26:15"Ростов"6:05х4Минаев(Неволин, Пеньковский)
41:58"Ермак"6:15х5Носов(Казаков, Чернов)
46:08"Ростов"7:15х5Прохоров(Крамаренко, мурзин)
49:41"Ростов"8:25х5Аксёнов(Пеньковский, Щегольков)
52:52"Ермак"8:35х4Берестенников
(Соловьёв, Галюк)

1 ПЕРИОД - 5:0

Накануне Александра Калинина признали лучшим защитником недели. Лауреат-вратарь - Иван Куликов - тоже находился на матче. Правда, в качестве запасного. Это привело к голу на второй минуте. Исполнил Аркадий Аксёнов - 1:0. "Ермак" мог сравнять уже спустя пару смен, но Даниил Апальков не реализовал свой выход.

Говоря о контратаках, заметим вторую шайбу. Алексей Прохоров забросил её в меньшинстве. Форвард признался, что в момент празднования не думает о происходящем вокруг, но такое трудно не заметить. Ангарчане начали матч с 0:2. После новой пары шайб на линию огня отправили Ивана Куликова. Лучший вратарь недели. Вот и познакомились!

Впрочем, и он стоял "сухим" недолго. Павел Щербаков добавил к своей передаче гол. В прошлый раз матч закончился с тем же счётом - 5:0. Разница - лишь в том, что тогда отыграли все 60 минут, а сейчас потратили 17. Если бы хоккей позволял завершить матч досрочно, "Ермаку" стоило бы задуматься. А пока вынуждены были терпеть песню "Аргентина-Ямайка".

Ребята забивали так быстро, что не было шанса описать голы. Работая постфактум: Роман Опалев забил впервые за три матча. Елисей Минаев порадовал болельщиков первой шайбой за "Ростов". О других изменениях в протоколе: хозяева нарушили численный состав и получили скамеечный штраф. Артём Жук преступил правила, и "Ростов" снова остался вчетвером. В первый раз недокомплект нам только помог: контрвыпад привёл к голу. Теперь - скажем, не причинил вреда.

Очень ожидаемыми были броски дебютантов: Айрата Мурзина и Максима Неволина (который уже успел отдать передачу). Они случились во втором периоде.

2 ПЕРИОД - 6:0

Пробил час "Ермака": гости тоже получили удаление. Чего ещё ждали трибуны - так это визита Ильи Берестенникова. Оба обстоятельства важны, потому что экс-"кондор" попал в створ в меньшинстве. Правда, как поётся в песне, "ничто не проходит бесследно". Так можно сказать и о нарушении правил, и о тренировках Елисея Минаева. Защитник стал первым за вечер, кто оформил дубль.

Игра не шла "беззубо": Артём Жук и Илья Каргин столкнулись в круге вбрасывания. Причём буквально, телами и со всей силы. К сожалению, случай не единичный. Позавчера Дмитрий Воронков (воспитанник "Ермака") попал под грубый силовой. Последствия не из приятных:

В тот же день выбыл Владислав Туник, так что ростовчане должны были аккуратничать. А пока была возможность, решили наиграть Никиту Масленникова. Данил Кудашев спокойно мог "сушить" матч, но досмотрел его на лавке. Вратарю позавидовали многие гости...

Нужно было доигрывать период. Благодаря Евгению Шевчуку - в формате "5 на 4". Защитнику дали классическую "задержку соперника", но Ангарск не воспользовался перевесом. Так подошли к концу и вторые 20 минут.

3 ПЕРИОД - 8:3

Чем ближе была развязка, тем больше злился "Ермак". И в итоге распечатал ворота "Ростова" - 6:1. Команды посчитали, что их резерв ещё не исчерпан, поэтому обменялись шайбами снова: отличились Алексей Прохоров и Матвей Носов. Каждый оформил по дублю (для ростовчан - второй во встрече).

Аркадий Аксёнов не стал медлить с третьим "дуплетом" и установил счёт 8:2. Игру хотелось поставить на скорость "0.25". Парадоксально, что уйма событий умещалась в несколько предложений. Дело в том, что они были однообразными: броски да голы.

Например, список могли пополнить ангарчане: Кирилл Смирнов откапывал "клад" на пятаке. Ещё Илья Берестенников рассказывал, что в этом секрет успеха. Позже и сам нападающий оповестил бывший клуб, что поживает прекрасно, стабильно забивает. Ангарчанин "вколотил" 11-ую шайбу. Конечно, гостям из общего числа принадлежало всего три.

Экс-южанин использовал большинство. Дальше его дружина тоже удалилась: Илья Каргин - за задержку соперника. Вбрасывание обороняющиеся выиграли, да и вообще смотрелись на точке увереннее. На пресс-конференции Сергей Чубыкин отнёс третий период к плюсам. В остальном комментарий наставника был пропитан досадой: итоговый счёт - 8:3. "Ростов" не оставил от оппонента камня на камне. Надеемся, на берегах Ангары гальки ещё много.

У "Ермака" не всё гладко, но благодарим его за игру! Следующий матч - последний в серии, против новокузнецкого "Металлурга". 16 декабря - в 19:00 по московскому времени.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Ермак" (Ангарск). 8:3 (5:0, 1:0, 2:3). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 14 декабря 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Красотин Николай, Тютнев Иван. Линейные судьи: Шарапов Фёдор, Харитонов Константин.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Шевчук; Неволин - Коннов - Жук.

"Ермак": Губанов, Куликов; Ольшанский - Гусев А.; Каргин - Апальков (К) - Берестенников; Бабинцев - Галюк; Соловьёв (А) - Смирнов (А) - Казаков; Петров - Синицын; Шешин - Носов  - Чернов; Фильченков - Ситдиков; Глушанин.

Голы: 1:0 - Аксёнов (Пеньковский, 1:28)

2:0 - Прохоров (Андреев, 5:33) ГМ;

3:0 - Опалев (Царёв, Щербаков, 14:14);

4:0 - Минаев (Пеньковский, Щегольков, 15:16);

5:0 - Щербаков (Опалев, 16:54);

6:0 - Минаев (Неволин, Пеньковский, 26:15) ГБ;