29:31"Ростов"6:15х5Воробьёв(Мишкин, Коннов)
58:44"Динамо СПб"
8:15х4Брызгалов(Петраков, Кулагин)
59:09"Ростов"8:25х5Щербаков(Аксёнов, Опалев)

1 ПЕРИОД - 1:0

Начали команды скромно. Динамовец Макар Чуфаров говорил, что вошёл в игру с "Химиком" с первого броска: "Там парень хорошо всадил, дыхалку сбил сразу". Наш вратарь имел такой риск только для голосовых связок. Полевые работали надёжно. Далее момент создали и гости: Айрат Мурзин выдал шикарную передачу на партнёра. Её замкнули во вратаря. Сам распасовщик попал в створ через пару смен. Стоит отметить и его блестящий перехват, после которого шайба пришлась чуть левее штанги.

В середине периода сложилось впечатление, что "Ростов" играл в большинстве. Южане заперли "Динамо" в зоне и бросали из разных позиций. Данил Кудашев подрабатывал тренером, говоря, когда меняться. И комментатором - озвучивая, чего ждать от соперника. К слову, диктор "Динамо" признал нескольких игроков "своими": Никиту Масленникова, Вадима Щеголькова, Дениса Пяткина, Егора Смирнова. Все они выступали в Питере в разные годы.

В момент взятия ворот экс-невчан на площадке не было. Алексей Краснов принял шайбу в ногу, но от добивания это не спасло. Артём Нечаев оказался расторопнее и забил - 1:0. Так и закончился стартовый период.

2 ПЕРИОД - 6:1

В перерыве хоккеистка клуба "Динамо-Нева" (ЖХЛ) напомнила, что началась Олимпиада. Сегодня утром женская сборная обыграла швейцарок (5:2). На флеш-интервью Кристи Шашкина призналась, что надеется на медали в руках россиянок. В руках "кондоров" пока была только судьба матча. Они проигрывали 0:1. Всё поправимо, но только не в меньшинстве: Иван Казаков допустил подножку.

А вообще, почему не в меньшинстве? На одну атаку гости к чужим воротам выбрались. Так время до объявления полных составов пролетело ещё быстрее. В равенстве Антон Назаревич проявил индивидуальное мастерство - 2:0. Не зря хоккеист провёл предсезонку в московском "Динамо". Александр Комаристый играл в других клубах КХЛ, и сноровки ему тоже было не занимать. Защитники на лавке поняли, что это гол, ещё до броска. 3:0.

От лица "Ростова" попытался ответить Аркадий Аксёнов... Но "Динамо" его выпаду не испугалось. Получив шайбу, Александр Кулагин без церемоний отправил её в "девятку" - 4:0. Такой счёт стал достаточным основанием для замены вратаря. Никита Масленников появился на льду в третьей встрече подряд. Над зоной гостей в прямом смылся сгустились тучи.

Клубни дыма висели под сводами арены всю встречу. Так и просился луч прожектора, направленный на ворота, и "Ростов" дал пару поводов. Елисей Минаев выкатился на бросковую позицию, но Денис Костин не дремал. В плей-офф, когда он играл в "Дизеле", мы забили два гола за четыре матча. "Динамо" побило рекорд в отдельно взятом периоде.

Болельщики зовут Александра Кучерявенко ангелом-хранителем и палочкой-выручалочкой питерцев. Его шайба нокаутировала гостей - 5:0. Очевидно, проблем с настроем у хозяев не было, и с большинством - тоже. Ахмед Гимбатов сорвал аплодисменты, реализовав штраф Егора Смирнова - 6:0. В ворота вернули Данила Кудашева.

Позавчера невчане болезненно проиграли "Бурану" (0:2). "Ростов" оказался в сложной ситуации, потому что обе питерские команды проводили последний матч дома. Напоследок хотелось порадовать зрителей. И себя, в конце концов. После шестой шайбы заиграло "Нас не догонят", но гости были готовы с этим поспорить.

Под занавес второй трети Артём Воробьёв распечатал ворота питерцев, тем самым забросив первую шайбу за ростовчан. Его тёзка Нечаев подвёл итоги периода, поблагодарив болельщиков за поддержку: "Все голы - их". Петербуржцы - народ не жадный, и в третьем периоде могли бы поделиться.

3 ПЕРИОД - 8:2

Болельщики "Динамо" предлагали попросить ИИХФ о сокращении матчей  до двух периодов. Их команда часто чудит в третьем. До перерыва северяне не раз просили вернуть "счастливую" шайбу на лёд. Начали, видимо, не с ней: звено Саввы Андреева вполне наработало на гол. Попади шайба на крюк, а не в конёк Вадиму Щеголькову - другой разговор. А так - мимо.

На 48-ой минуте Александр Коннов впечатал соперника в борт. Илья Назаревич кинулся заступаться за партнёра, хотя силовой приём был в рамках правил. "Кондор" держался молодцом и на провокацию не поддался. "Ростов" получил большинство. Разыгрывали старательно, но питерцы не спасовали. Гости вырвались вперёд по штрафам: нарушил Ефим Мишкин. А надо было вырываться по счёту.

Меньшинство внушило надежду: оно было в разгаре, когда защита южан в один голос крикнула: "Шесть". Соперник нарушил численный состав при смене. Однако даже "4 на 4" хозяева не успокоились: Максим Джиошвили чуть не забросил шайбу подстать своему номеру (7). Данил Кудашев сделал сейв клюшкой. Донская дружина билась до последнего. Буквально.

Артём Пеньковский и Артём Мальцев устроили бой, по итогам которого получили малые штрафы. Наш игрок - двойной. Эмоции захлестнули, потому что до этого Александр Кулагин забросил седьмую шайбу. В большинстве влетела и восьмая. Вот и "Динамо" сменило вратаря, дав практику Максиму Моторыгину: победа была в кармане. Ротация позволила гостям отыграть ещё один гол - 8:2. Отличился Павел Щербаков.

Вениамин Баранов говорил, что поражения только закаляют "Динамо". Что ж, кузнецы из южан не лучшие...

Конец выезда, однако. Набравшись впечатлений, "Ростов" отчаливает домой. "Кондоров" ждёт последняя серия в "регулярке", на которой они будут рады вас видеть (купить билет).

"Динамо-СПб" (Санкт-Петербург) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 8:2 (1:0, 5:1, 2:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 февраля 2022. СК "Юбилейный", г. Санкт-Петербург. Главные судьи: 4. Метальников Эдуард, 37. Демура Антон. Линейные судьи: 60. Симонов Валерий, 22. Фетисов Павел.

"Динамо-СПб": Костин, Моторыгин; Кремзер (К) - Юшкевич; Джиошвили (А) - Комаристый - Чернов; Назаревич И. - Васин; Ротенберг - Нечаев - Пухов; Мальцев - Малышев; Назаревич А. - Кучерявенко - Гимбатов А; Мачулин - Михайлов; Брызгалов - Петраков (А) - Кулагин.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Шевчук; Прохоров (К) - Андреев - Казаков; Мухин (А) - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Пяткин - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

Голы: 1:0 - Нечаев (Кремзер, Пухов, 16:50);

2:0 - Назаревич А. (Гимбатов, 25:44);

3:0 - Комаристый (Чернов, 27:14);

4:0 - Кулагин (Юшкевич, 29:53);

5:0 - Кучерявенко (Кремзер, Гимбатов, 34:35);

6:0 - Гимбатов (Мачулин, 35:52) ГБ;