Пн 29. 08. 2022, Турнир на призы главы админ

35 Горбунов, (33 Моторыгин), 2 Бабинцев, 9 Гришанов, 11 Семёнов, 13 Мещеряков, 15 Володин (А), 17 Барбашёв, 18 Чернов, 19 Ковальский, 27 Жилов (К), 31 Воронин, 36 Сигарёв (А), 37 Сухов, 44 Куракин, 45 Файзулин, 50 Выдряков, 51 Тимирёв, 55 Бобылёв, 56 Жульдиков, 62 Алёшин, 81 Бирюков, 86 Корчагин.

93 Масленников, 30 Кропова, 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов М., 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

42:01"Тамбов"1:25х5Корчагин(Семёнов, Володин)
59:51"Тамбов"2:25х4Сигарёв
(Тимирёв)
65:00"Ростов"2:3БПБАнтипов

После утренней тренировки "Ростов" познакомили с изменениями в правилах сезона 2022/2023. К началу матча у южан была победа над "Рязанью-ВДВ" и три очка, а у "Тамбова" - один балл за поражение от "Бурана" по буллитам. "Волки" злились, во втором периоде Данил Семёнов спровоцировал Айрата Мурзина на затяжную драку. В концовке отрезка судья сказал Никите Масленникову смениться, вместо него вышел Дмитрий Кропова. После перерыва стартовый голкипер снова был в строю, но пропустил от Олега Корчагина. К тому моменту южане успели забросить дважды, одна из шайб на счету капитана Алексея Прохорова, а другая - Тиграна Ярулина в сольном проходе. Слабым местом красно-белых оказалась дисциплина, в сумме они набрали 17 минут штрафа. За 9 секунд до конца основного времени "Тамбов" сравнял счёт в большинстве. Овертайм прошёл грязно и безрезультатно, а в серии буллитов Павел Антипов не оставил сопернику шансов - 3:2Б. Теперь у нас в копилке пять очков и первое место в таблице.

1 ПЕРИОД - 0:1

Вчера "кондоры" сходили на вечерний матч "Тамбова" с "Бураном" (3:4Б), а сегодня сами стали зрелищем для неиграющих команд. Событий в игре пришлось ждать недолго, Семён Сухов удалился через полторы минуты. Большинство ростовчане провели в зоне соперника, закрепив изменения в правилах, о которых инспектор ВХЛ рассказал им утром после тренировки.

На раскатке Александр Микулович пообщался с Владимиром Бобылёвым, с которым в прошлом году защищал цвета "Лады". Тамбовский новобранец создал опасный момент на восьмой минуте, когда объехал ворота и бросил в щитки Никиты Масленникова. В ответной атаке Аркадий Аксёнов не дотянулся до шайбы сходу, но исправил свою ошибку и перенёс вбрасывание в зону "Тамбова". Одним из нововведений в правила, к слову, стала возможность выбора, с какой из двух точек (слева или справа) вводить шайбу в игру. Судьи будут спрашивать предпочтение нападающей команды.

Как и во вчерашней вечерней игре, "волки" начали матч на скоростях. В то время как у "Ростова" было три очка, они скопили только одно за проигрыш по буллитам. Это и стало причиной турбостарта. Гостям оставалось контратаковать, один из таких выпадов закончился попаданием в штангу от Тиграна Ярулина.

Никита Масленников тоже учёл модификации и не стал выбрасывать шайбу перед собой. Вратарь вправе делать это только параллельно лицевой линии. А вот его визави Максим Моторыгин пропустил по вполне себе старым правилам - в "домик" - от Алексея Прохорова. На отметке 14:12 ростовчане открыли счёт - 0:1.

Пару минут спустя Михаил Бякин получил удар клюшкой от Глеба Бабинцева и схватился за лицо. Обидчик проследовал на скамейку с двумя минутами штрафа. В большинстве Александр Калинин нанёс бросок такой силы, что шайба отскочила в угол от голкипера. Затем она всё же пересекла синюю линию, но на проблемы со входом в зону ростовчане не жаловались. На реализацию - немного. В первом периоде зрители увидели только один гол.

2 ПЕРИОД - 0:2

На старте второй двадцатиминутки Айрат Мурзин организовал опасный выход "в ноль", но Никита Жульдиков запустил клюшку ему в коньки и схлопотал штраф за подножку. В меньшинстве тамбовчане убежали в две контратаки, но не довели дело до броска. Красно-белые вернулись на чужую территорию, там они встретили объявление о полных составах.

По насыщенности отрезок точно уступал первому. Двигателем игры были только удаления, первое для ростовчан досталось Егору Залитову. "Кондоры" шли по графику "один день - одна драка": Айрат Мурзин принял вызов Данила Семёнова. Соперники сбросили краги, и первым на льду оказался тамбовский игрок. Плюсом к пяти минутам обоюдного штрафа он получил ещё две за удар клюшкой. Малый штраф истёк быстро.

Удаление за драку не изменило численный состав, но Тигран Ярулин не счёл это препятствием для гола. Нападающий отличился в сольном проходе - 0:2. Следом Аркадий Аксёнов получил два малых штрафа: за симуляцию и неспортивное поведение, когда спорил с арбитрами. По ощущениям, меньшинство длилось вечность. После мощнейшей отражённой атаки Никита Масленников выполнил просьбу судей и уступил место в воротах Дмитрию Кропова. Голкипер сам не понял, в чём был смысл рокировки.

3 ПЕРИОД - 1:2

В третьем периоде Никита появился в рамке как ни в чём не бывало. Третье изменение в правилах - то, что теперь игрокам старше 20 лет можно не носить защиту шеи. К вратарям это не относится. Наш голкипер привык играть с дополнительной страховкой. В перерыве "волки" набрались наглости, и Олег Коргчагин исполнил почти то же, что Тигран Ярулин периодом ранее - 1:2.

После заброшенной шайбы Михаил Мещеряков задержал клюшку соперника и нарвался на две минуты. Разыгрывая лишнего, Аркадий Аксёнов попал в штангу, а звено Ивана Смолёва почти огорчило бывшую команду центрфорварда. Страсти закипали, удаления продолжались. Большинство по-прежнему не работало. Зато команда Григория Пантелеева исправила ошибку, на которую он указывал, - один пропущенный гол вместо четырёх. "Кондорам" оставалось удержать преимущество.

Вылезла другая проблема - дисциплина. Вслед за Ранисом Миргалиевым удалился Алексей Царёв. Тамбовчане получили много большинства, в том числе в концовке третьего периода благодаря нарушению со стороны Алексея Прохорова. Предпоследняя смена в завершилась массовой дракой. Судьи снова отправили Никиту Масленникова на лавку, пришлось вызывать его бэкапа. Дмитрий Кропова холодным попал под натиск "волков", которые добились ничьей 2:2.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

Масленников в третий раз вернулся в ворота. Три очка ростовчанам уже не светили, но борьба за два велась ожесточённая. По одному команды гарантированно набрали. "Тамбову" не впервой играть дополнительную пятиминутку. Тем легче, что хозяев поддерживали полные трибуны, которые освистывали "Ростов". Овертайм был мало похож на чистую игру: сначала в воротах соперника оказался Артём Пеньковский, а затем свалили и хозяина наших владений. У Алексея Краснова сломалась клюшка, Иван Смолёв потерял равновесие от удара. На усмотрение судей нарушений правил не было.

БУЛЛИТЫ - 2:3Б

Соперник дал нам настоящий бой, который перешёл в серию буллитов. По жеребьёвке начинал "Тамбов".

Павел Антипов - гол (2:3).

То, с каким спокойствием Павел Антипов сделал свою работу, достойно аплодисментов. Нападающий снял все вопросы в этом матче. Можно брать криками и драками, а можно - мастерством.

В заключительной игре турнира южане встретятся с воронежским "Бураном". Матч начнётся завтра в 12:00.

Видеотрансляция матча:

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) 2:3Б (0:1, 0:1, 2:0 - 0:0, 0:1). Турнир на призы главы администрации Тамбовской области. 29 августа 2022. ЛДС "Кристалл", г. Тамбов. Главные судьи: Алкександр Дударов, Николай Красотин. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Никита Мамлин.

"Тамбов": Горбунов; Жульдиков - Володин; Барбашёв - Бирюков - Сигарёв (А); Воронин - Сухов; Куракин - Чернов - Тимирёв; Файзулин - Семёнов; Жилов (К) - Мещеряков - Алёшин; Бабинцев - Гришанов; Корчагин - Бобылёв - Ковальский.

"Ростов": Масленников, Кропова; Мухин (А) - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (А) - Антипов; Залитов - Микулович - Юзбашян; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Крамаренко - Царёв - Корбит; Абрамов - Круглов - Ярулин; Краснов - Цалпанов - Неволин; Бякин - Пеньковский - Мурзин.

Голы: 0:1 - Прохоров (Калинин, 14:12);

0:2 - Ярулин (Микулович, 36:08);

1:2 - Корчагин (Семёнов, Володин, 42:01);

2:2 - Сигарёв (Тимирёв, 59:51) ГБ;

2:3Б - Антипов (ПБ).

Штрафы: 21 (Сухов - 2, Бабинцев - 4, Жульдиков - 2, Семёнов - 7, Мещеряков - 2, Файзулин - 2) - 17 (Залитов - 2, Мурзин - 5, Аксёнов - 4, Миргалиев - 2, Царёв - 2, Прохоров - 2).