51 Кузьмин, 25 Корепанов, 7 Казаков К., 9 Конюшков, 11 Андриянов (А), 22 Емельянов, 23 Угольников, 26 Ли, 27 Морозов, 30 Янсонс, 37 Цветков, 39 Ковалёв, 49 Мнихович, 56 Киселёв, 70 Большаков, 73 Горбунов (А), 78 Платонов, 92 Жданов, 93 Марченков, 95 Павлюков, 96 Подзиньш (К), 98 Люлько.

3:40"Ростов"2:05х5Андреев(Прохоров, Антипов)
27:40"Дизель"3:15х5Андриянов(Ли, Люлько)
45:56"Дизель"3:35х5Андриянов(Ли)
60:22"Дизель"3:4ОТ
3х3Мнихович(Горбунов, Янсонс)

1 ПЕРИОД - 3:0

Ростер претерпел мини-изменения. Казаков - в составе... Но не только "Ростова". У "Дизеля" тоже был свой, только не Иван, а Кирилл. Павел Щербаков провёл сотый матч в ВХЛ. Помимо всего, сегодня дебютировал Александр Коннов. Выиграл своё первое вбрасывание. Знакомьтесь с новичком по сведениям в профиле, а мы перейдём к матчу.

Точнее, сразу к первой шайбе. К двум. Открыл счёт Роман Опалев, получивший одобрительный тычок от партнёров. Добавил Савва Андреев, который задавил вратаря своей уверенностью. Дело в том, что со старта створ защищал молодой Кирилл Кузьмин. После второй шайбы его поменяли. Вышел не менее юный, но более опытный Артём Корепанов. Раньше он играл за "Звезду".

Руслан Алиев собирался "вколотить" третий гол. Но - вот незадача - спиной и с неудобной руки сделать это сложно. А вот передачу - без проблем. Именно молодой "леопард" отпасовал на Ивана Казакова. Тот, недолго думая, установил счёт 3:0. Сочинский тандем сработал.

Пользу принёс и бывший "кондор" Егор Цветков. Ему дали малый штраф за задержку соперника. Александр Калинин хотел использовать проверенную схему "от синей", но не вышло. Дебютант под номером девять тоже мыслил слишком тонко. Партнёр не разгадал его замысел. Шайба пролетела мимо. А вот Артём Пеньковский был короток: щелчок из круга вбрасывания. Такие разные моменты закончились одинаково. Ни один из них не достиг цели. Итог первого периода - 3:0.

2 ПЕРИОД - 3:1

Двадцать минут, три шайбы и ноль удалений. Звучит как рецепт успеха! Секретный ингредиент - надёжный голкипер. "Дизелю", как мы знаем, его недоставало. "Ростов" же спасал Данил Кудашев. Однажды он переместился на противоположную штангу под бросок Зигурдса Подзиньша. Сейв.

Благодаря Александру Калинину мы знаем, что подставление клюшки - тоже блокированный бросок. Эти сведения  пригодились в меньшинстве. Получив первый же розыгрыш, "Дизель" стал реактивным. Приближаться было опасно. Шайбы летели градом, но все - мимо. Исключение составили броски трёх пензенцев - на них нашлась управа. А вот Антон Андриянов был неудержимым. С ним ничего поделать не удалось - 3:1. Единицу отквитали.

Геройствовали те же лица, что и в плей-офф: больше всех - Никита Ли. Ну, и Дмитрий Марченков. Правда, теперь - по ту сторону баррикады. Любопытно, что он весь матч сходился с бывшими партнёрами на точке. После одной такой встречи Виктор Шахворостов воодушевился. Контрвыпад. Звон. Не померещилось - штанга. Разрыв мог увеличиться, но каркас ворот запротивился.

Наступил временный спад. Евгений Петриков сделал подножку - две минуты. Напоминать, чем всё кончилось в прошлый раз, не нужно. А сейчас рисковали в двойном объёме: удалился и Юрий Крамаренко. Не пропустили. Слава хоккейным богам, оборонцам и растяжке нашего вратаря!

Божба (моление) - хороший оберег. На войне все средства хороши. Но удаляться, конечно, стоит поменьше. Об этом не предупредили Андрея Мниховича. Гость нарушил правила и отбыл заслуженную ссылку. В местах не столь отдалённых условия прекрасные. Повод волноваться - только меньшинство. Оно благополучно миновало ещё до перерыва.

3 ПЕРИОД - 3:3

Известно, что чемпионство сложнее удержать, чем заработать. Что насчёт преимущества? Чуть иначе. Здесь роль играет не столько уверенность, сколько терпение. Виталий Люлько, вот, не выдержал и удалился. Но и Александр Коннов оформил штрафной дубль. Казалось бы: ничья по удалениям... Но волжанин быстро вышел. Весы на пензенскую сторону склонил Богдан Конюшков. Дело закончилось игрой "4 на 4".

Неполный равный формат сыграл за "Дизель". Зигурдс Подзиньш, припомнив должок Данилу Кудашеву, поразил ворота. Теперь отрыв "кондоров" был минимальным. О чём и шла речь: терпение. Нужно было ждать своего момента и быть бдительными. Гостям - наоборот, побольше активничать. Они со своей задачей справились лучше, и счёт сравнялся. Дубль Антона Андриянова - 3:3.

Автор первой и третьей шайб - игрок опытный. Совсем не такой, как Богдан Конюшков. Тот, хоть и играет в первом звене, допускает ошибки в виде повторных удалений. В решающий момент это крайне рисково. Счастье "жёлто-синих", что большинство "Ростов" истратил. Тренерский штаб остался недоволен.

Овертаймов с выезда хватит на год вперёд. Поражений от "Дизеля" после плей-офф - тоже. Методом исключения оставалась только победа в основное время. Пуще всех над ней работало звено Романа Опалева. По закону подлости, при нём же случилось удаление. Голкипера южан наказали за сдвиг ворот. Штраф отправили отбывать Аркадия Аксёнова.

Действия гостей не вселяли особой уверенности. Большинство ничего не изменило. Разве что поспорили: было ли новое нарушение. Скамейки возмущались крайне забавно. Со стороны. На месте событий всё было более чем серьёзно: судьба матча решалась!

Паузы участились до невозможного. Одна из них вообще длилась три минуты. Догадались, какая..? Та, что предшествовала овертайму.

ОВЕРТАЙМ - 3:4ОТ

Нужно уточнить в правилах, сколько длится матч. Шестьдесят минут? Новичок, только начавший следить за "Ростовом", может подумать, что больше. Пятый дополнительный отрезок подряд...

С одной стороны, плохо: силы не бесконечны. С другой - мышцы уже натренированные. Сердечные - точно. Этого едва хватило, чтобы выдержать итоговый результат. Ни одного созданного момента и один пропущенный. Андрей Мнихович - 3:4ОТ.

Кажется, найден новый принципиальный соперник. Поквитаемся в следующий раз. Пока - готовимся к "лётчикам" из Самары.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Дизель" (Пенза). 3:4ОТ (3:0, 0:1, 0:2 - 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 11 октября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Ермолаев Иван, Тютнев Иван. Линейные судьи: Фатеев Илья, Королёв Юрий.

"Ростов": Кудашев; Крамаренко - Царёв; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Щегольков - Коннов - Пеньковский; Краснов - Крощинский; Алиев - Шахворостов - Казаков И.

"Дизель": Кузьмин, Корепанов; Конюшков - Цветков; Угольников - Горбунов (А) - Большаков; Люлько - Подзиньш; Ли - Платонов - Андриянов (А); Янсонс - Морозов; Ковалёв - Павлюков - Казаков К.; Киселёв - Жданов; Емельянов - Марченков - Мнихович.

Голы: 1:0 - Опалев (Аксёнов, Минаев, 3:03);

2:0 - Андреев (Прохоров, Антипов, 3:40);

3:0 - Казаков (Алиев, 11:57);

3:1 - Андриянов (Ли, Люлько, 27:40);

3:2 - Подзиньш (Андриянов, 44:12);

3:3 - Андриянов (Ли, 45:56);

4:3ОТ - Мнихович (Горбунов, Янсонс, 60:22).

Броски в створ: 19 - 37 (8 - 10, 6 - 16, 5 - 13, 0 - 1).

Вбрасывания: 30 - 38 (11 - 12, 9 - 12, 10 - 13, 0 - 1).

Штраф: 10 (Коннов - 4, Петриков - 2, Крамаренко - 2, Кудашев - 2) - 10 (2 - Цветков, Мнихович - 2, Люлько - 2, Конюшков - 4).