал приговор «Бейбарыса» – 8:0.

Третий период матча стал последним вагоном поезда «Победа», стремительно уходящего от казахстанцев в направлении южан. Ситуация для команды Владимира Клинги была катострофической: от вчерашнего равенства не осталось и следа, ведь ему на смену пришла беспощадная  игра «в одну калитку». По сути, ничего уже не решалось, но расслабляться «Ростов» не собирался: теперь «кондоры» могли попробовать что-то новое и необычное в атаке, чего нельзя было позволить себе ранее. Появилась и возможность поэкспериментировать при розыгрыше большинства, но в целом ничего сверхъестественного принимать не было необходимости, «красно-белые» просто играли в своё удовольствие, имея разгромное преимущество в счёте. На 53-ей минуте матча в ворота Максима Кукурудзы, заменившего Сергея Павлова в третьем периоде, всё же влетела первая шайба, автором которой стал Степан Филонов. Гол престижа немного подсластил пилюлю «Бейбарыса», но рисунка игры не изменил нисколько, ведь ростовчане продолжали доминировать во всех аспектах. Последнее слово в матче также осталось за «кондорами»: с передач Егора Кузьменко и Евгения Шевчука шайбу забросил Кирилл Чернявский – победа «Ростова» со счётом 9:1 и эффектное завершение выезда в Сочи.

Таким образом, соперники из Ростова-на-Дону и Атырау обменялись победами, и теперь донские хоккеисты отправляются домой, где продолжат подготовку к следующим контрольным матчам против ХК «Кристалл».