1 Кузьменко, 77 Гуськов, 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко (А), 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин (К), 19 Авершин, 28 Бякин, 33 Лосев, 44 Юзбашян, 64 Климов, 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит (А), 97 Миргалиев.

49 Брагинский, (1 Борисов), 4 Крохалев, 7 Наумов, 8 Борисенков, 9 Иванов, 13 Шевченко, 15 Кицын (К), 18 Варенник, 19 Хлопотов (А), 25 Сорокин, 26 Салахов, 38 Бердюков, 44 Лапин, 58 Ильин (А), 63 Платонов, 78 Дубакин, 79 Крюков, 87 Опалев, 94 Луговяк, 96 Ломако, 98 Люлько.

22:04"Металлург"0:15х5Лапин(Сорокин, Платонов)
31:13"Металлург"0:35х5Крюков(Шевченко, Опалев)
50:06"Ростов"1:45х4Бякин(Носков, Юзбашян)
59:02"Металлург"1:55х6Иванов(Ильин, ПВ)

Предыдущий матч: поражение от "Динамо-Алтая" (1:4)

Состав, +: Кузьменко, Косовец, Бякин, Лосев, Миргалиев

Состав, -: Гуськов, Краснов, Лачинов, Калмыков, Ярулин

Первый период в Ростове-на-Дону прошёл по нулям впервые с 26 сентября. Хозяева держались до 23-й минуты. "Металлург" выиграл отдельно взятый второй отрезок со счётом 4:0, отличились Даниил Лапин, Юрий Платонов, Тимофей Крюков и Максим Кицын. После четвёртой пропущенной шайбы на 33-й минуте матча Егор Гуськов заменил Кирилла Кузьменко в воротах. Нападающий Михаил Бякин провёл первый матч после возвращения из Беларуси и стал автором единственного гола "Ростова". Игрок "Кузни" Семён Иванов поразил пустые ворота - 1:5. "Кондоры" потерпели восьмое поражение подряд и установили новый антирекорд клуба. Игрок "Капитана" Александр Лосев дебютировал в Olimpbet ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 0:0

Первые несколько смен остались за "Ростовом": прошлогодние партнёры Михаил Бякин и Егор Корбит воссоединились, и у обоих прибавилось уверенности. Новокузнечане присоединились к обильному количеству бросков, поскольку площадка-канадка для них привычна. Команды проводили первый период на одинаковых скоростях, хотя у обеих был последний матч в серии.

Формальное преимущество хозяева могли получить с удалением Максима Салахова, но на деле один бросок даже пришёлся по воротам Кирилла Кузьменко. Активнее всего в составе "Кузни" был лучший снайпер Олег Ломако. В конце периода дебютант лиги Александр Лосев из "Капитана" подставил клюшку, прервав важную позиционную атаку.

Первый отрезок домашнего матча закончился без заброшенных шайб впервые с 26 сентября, причём первыми всегда забивали гости.

2 ПЕРИОД - 0:4

"Металлург" начал вторую 20-минутку так же, как "Ростов" - первую, в результате чего добился гола. Защитник Юрий Крамаренко встретил оппонента в корпус на своей линей линии, а в это время Даниил Лапин с партнёром убежали в контратаку и забили, "сталевар" закинул шайбу в пустой угол ворот - 0:1.

Вторая шайба оказалась в воротах южан спустя три с половиной минуты. Освободившись от опеки в зоне трапеции, Семён Иванов снабдил пасом Юрия Платонова, который набрал 2 (1+1) очка и установил счёт 0:2.

Гости продолжили давить. За исключением вылазки спустя четверть периода, ростовчанам нечем было ответить. Попав по лицу Семёну Иванову, на скамейку отправился защитник Евгений Цалпанов. В перерыве пострадавший переодел визор на клетку. Когда оштрафованный выскочил на лёд, они с Александром Лосевым вышли 2 в 0, но последний сделал слишком сильную подкидку.

Автором третьей шайбы стал масочник Тимофей Крюков, который попал в девятку от самой синей линии - 0:3. А уж когда в домик Кирилла Кузьменко просочился издевательски слабый бросок Максима Кицына, в воротах при счёте 0:4 появился Егор Гуськов.

3 ПЕРИОД - 1:5

У "Кузни" не было предпосылок проседать: на выезде в команде сменился тренер. Ассистент Олег Микульчик стал исполняющим обязанности главного, его напарник Алексей Медведев в Ростов-на-Дону не приехал. Всерьёз поработать голкиперу гостей Дмитрию Брагинскому пришлось на 47-й минуте, когда Данил Авершин в касание замыкал пас из-за ворот.

Почти сразу совершил подножку Дмитрий Уткин, но через минуту сибиряк Максим Салахов оформил штрафной дубль уравнял составы. Когда подошло время большинства "Ростова", у ворот "Кузни" начался пожар. В конце концов Михаил Бякин точно завершил выпад 2 в 1 - 1:4. Третий в сезоне  "сухарь" вратаря гостей сорвался.

Второй штраф за матч получил и Евгений Цалпанов. В меньшинстве Данил Авершин умудрился бросить с отрицательного угла и рассёк лицо Георгию Бердюкову так же, как получил сам в Тюмени. "Сталевар" отправился получать свои швы в раздевалку. Авершин стоял рядом до последнего, зная, каково это.

Имея преимущество, гости нарушили правила в зоне атаки. Ворота "кондоров" опустели более чем за две минуты до конца основного времени, вот в них и влетела финальная шайба от Семёна Иванова - 1:5. Ростовчане превзошли концовку сезона 2022/2023 с семью поражениями подряд. Теперь антирекорд клуба - восемь.

"Кондоры" завершили домашнюю серию из трёх встреч. Далее команда отправляется на выезд в Воскресенск, Рязань и Санкт-Петербург. Расписание матчей:

"Химик" - "Ростов". 24 октября в 18:30 мск

"Рязань-ВДВ" - "Ростов". 26 октября в 19:00 мск

"Динамо СПб" - "Ростов". 28 октября в 17:00 мск

"СКА-Нева" - "Ростов". 30 октября в 19:00 мск

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Металлург" (Новокузнецк). 1:5 (0:0, 0:4, 1:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 19 октября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Иван Тютнев. Линейные судьи: Иван Гладышев, Алексей Архипов.

"Ростов": Кузьменко, Гуськов; Толпегин (К) - Новиков; Авершин - Цыплаков - Носков; Крамаренко (А) - Юзбашян; Корбит (А) - Бякин - Миргалиев; Цалпанов - Димитров; Климов - Уткин - Лосев; Косовец; Соколов - Смолёв - Марушев.

"Металлург": Брагинский; Наумов - Салахов; Борисенков - Хлопотов (А) - Дубакин; Люлько - Бердюков; Сорокин - Платонов - Иванов; Вареник - Луговяк; Кицын (К) - Ильин (А) - Лапин; Крохалев - Крюков; Ломако - Опалев - Шевченко.

Голы: 0:1 - Лапин (Сорокин, Платонов, 22:04);

0:2 - Платонов (Иванов, 25:33);

0:3 - Крюков (Шевченко, Опалев, 31:13);

0:4 - Кицын (Лапин, 32:45);

1:4 - Бякин (Носков, Юзбашян, 50:06);

1:5 - Иванов (Ильин, 59:02) ПВ.

Броски в створ: 28 - 41 (9 - 14, 6 - 13, 13 - 14).

Вбрасывания: 18 - 26 (6 - 9, 6 - 5, 6 - 12).