94 Ярославлев, (72 Гафиуллин), 7 Ремов, 11 Журавлёв, 14 Рожковский, 16 Усков, 17 Шингареев, 18 Злобин, 25 Гаврилов, 29 Икамацких, 33 Бочков (К), 35 Сулимов, 37 Калинин, 41 Соколов (А), 44 Обрядин, 45 Рехтин, 75 Шастов, 77 Банников 83 Зотов, 85 Афонасьевский, 93 Коренев, 97 Богданов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 37 Колготин, 41 Царёв,  44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев.

45:56"Ростов"1:25х4Краснов(Аксёнов, Опалев)
51:33"Зауралье"2:25х5Афонасьевский(Бочков, Банников)
60:57"Ростов"2:3ОТ4х3Калинин(Щегольков)

1 ПЕРИОД - 0:1

Встреча началась световым шоу. Чуть позже представление устроили и команды: Илья Коренев замкнул отличную передачу. Данил Кудашев разобрался на своём пятаке. Алексей Прохоров тоже был готов забить, но не дремал и Евгений Ярославлев. К слову, нашего семьдесят первого номера сделали капитаном. Владислав Туник выбыл примерно на месяц. Ассистентский пост Прохорова занял Дмитрий Мухин, для которого сегодняшний матч стал 450-ым в ВХЛ.

Память у курганцев прекрасная: пару лет назад вратарь "кондоров" был местным. Решили, что хорошо его знают. Константин Соколов в одиночку прошёл оборону, но ничего опасного из этого не вышло. Голкипер выручил. Тревожная сторона вопроса - в том, что защитники дотянули до броска.

Соперники подражали друг другу. Сначала Артём Пеньковский угодил выше ворот, а затем Тимур Шингареев промазал с ещё более выгодной точки. Моменты уходили. Статистика пополнялась лишь строчками: "Мимо", пока за дело не принялся Павел Антипов. Нападающий взял игру на себя и отличился - 0:1.

До перерыва хозяевам дали большинство, а гостям, соответственно, удаление. Юрий Крамаренко. "Зауралье" ограничилось владением шайбой. В текстовой трансляции записали только начало и конец штрафа.

Антон Злобин отмечал: "Есть такое хоккейное правило: нельзя пропускать в раздевалку". Формально курганцы его не нарушили, потому что гол случился за четыре минуты до сирены. Тем не менее преимущество не отнимешь. "Ростов" отправился отдыхать, ведя в счёте - 0:1.

2 ПЕРИОД - 0:1

"Грубая ошибка на синей линии привела к пропущенной шайбе", "Команды играли дисциплинированно, но "Ростов" первым не выдержал", "По качественным моментам "Зауралье" было чуть конкретнее, но счёт на табло", - хайлайты первого периода. Второй начался с удаления. Евгений Шевчук. На этот раз нам пришлось нелегко.

"Бочков выдал "конфету" на Рожковского", - позвольте дать слово комментатору. Важнее этой фразы - только бросок Тимура Шингареева. Напомним: лучший снайпер. Дмитрий Мухин был вынужден ловить шайбу на себя. Массажист вышел на лёд, но, к счастью, его помощь не понадобилась. И второе большинство - безрезультатно.

Называя Калинина, комментатор всегда уточнял, о ком речь. В "Зауралье" играет Евгений, а в "Ростове" - Александр. Есть ещё Сергей, но он - в "Тракторе". Далековато от "вышки". Однако страсти были уровня КХЛ: какое-то проклятие нашивки. Новый капитан тоже получил травму. Тоже единоборство, и тоже нога. Алексей Прохоров уехал на скамейку на одном коньке, но позже вернулся в строй.

В предсезонке "Зауралье" часто пропускало в конце второго периода. Сегодня - напротив, подобралось близ гола. В сумме сейвы Данила Кудашева, работа обороны и промахи соперника дали те же 0:1.

3 ПЕРИОД - 2:2

В матче далеко не всё было кончено. Виновный в первом голе Александр Ремов нанёс бросок, да не простой. Бросок в "девятку" впритирку со штангой - 1:1. "Про такие говорят: попал так попал". Воцарилась ничья, и теперь трибуны гудели на каждую атаку.

Курган сразу мог выйти вперёд. Опытный Константин Соколов замыкал комбинацию - в корпус вратаря. Он сам не поверил, что не использовал свой момент. Даже проверил, не сломана ли клюшка. У голкипера "кондоров", кстати, её выбивали трижды.

Как известно, не забиваешь ты - забивают тебе. Особенно если сверху дают штраф. Хозяев подвёл капитан Илья Бочков, удаление которого привело к страшному счёту 1:2. Шайба вышла нетипичной: от защитника, в большинстве, с пятака. Всё это - слагаемые успеха Алексея Краснова, "размочившего" счёт набранным очкам в сезоне. "Красно-белые" повели.

Следующий гол пропустили обидно: казалось, шайба шла на проброс. Оборонцы не стали ускоряться, потому что были уверены в паузе... Но судьи промолчали. Отскок от лицевого борта попал прямо на клюшку Семёна Афонасьевского. Тот показал мастер-класс по скорости реакции. И всё - преимущества как не бывало.

Начали с чистого листа. Правда, курганцы могли досрочно сойти с дистанции. Евгений Ярославлев заставил поволноваться, когда в него въехал ростовчанин. Врач команды принёс "заморозку" - стража ворот "подлатали". Все ждали, чем же ответит "Зауралье". Удалением.

"Ростову" нужно было решать. Любой удар в створ мог закончить матч, но таких случилось мало. Пришлось разбираться в овертайме.

ОВЕРТАЙМ - 2:3ОТ

Для гостей это первый выход за рамки основного времени. Для курганцев - пятый. Вот и нашли виноватых: магниты для дополнительных периодов! Зла не держим, но и прощать никого не собираемся. В конце концов, начинали южане в большинстве.

Штраф Артёма Икамацких перешёл в овертайм и быстро истёк. Отметим бросок Алексея Краснова, который уже "пристрелялся". К слову, это не последний аккорд обороны, которая сегодня играла и в нападении.

Дальше случилось дежавю: новое большинство, новый бросок защитника. Гол! Александр Калинин снял все вопросы первой шайбой за "Ростов". Теперь кто-то вряд ли мог спутать его с однофамильцем.

Есть первая победа! Выбраться из Кургана проще, чем до него доехать. Отправляемся в Верхнюю Пышму, где состоится следующий матч с "Горняком-УГМК".

Видеозапись матча:

ХК "Зауралье" (Курган) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:3ОТ (0:1, 0:0, 2:1 - 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 30 сентября 2021. ЛДС им. Н.В. Парышева, г. Курган. Главные судьи: Андрей Мельников, Станислав Раминг. Линейные судьи: Данил Бобыкин, Владимир Генералов.

"Зауралье": Ярославлев; Сулимов - Икамацких; Коренев - Соколов (А) - Ремов; Бочков (К) - Шастов; Шингареев - Журавлёв - Злобин; Банников - Зотов; Афонасьевский - Усков - Богданов; Обрядин - Калинин; Рожковский - Рехтин (А) - Гаврилов.

"Ростов": Кудашев; Царёв - Шевчук; Прохоров (К) - Андреев - Антипов; Краснов - Петриков (А); Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин (А) - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Колготин; Крамаренко - Крощинский; Алиев - Шахворостов - Казаков.

Голы: 0:1 - Антипов (15:56);

1:1 - Ремов (Банников, 42:47);

1:2 - Краснов (Аксёнов, Опалев, 45:56) ГБ;

2:2 - Афонасьевский (Бочков, 51:33);

2:3ОТ - Калинин (Щегольков, 60:57).

Броски в створ: 29 - 33 (9 - 14, 10 - 9, 10 - 8, 0 - 2).

Вбрасывания: 29 - 21 (8 - 5, 12 - 3, 9 - 11, 0 - 2).

Штраф: 6 (Бочков - 2, Икамацких - 2, Банников - 2) - 6 (Крамаренко - 2, Шевчук - 2, Пеньковский - 2).