Единственный гол Михаила Бякина не спас ростовчан в матче с "Югрой" (1:3).

50 Сохатский, (75 Подскребалин), 3 Епишин, 4 Елизаров, 9 Антипин, 11 Голоднюк, 13 Железков, 17 Воронин (А), 23 Осипов, 29 Акмальдинов, 42 Шутов, 47 Савчик, 52 Лекомцев (К), 57 Когалев, 58 Верёвкин (А), 63 Шуленин, 72 Шиксатдаров, 79 Свищёв, 81 Варлаков, 88 Степанов, 91 Антипов А., 93 Козлов.

93 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 9 Круглов, 11 Смолёв, 12 Мухин (R), 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов П. (А), 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 28 Абрамов М., 37 Залитов, 41 Царёв, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

30:51"Югра"1:05х4Степанов(Голоднюк, Варлаков)
31:23"Югра"2:05х5Осипов(Козлов, Шиксатдаров)
46:23"Ростов"2:15х5Бякин(Мурзин)
51:59"Югра"3:14х5Савчик

Матчем с южанами "Югра" открывала домашний чемпионат. Главной проблемой "мамонтов" стал голкипер Никита Масленников, который держал ворота "Ростова" на замке до 31-й минуты. Во втором периоде хозяева льда забили два быстрых гола и повели 2:0. Южанам не везло в завершающей стадии атак. Михаил Бякин отыграл одну шайбу, пробив Владимира Сохатского впервые в сезоне, но этого оказалось мало. Точку в матче поставил форвард соперника Иван Савчик в меньшинстве - 3:1. Капитан "Югры" Иван Лекомцев посвятил победу погибшему 11 лет назад "Локомотиву".

1 ПЕРИОД - 0:0

Место в воротах южан второй раз подряд занял Никита Масленников. Вне заявки остались Роман Юзбашян, Юрий Крамаренко, Александр Гордин, Аркадий Аксёнов и Артём Пеньковский. Матч начался с минуты молчания в память о ярославском "Локомотиве", сегодня 11 лет со дня трагедии. После паузы "Югра" сразу бросилась в бой. На североамериканской площадке игра пошла куда быстрее, чем в прошлые годы. Темп задало и удаление Евгения Цалпанова

В меньшинстве отбились спокойно. Один из моментов в первом периоде создал Дмитрий Шуленин, который провёл два матча за "Ростов" в декабре-2020. После просмотра на предсезонке он оказался в "Югре" и попал в заявку на первый домашний матч клуба. До этого "мамонты" провели выездной поединок в Тюмени, который выиграли 2:0. В текущем сезоне их вратарь Владимир Сохатский ещё не пропускал. После первого периода он добавил ещё 20 минут к своей "сухой" серии.

2 ПЕРИОД - 2:0

Когда все ушли в раздевалки, Данила Марушев остался на скамейке сверхурочно, чтобы выслушать пояснение от Сергея Сухарева. Дмитрий Мухин в перерыве рассказал, что тренеры предупреждали: ханты-мансийцы открывают сезон на своём льду, будет непросто.

В первом отрезке "Ростов" нанёс всего семь бросков в створ, а "Югра" и того меньше - шесть. Канадская площадка не сильно сказалась на результативности.

Во втором периоде хозяевам понадобилось пять минут, чтобы шайба всколыхнула сетку. Правда, она оказалась на воротах, а не за спиной Никиты Масленникова. Голкипер "кондоров" творил чудеса, вытаскивая неберущееся. У югорского комментатора нашлось описание происходящего: "Шпагат на миллион долларов". Это он о сейве вратаря на 27-й минуте матча. Проблем с остротой не возникло и у донской команды, которая даже забила. Правда, после свистка и не в счёт голов на табло.

Мало того, что в той атаке пострадал Иван Смолёв (ему прилетело в лицо) - Александр Микулович и Ранис Миргалиев одновременно получили по удалению. "Югра" показала, на что способна в большинстве, и реализовала численное преимущество - Егор Степанов, 1:0. Через полминуты в ворота красно-белых влетела и вторая шайба от Григория Осипова - 2:0.

Команду Эдуарда Занковца прорвало, но теперь штраф получил и "мамонт" Артём Антипов. Шайба ходила по зоне ханты-мансийцев, как по краю пропасти. Ростовчане были крайне близки к голу - во втором периоде не повезло. Колесу фортуны срочно требовался пит-стоп.

3 ПЕРИОД - 3:1

На флеш-интервью форвард Егор Степанов, узнав о сравнении с Тертышным, ответил, что приятно, но хочет быть собой. Герой открыл счёт во второй игре ханты-мансийцев подряд. Его силами хозяева площадки вели 2:0, а "кондорам" пока не улыбалась удача. В этом сезоне "Югра" - самая возрастная команда лиги (средний возраст игроков - 25 лет), а "Ростов" на 15-м месте, на полтора года моложе. Возможно, не хватало именно опыта. Тем не менее Михаил Бякин не смутился: отобрал - бросил - забил, 2:1. Нападающий дебютировал в регулярке и снова доказал, что Григорий Пантелеев не прогадал с составом.

Полевые подтянулись, а вратари и не сбавляли оборотов. На 48-й минуте Никита Масленников записал на свой счёт очередное спасение, такое уже бывало. Ощущение дежавю зрителям подарил и получивший штрафной дубль Евгений Цалпанов. Большинство "мамонты" упустили, зато меньшинством после штрафа Ивана Лекомцева воспользовались - 3:1. На заре сезона в Ханты-Мансийске вырисовывается дуэт молодых лидеров: Степанов - Савчик. Первый отправил второго в контратаку, которая и обернулась голом.

Комментатор предположил, что эта шайба обескуражит ростовчан, но они боролись. Лекомцев выскочил со скамейки и полетел забивать, снеся с ног донского голкипера. Оба виновника столкновения оказались в воротах. После разъяснения судей Григорий Пантелеев убедился, что блокировки вратаря не было.

Начались качели. Состоялась замена Никиты Масленникова на шестого полевого, ситуация всё ещё была поправимой. Как и в концовке матча с "Рубином", ростовчане устроили розыгрыш 6 на 4. Тогда сработало, сегодня не получилось. Югорчане отправили шайбу в сторону пустых ворот, но промахнулись. Так или иначе, результат от этого не пострадал - 3:1. В интервью по итогам встречи Иван Лекомцев сказал, что посвящает эту победу парням, которые наверняка видят их на небесах.

После двух встреч в Тюмени и Ханты-Мансийске "Ростов" отправляется в Санкт-Петербург на матчи с "Динамо СПб" (9 сентября) и "СКА-Невой" (11 сентября).

ХК "Югра" (Ханты-Мансийск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 7 сентября 2022. КРК "Арена-Югра", г. Ханты-Мансийск. Главные судьи: Андрей Мельников, Николай Красотин. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Никита Радзивилюк.

"Югра": Сохатский; Елизаров - Епишин; Голоднюк - Железков - Когалев; Верёвкин (А) - Лекомцев (К); Антипов А. - Воронин (А) - Акмальдинов; Антипин - Шуленин; Степанов - Савчик - Шутов; Варлаков - Свищёв; Осипов - Козлов - Шиксатдаров.

"Ростов": Масленников; Мухин (К) - Калинин (А); Абрамов - Круглов - Антипов П. (А); Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Краснов - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Толпегин - Царёв; Бякин - Алиев - Мурзин.

Голы: 1:0 - Степанов (Голоднюк, Варлаков, 30:51) ГБ;

2:0 - Осипов (Козлов, Шиксатдаров, 31:23);

2:1 - Бякин (Мурзин, 46:23);

3:1 - Савчик (51:59) ГМ.

Броски в створ: 29 - 29 (6 - 7, 9 - 7, 14 - 15).

Вбрасывания: 18 - 23 (6 - 6, 4 - 7, 8 - 10).

Штраф: 8 (Епишин - 4, Антипов А. - 2, Лекомцев - 2) - 8 (Цалпанов - 4, Миргалиев - 2, Микулович - 2).