Пт 12. 08. 2022, Турнир памяти С.А. Николаев

90 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин, (А) 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 28 Абрамов, 33 Пеньковский, 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

35 Моторыгин, (30 Горбунов), 2 Бабинцев, 5 Грязев, 11 Семёнов, 13 Мещеряков, 15 Торченюк (А), 17 Барбашёв, 23 Ушаков, 24 Мягков, 27 Жилов (А), 32 Воронин, 36 Сигарёв (К), 37 Сухов, 44 Куракин, 50 Выдряков, 51 Тимирёв, 55 Дюков, 56 Жульдиков, 78 Чернов, 81 Бирюков.

5х5Мягков(Сигарёв)
12:59"Ростов"1:15х5Миргалиев(Смолёв, Марушев)
53:49"Тамбов"1:25х5Тимирёв
(Торченюк, Барбашёв)

Вместе с хоккеистами "Сочи", выигравшими турнир 3 на 3, в "Ростов" командировали дебютантов Михаила Абрамова и Романа Юзбашяна и Руслана Алиева. В первом периоде "кондоры" и "волки" обменялись быстрыми шайбами в исполнении Владислава Мягкова и Раниса Миргалиева, второй отрезок прошёл "по нулям", а в третьем Александр Тимирёв принёс "Тамбову" победу - 2:1. Большинство не сработало, а главную роль в успехе соперника сыграл вратарь Максим Моторыгин.

1 ПЕРИОД - 1:1

"Ростов" открывал турнир. После победы в Сочи в расположение команды прибыли Александр Гордин, Максим Неволин и Тигран Ярулин. Вместе с хоккеистами, которые уже выступали за "кондоров" на предсезонке, командировали нападающих Михаила Абрамова, Романа Юзбашяна и Руслана Алиева. Вне заявки остался Аркадий Аксёнов.

"Волки" устроили проверку Никите Масленникову с первых смен. Через три минуты с начала матча вратарь опасно сыграл на выходе, но тамбовчане его не наказали. Бэкапом был заявлен Дмитрий Кропова. Первый острый момент у противоположных ворот - Максима Моторыгина - создал Артём Пеньковский.

Хороший шанс забить был у формальных хозяев, когда капитан соперника Андрей Сигарёв совершил подножку. Нули на табло остались на своих местах. Игра "Тамбова" основывалась на контратаках, одну из которых разбил защитник Александр Калинин. В другой раз оборона уже не выручила, и наш вратарь капитулировал - 0:1. Отличился Владислав Мягков.

Гости вели недолго, поскольку уже через 18 секунд Ранис Миргалиев сравнял счёт - 1:1. Гол организовала вся тройка нападения с Иваном Смолёвым и Данилой Марушевым. После этого психологическое преимущество перешло на сторону "Ростова", и даже два удаления его не разрушили. Дмитрий Мухин и Павел Антипов провели свои штрафные минуты без нервов. Правда, второму пришлось досиживать после перерыва.

2 ПЕРИОД - 1:1

Почти все зрители болели за южан. Должно быть, саранчане прониклись симпатией к соперникам на финале Кубка Федерации 2018/2019. Вопреки поддержке инициативу на старте второго периода снова забрал "Тамбов". Юрий Ушаков имел стопроцентный момент, не реализованный чудом. Под давлением красно-белые дважды пробросились.

Большинство в первой игре давалось подопечным Григория Пантелеева проблематично. Нападающий "волков" Андрей Бирюков получил два малых штрафа, но они прошли бесследно. Вторые 20 минут игры закончились без голов.

3 ПЕРИОД - 1:2

Время шло очень быстро, и за час соперники управились с игрой на две третьих. Вратарей для практики менять не стали, всё было по-взрослому. Не изменяя себе, тамбовчане полетели в атаку со старта периода. "Огрызнулись" донские хоккеисты лишь однажды, когда Максим Неволин и Павел Антипов убежали в контратаку. Спустя пять минут игра выровнялась.

В следующей смене после броска Егора Залитова прозвенела штанга. Чернозёмная дружина ответила на это нарушением правил: Владислав Выдряков подножкой отправил в нокаут Егора Корбита. Форвард пострадал, зато заработал большинство. Затем завязалась потасовка между Василием Жиловым и Романом Юзбашяном. Судьи выписали обоюдный штраф ростовчанину и его обидчику Данилу Семёнову. Пертурбации в численном составе ничего не дали.

Ситуация была контролируемой для ростовчан, они стали наседать. Павел Антипов столкнулся с откровенным невезением, когда шайба не перелетела через щиток вратаря на добивании. Спортивное правило "Не забиваешь ты - забивают тебе" сработало безотказно: "Тамбов" повёл 2:1. Забросил Александр Тимирёв. До конца третьего периода оставалось чуть больше шести минут.

Для победы в матче нужно было сравнивать счёт. Григорий Пантелеев поменял голкипера на шестого полевого игрока, и атака продолжалась до последнего. Алексей Краснов бросил вместе с финальной сиреной, но времени уже не осталось. Ростовчане терпят поражение в первой игре турнира памяти С. А. Николаева.

Второй матч "кондоров" состоится завтра в 17:00 против хозяев - новокузнецкого "Металлурга".

Хайлайты матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Тамбов" (Тамбов). 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Турнир памяти заслуженного тренера России С. А. Николаева. 12 августа 2022. "Саранск Арена", г. Саранск. Главные судьи: Ярослав Чернышов, Александр Комаров. Линейные судьи: Евгений Куракин, Никита Бухаров.

"Ростов": Масленников; Крамаренко - Калинин (А); Абрамов - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Мухин (А); Ярулин - Пеньковский - Корбит; Толпегин - Цалпанов - Царёв; Бякин - Алиев - Мурзин.

"Тамбов": Моторыгин; Воронин - Жульдиков; Мягков - Бирюков - Сигарёв (К); Грязев - Дюков; Барбашёв - Торченюк (А) - Тимирёв; Семёнов - Сухов; Жилов (А) - Мещеряков - Алёшин; Выдряков - Бабинцев; Ушаков - Чернов - Куракин.

Голы: 0:1 - Мягков (Сигарёв, 12:31);

1:1 - Миргалиев (Смолёв, Марушев, 12:59);

1:2 - Тимирёв (Торченюк, Барбашёв, 53:49).

Штраф: 6 (Мухин - 2, Антипов - 2, Юзбашян - 2) - 10 (Сигарёв - 2, Бирюков - 4, Выдряков - 2, Семёнов - 2).