Саратовское дежавю

23. 08. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Ростовчане повторили результат трёх прошлых лет - победы в обеих встречах с "Кристаллом".

6:1
2:1, 3:0, 1:0
Вт 23. 08. 2022

30 Кропова, 90 Масленников, 5 Краснов (А), 9 Круглов, 11 Смолёв, 15 Крамаренко,18 Толпегин, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов М., 33 Пеньковский (К), 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович (А), 66 Гордин, 67 Цалпанов, 87 Алиев, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

Кристалл

80 Абрамов Н., (42 Горячев), 14 Чередниченко, 17 Бирюков, 19 Хафизов (А), 22 Назаров, 28 Пьянов, 37 Новиков, 38 Гиберт, 44 Яковлев, 53 Сахаров, 54 Захаров (К), 56 Морев, 81 Сизов, 83 Шошин, 85 Шастов, 88 Баранов, 89 Солдатов, 93 Филин (А), 94 Юкин, 97 Подорожников, 99 Есипов.

5:52"Ростов"1:05х5Аксёнов(Краснов, Корбит)
9:23"Ростов"2:05х5Краснов(Гордин)
10:47"Кристалл"2:15х5Гиберт(Сахаров, Шастов)
30:16"Ростов"3:15х5Гордин(Неволин)
30:47"Ростов"4:15х5Цалпанов
39:16"Ростов"5:15х5Абрамов М.
(Алиев, Неволин)
50:52"Ростов"6:14х5
Смолёв(Марушев)

"Кондоры" выиграли второй матч более уверенно. Самым результативным стал третий период, в котором были заброшены три безответные шайбы. Алексей Краснов набрал 2 (1+1) очка. Дмитрий Кропова пропустил одну шайбу за 20 минут игры, Никита Масленников остался "сухим". В буллитной серии "Ростов" использовал три попытки из пяти.

1 ПЕРИОД - 2:1

Вторую встречу в воротах начал тот же голкипер, что и закончил вчерашнюю - Дмитрий Кропова. Опытным игрокам дали выходной, временным капитаном назначили Артёма Пеньковского. Первый матч за "кондоров" провёл Илья Круглов из "Сочи".

Стартовая пятиминутка прошла без опасности, но с удалением Александра Гиберта. Сразу после этого отрезка Алексей Краснов набросил от синей линии, Аркадий Аксёнов подставил клюшку - 1:0 . Третье звено организовало гол. Укрепить преимущество красно-белых могли Иван Смолёв и Данила Марушев, но шайба не дошла до последнего в контратаке.

Тем не менее на 10-й минуте матча Алексей Краснов устроил второе взятие ворот. После этого голы посыпались, Александр Гиберт исправился за нарушение правил и сократил отрыв до одной шайбы. Счёт 2:1 повторял вчерашний исход первого периода.

По сравнению с прошлой игрой тренер "Кристалла" сделал стартовым вратарём Никиту Абрамова - однофамильца форварда "Ростова" и "Сочи" Михаила. Визави саратовца Дмитрий Кропова, не считая пропущенной шайбы, провёл период на пятёрку. Особенно ярким получился сейв во время удаления Айрата Мурзина

Хороший момент создал Аркадий Аксёнов: он выстрелил из правого круга вбрасывания с колена. Александр Микулович был прав, когда сказал, что южане будут наглее. Правда, за полминуты до сирены он и сам стал жертвой хоккейной наглости Александра Шастова. Защитник "Ростова" отхватил удар мимоходом и ушёл на скамейку с врачом. Ко второму периоду он снова был в строю.

2 ПЕРИОД - 5:1

Для Данилы Марушева период начался не лучшим образом: нападающий двигался спиной к воротам и споткнулся о каркас. Противоположную рамку на 40 минут, по законам донской ротации, занял Никита Масленников. Голкипер вступил в права эффектным сейвом. С удалением Георгия Морева игра перешла в зону "Кристалла", и звено Ильи Круглова собрало полный комплект действий: голевой момент плюс заработанное большинство.

Затем наказанный саратовец оформил штрафной дубль, а ростовчане - голевой. С разницей в 31 секунду отличились Александр Гордин и Евгений Цалпанов. Счёт стал 4:1. Разрыв мог увеличиться, когда на линию огня вышел Айрат Мурзин, но бросок пришёлся в крестовину ворот.

За пять минут до перерыва игрок гостей Александр Шастов ушёл в раздевалку. Число полевых "Кристалла" уменьшилось пропорционально их шансам отыграться. На последней минуте отрезка Ранис Миргалиев вывел на табло цифры 5:1, подведя черту второго периода.

3 ПЕРИОД - 6:1

После перерыва гости проснулись через три минуты, Никите Масленникову пришлось вступать в игру. По ходу периода счётчик опасных моментов оборачивался гораздо медленнее. Остроты придала потасовка Сергея Чередниченко с Александром Микуловичем. Оба получили по малому штрафу. Затем к ростовчанину присоединился Юрий Крамаренко, "Кристалл" получил большинство 5 на 3.

Для "Ростова" меньшинство не стало проблемой, "кондоры" реализовали выпад вчетвером. С передачи Данилы Марушева не промахнулся Иван Смолёв - 6:1. Далее череда удалений закрыла хозяев в обороне. Они выбирались после отскоков. Нарушение Айрата Мурзина стало самой реальной возможностью сократить разрыв, но в самый ответственный момент шайба сошла с клюшки Евгения Филина. Саратовцы вновь уступили в основное время.

БУЛЛИТЫ - 1:0Б

По просьбе тренеров перед буллитами не стали заливать лёд, серию начали гости.

Алексей Царёв - вратарь.

Две результативных буллитных серии - неплохое дополнение к двум победам. У ростовчан остаётся три дня для подготовки к турниру в Тамбове.

Последний пункт предсезонки "Ростова" - турнир на призы главы администрации Тамбовской области с 28 по 30 августа. Соперниками донского клуба станут воронежский "Буран", "Рязань-ВДВ" и хозяева - ХК "Тамбов". Затем, 5 сентября, начинается регулярный чемпионат.

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Кристалл" (Саратов). 6:1 (2:1, 3:0, 1:0). Товарищеский матч. 23 августа 2022. "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Евгений Пронских, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Давид Халатов, Виктор Купчис.

"Ростов": Кропова; Залитов - Микулович (А); Марушев - Смолёв - Миргалиев; Крамаренко - Юзбяшян; Неволин - Алиев - Гордин; Краснов (А) - Цалпанов; Аксёнов - Пеньковский (К) - Корбит; Толпегин - Царёв - Абрамов М.; Бякин - Круглов - Мурзин.

"Кристалл": Абрамов Н.; Хафизов (А) - Назаров; Пьянов - Бирюков - Филин (А); Морев - Солдатов; Есипов - Новиков - Чередниченко; Сахаров - Шастов; Сизов - Захаров (К) - Гиберт; Яковлев - Шошин; Баранов - Юкин - Подорожников.

Голы: 1:0 - Аксёнов (Краснов, Корбит, 5:52);

2:0 - Краснов (Гордин, 9:23);

2:1 - Гиберт (Сахаров, Шастов, 10:47);

3:1 - Гордин (Неволин, 30:16);

4:1 - Цалпанов (30:47);

5:1 - Абрамов М. (Алиев, Неволин, 39:16);

6:1 - Смолёв (Марушев, 50:52) ГМ.

Штрафы: 12 (Мурзин - 4, Микулович - 2, Смолёв - 2, Крамаренко - 2, Аксёнов - 2) - 8 (Гиберт - 2, Морев - 4, Чередниченко - 2).