20 Виноградов, (1 Носов), 3 Сергиенко, 4 Жлоба (К), 11 Лобанов, 17 Демидов, 19 Марков А., 22 Шипилов, 23 Макаров (А), 28 Кожевников, 32 Марков Д. 55 Вилков (А), 57 Павликов, 64 Чмыхов, 67 Каримов, 71 Игнатов, 87 Мельников, 93 Агапов, 94 Кузнецов, 95 Егоров, 98 Ефимов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 4 Неволин, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 97 Воробьёв.

19:40"Ростов"1:15х5Минаев(Щербаков, Опалев)
39:46"Буран"2:25х5Мельников(Вилков, Павликов)
56:59"Буран"3:2
5х5Шипилов(Чмыхов, Демидов)
59:59"Буран"4:25х5Мельников(Вилков) ПВ

1 ПЕРИОД - 1:1

Перед началом игры фан-сектор упрашивал "Ростов" поделиться очками. Уговоры "ураганных" сработали, что шокировало всех... В первую очередь - самих воронежцев. Кто бы мог подумать, что бросок из средней зоны стает голом? Данил Кудашев обнаружил шайбу у себя за спиной. Она залетела с первой попытки в матче: отличился лучший бомбардир "Бурана" Данил Макаров. Ответный момент создал Максим Неволин. Он же подобрался к тому, чтобы забить, в конце периода. Шайбу сняли с "ленточки".

Никто не спорил с мастерством Данила Макарова, но его действия против тёзки - скорее удача, чем мастерство. А вот Вадим Щегольков демонстрировал навыки. Он дважды вылез на ворота с подачи партнёров. Сегодня их ряды пополнили Артём Воробьёв и Ефим Мишкин. Последний сразу заделался тафгаем и "принял" соперника после Фёдора Крощинского

Знаменитая барабанная установка не давала командам грустить. В первом периоде она располагалась за хозяйскими воротами. "Кондоры" шли на звук: Айрат Мурзин пытался пробить Захара Виноградова с пятака. В зеркальном эпизоде пришлось труднее, так как Елисей Минаев остался без клюшки. Он был готов принять шайбу в тело, но "Буран" поступил гуманно и не стал бить. Одной шайбы за период хозяевам хватило. А защитник не стал принимать жест как подарок.

Именно 91-ый номер сравнял счёт - 1:1. Бросок с того же места, где сломалась клюшка, пришёлся в цель. Лауреат недели оправдал своё звание и позволил нам уйти на перерыв при ничьей.

2 ПЕРИОД - 2:2

Счёт в матче был открыт при 19:05 - и на табло, и на часах. Магия цифр намекала, какие номера будут на слуху. Однако в заявках был только один 19-ый - Артём Марков. Его звено имело суперголевой момент! В первой же смене после отдыха на владения "Ростова" навалились впятером. Вратарь (и пара полевых) отстояли свою зону.

Атака на 24-ой минуте закончилась голом. Роман Опалев не только забил, но и подсказал: "Шайба в воротах". Судья тоже протянул руку в сторону створа и зафиксировал счёт 1:2. В "Юбилейном" чудная акустика, так что все пожелания "Бурану" были слышны.

В основном трибуны просили забить; иногда - очень популярным языком. В этом колорит воронежцев. Самым преданным из них в паузах дарили джерси "ураганных". Ростовских болельщиков не наблюдалось, но можно было найти красно-белые шарфы "Ливерпуля". Не спрашивайте...

Часть матча Захар Виноградов выглядел как звезда: в любой непонятной ситуации вскидывал руки. Данил Кудашев не успел занять эту позицию, и финал первого периода повторился. Только на этот раз отличились хозяева: 2:2 от Даниила Мельникова. Молодёжь устроила гол "в раздевалку", и всё началось с нуля.

3 ПЕРИОД - 4:2

Примечательно, что 40 минут прошли без штрафов. Игра обещала быть упорной. Дисциплина дала трещину на 3-ей минуте периода, когда удалили Александра Коннова. "Ба-дум-тсс" не заставило себя ждать. Подобно тому, как ведущий был барабанщиком, лидеры пахали в меньшинстве и в равных составах. Вчетвером отбились.

Михаил Бирюков уставал не меньше и изрядно пил воду. Выполнила ли команда установку - можно было сказать только после пресс-конференции. На первый взгляд, да, потому что Александр Шипилов вывел Воронеж вперёд. В местных стенах это привычный сценарий: сперва ведут, потом пропускают. Не стоило ставить крест на результате.

Слова "Последние две минуты третьего периода" настораживали: надо было забивать. Ворота опустели. Григорий Пантелеев взял тайм-аут. Его подопечные вышли разыгрывать схему вшестером. На бросок вывели Евгения Петрикова - защитник дал понять, что вратарю надо закрывать обзор. Не получилось - пропустили в пустые ворота и уступили 2:4.

Выезд начат. В 2021-ом "Ростов" ждут ещё две точки: Тула и Тамбов. Стартуем с АКМ, послезавтра в 19:00!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Буран" (Воронеж) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 22 декабря 2021. Дворец спорта, г. Воронеж. Главные судьи: 91 Отмахов Александр, 3 Фролов Иван. Линейные судьи: 91 Исмагилов Марат, 95 Галимов Денис.

"Буран": Виноградов; Павликов - Чмыхов; Мельников - Вилков (А) - Макаров (А); Сергиенко - Жлоба (К); Агапов - Марков А. - Лобанов; Каримов - Кузнецов; Марков Д. - Шипилов - Егоров; Кожевников - Ефимов; Пульченко - Демидов - Игнатов.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Воробьёв - Опалев - Щербаков; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Шевчук - Крощинский; Неволин - Мишкин- Коннов.

Голы: 1:0 - Макаров (Чмыхов, 0:55);

1:1 - Минаев (Щербаков, Опалев, 19:40);

1:2 - Опалев (Петриков, 23:36);

2:2 - Мельников (Вилков, Павликов, 39:46);

3:2 - Шипилов (Чмыхов, Демидов, 59:56);

4:2 - Мельников (Вилков, 59:59) ПВ.

Броски в створ: 21 - 23 (5 - 7, 7 - 6, 9 - 10).

Вбрасывания: 27 - 17 (8 - 6, 11 - 3, 8 - 8).