30 Кропова, (1 Литвинов А.), 5 Краснов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 95 Корбит, 97 Бякин.

30 Румянцев, (20 Кудрявцев), 4 Крохалев, 7 Кузнецов, 8 Гусев, 10 Иванов, 13 Титов, 17 Пивунов, 19 Литвинов И., 29 Папст, 36 Фахрутдинов, 44 Журавлёв (К), 54 Пензин, 59 Капитуров, 64 Рожков, 66 Ермаков, 74 Канашев, 77 Николаев, 79 Тимашев (А), 93 Алексеев, 97 Борисенков (А), 98 Фурса.

31:18"Ростов"1:15х4Антипов(Калинин, Прохоров)
49:21"Южный Урал"
1:25х5Алексеев(Титов, Рожков)
56:45"Южный Урал"
1:35х5Рожков(Титов, Алексеев)

Команды обменялись шайбами в большинстве: на 7-й минуте забил "Южный Урал" (Александр Борисенков), а на 32-й - "Ростов" (Павел Антипов). Во втором отрезке Алексей Царёв попал под силовой приём и не доиграл матч из-за травмы ноги. Ничья держалась до середины третьего периода, когда отличился лучший бомбардир гостей Ярослав Алексеев - 1:2. Семь минут спустя его партнёр Никита Рожков исполнил финт Гранлунда и поставил точку в матче - 1:3. Василий Стрельцов дебютировал за "Ростов", ворота хозяев защищал Дмитрий Кропова. Голкипер южноуральцев Илья Румянцев отразил 50 бросков.

1 ПЕРИОД - 0:1

В первом звене под 32-м номером появился дебютант Василий Стрельцов под 32-м номером. В его смену Павел Антипов открыл счёт удалениям в матче. Две минуты "Южный Урал" провёл со средней активностью, хозяева отбились. Во время следующего удаления - Алексея Прохорова, простой обороной не обошлось. Александр Борисенков реализовал большинство - 0:1.

"Кондоры" разбирались с проблемой закрепления в зоне. Когда шайбу удавалось затащить индивидуально, случались опасные моменты. На 14-й минуте после атаки на ворота орчанина Егора Румянцева гости обрезались, нападающий Егор Пензин проверил Дмитрия Кропова. Через несколько смен сейв жизни выдал уже голкипер южноуральцев, вытащивший добивание Егора Корбита. Первый бросок наносил Артём Пеньковский, партнёры по звену убежали в контратаку 2 в 1.

Игру перевернуло удаление "металлурга" Ильи Литвинова. Первая пятёрка красно-белых провела насыщенную атаку, в ходе которой рикошет после удара Алексея Прохорова чуть не помог южанам забить. Всё закончилось в щитках вратаря. После удаления Литвинова его одноклубник Илья Иванов допустил ту же ошибку, и из раздевалки ростовчане вышли с преимуществом.

2 ПЕРИОД - 1:1

После перерыва пришлось разгоняться заново, на это ушло всё большинство. Болельщики были спокойны: "Когда "Ростов" забивает первым, это даже хуже", - слышалось с трибун. В равных составах инициатива ждала, пока её кто-нибудь захватит. Денис Толпегин объяснил нападающему гостей, что на пятаке наглеть не нужно. О зоне атаки не оговаривались, и Максим Кузнецов загремел в штрафной бокс за толчок на борт, пострадал Алексей Царёв. Судьи по традиции этого сезона отправились просматривать момент на предмет большого штрафа. На скамейке орчан уже сидели двое. Позже один из них освободился, потому что видеопросмотр не оправдался. Тем не менее Максим Кузнецов получил малый штраф. Травмированный защитник "Ростова", хромая, добрался до раздевалки.

При розыгрыше лишнего шайба обидно выскочила из зоны, ударившись о конёк Артёма Пеньковского. Большинство всё равно подействовало: за три секунды до конца удаления Павел Антипов точным кистевым сравнял счёт - 1:1. В ассистенты ему записали Александра Калинина и Алексея Прохорова, отличилось всё капитанское трио. Следом Алексей Краснов нарушил правила, выбросив шайбу с площадки.

Василий Стрельцов принял на себя мощный удар игрока "Южного Урала" и защищал ворота, согнувшись. Один из бросков гости нанесли прямо со вбрасывания, Иван Смолёв только и успел поднять голову - шайба просвистела мимо него. На последних минутах "металлурги" смотрелись убедительнее, но их напор остановила сирена.

3 ПЕРИОД - 1:3

Начало третьего периода прошло под знаменем "Южного Урала", ростовчане отвечали контрвыпадами. Эффектным получился бросок в падении от Егора Корбита - выручил вратарь Илья Румянцев. Его визави Дмитрий Кропова героически вытащил обводку Максима Кузнецова на самом пятаке. Издалека похожий момент создал Иван Тимашев, а вот на третий заход - Ярослава Алексеева - ловкости донского вратаря уже не хватило. Шайба проскочила между щитков - 1:2.

Более курьёзный гол назревал, когда Денис Толпегин бросил в сторону ворот на отложенном штрафе Андрея Ермакова. Дмитрий Кропова уехал на скамейку, чтобы выпустили шестого полевого, но вовремя вернулся. "Южный Урал" рановато стал праздновать автогол. Уже во время розыгрыша судьи свистнули Богдану Крохалеву новый штраф, но в паузе отменили решение. Большинство закончилось.

На 57-й минуте матча действующий чемпион ВХЛ Никита Рожков исполнил финт Гранлунда и утроил преимущество гостей - 1:3. В концовке основного времени ростовчане после тайм-аута не вылезали из зоны соперника, но так и не переиграли Илью Румянцева. Южноуральцы начали выезд с победы, набрав два очка.

Второй матч домашней серии против "Челмета" состоится послезавтра в 12:00 (время начала было перенесено).

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Южный Урал" (Орск). 1:3 (0:1, 1:0, 0:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 20 октября 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Александр Дреев, Ярослав Чернышов. Линейные судьи: Давид Халатов, Валерий Симонов.

"Ростов": Кропова; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Стрельцов - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Аксёнов - Пеньковский - Корбит; Залитов - Микулович; Миргалиев - Смолёв - Гордин; Толпегин; Бякин - Алиев - Мурзин.

"Южный Урал": Румянцев; Журавлёв (К) - Крохалев; Алексеев - Титов - Рожков; Ермаков - Николаев; Борисенков (А) - Иванов - Капитуров; Папст - Гусев; Кузнецов - Пензин - Фурса; Канашев - Фахрутдинов; Пивунов - Литвинов И. - Тимашев (А).

Голы: 0:1 - Борисенков (Ермаков, Иванов, 6:25) ГБ;

1:1 - Антипов (Калинин, Прохоров, 31:18) ГБ;

1:2 - Алексеев (Титов, Рожков, 49:21);

1:3 - Рожков (Титов, Алексеев, 56:45).

Броски в створ: 51 - 37 (16 - 15, 14 - 8, 21 - 14).

Вбрасывания: 43 - 32 (13 - 14, 12 - 10, 18 - 8).

Штраф: 6 (Антипов - 2, Прохоров - 2, Краснов - 2) - 10 (Литвинов - 2, Иванов - 2, Кузнецов - 2, Ермаков - 2, командный).