45 Никитин, (30 Дианов), 7 Ремов (К), 13 Кокшаров, 16 Чегошев, 19 Комаров, 27 Путинцев, 36 Неволин, 42 Савельев (А), 43 Анохин, 69 Клещенко, 70 Тютчев, 71 Шумилов, 75 Бугаев, 77 Сапунов, 79 Тютюнников; 84 Когалев, 91 Редков, 92 Ольшанский, 93 Миллер, 97 Лудцев (А).

60 Горбунов, (90 Пылаев), 2 Васильев, 4 Баланов, 8 Соколов, 15 Крамаренко (А), 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 41 Гапочкин, 55 Аверьянов, 64 Климов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 73 Каменский, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 95 Корбит (К), 97 Миргалиев (А).

18:54"Динамо-Алтай"2:05х3Тютчев(Тютюнников, Комаров)
52:34"Динамо-Алтай"3:04х4Комаров(Савельев)

В двух словах

Предыдущий матч: победа над "Динамо СПб" (6:3)

Состав, +: Каменский

Состав, -: Моисеев

После первого периода "Динамо-Алтай" повёл 2:0: первую шайбу забросил Иван Сапунов, а вторую в раздевалку в формате 5 на 3 - Даниил Тютчев. Двумя голевыми передачами отметился барнаулец Игорь Тютюнников. Счёт сохранялся до 53-й минуты встречи, когда сибиряк Виктор Комаров со второй попытки в матче реализовал выход один на один с Ильёй Горбуновым в неполном равенстве. "Ростов" в четвёртый раз в сезоне потерпел "сухое" поражение, голкипер динамовцев Вадим Никитин отразил 28 бросков и оформил третий шатаут в регулярке. "Кондоры" не набрали очков впервые за последние семь игр. Командированный из "Капитана" Евгений Каменский дебютировал в Olimpbet ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 2:0

Хозяева открыли счёт, когда вернувшийся в состав Иван Сапунов подключился к атаке и в касание поразил ближний угол ворот Ильи Горбунова - 1:0. Барнаульцы играли активно, защитник Вячеслав Чегошев мощным силовым уложил на лёд лучшего снайпера южан Егора Корбита

За шесть минут до первого перерыва алтаец Виктор Комаров исполнил сольный проход, но не сумел переиграть ростовского голкипера. По ходу стартового периода инициативой владела сибирская команда, которая провела больше атак. В одной из таких Дмитрий Уткин получил дебютное удаление во встрече.

В меньшинстве Никита Чусовитин протащил шайбу к чужим воротам, но тоже нарушил правила благодаря уловке Александра Когалева. "Ростов" должен был провести 1 минуту 18 секунд в формате 3 на 5, но Уткин вышел раньше положенного. Упустив один голевой момент, Даниил Тютчев реабилитировался и затолкал шайбу из-под ловушки Ильи Горбунова. Возникла небольшая пауза с вопросом, возьмут ли гости тренерский запрос на видеопросмотр, но его не случилось - 2:0.

2 ПЕРИОД - 2:0

На контрасте с игрой против "Динамо СПб", когда у ростовчан было всего одно удаление, остро воспринимался уже третий штраф Ильи Васильева. В равенстве Данила Соколов едва не наказал Александра Ремова за ошибку в чужой зоне. Следующим моментом не воспользовался экс-"кондор" Максим Неволин.

Под конец второго периода автор одной из шайб Даниил Тютчев попал по лицу Александру Морозову и впервые нарушил дисциплину.  После выхода из раздевалки гостям предстояло провести 55 секунд в большинстве.

3 ПЕРИОД - 3:0

Преимущество не поддалось реализации. Голкипер "Динамо" Вадим Никитин едва не пропустил курьёзный гол 5 на 5, вслед за чем удалился Егор Баланов - второе преимущество, заработанное Александром Когалевым. Уже по истечении штрафа Максим Неволин попал в блокер Ильи Горбунова при выходе в ноль. Едва не завязалась драка между Даниилом Калмыковым и Савелием Ольшанским.

За игру высоко поднятой клюшкой удалился уже второй сибиряк Всеволод Путинцев, но через 33 секунды Алексей Аверьянов сфолил и лишил красно-белых перевеса. В формате 4 на 4 Виктор Комаров убежал один на один с вратарём и со второй попытки в матче реализовал такой выход - 3:0.

За пять минут до конца основного времени на скамейку штрафников отправился Роман Гапочкин, за рассечение лица соперника ему дали четыре минуты. Меньшинство практически до финальной сирены не позволило гостям пробить голкипера "Динамо-Алтая" Вадима Никитина, который отразил 28 бросков и оформил третий "сухарь" в сезоне.

"Ростов" уступил "всухую" четвёртый раз в 39 матчах и прервал серию из шести встреч с набранными очками.

Последует

Во второй игре выездной серии ростовчане встретятся с "Металлургом" в Новокузнецке, противостояние стартует 25 декабря в 15:00 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Динамо-Алтай" (Барнаул) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 23 декабря 2023. МСК "Титов Арена" (г. Барнаул). Главные судьи: Антон Демура, Антон Прокуратов. Линейные судьи: Данил Альметкин, Антон Филипов.

"Динамо-Алтай": Никитин; Савельев (А) - Клещенко; Лудцев (А) - Редков - Сапунов; Анохин - Бугаев; Ремов (К) - Комаров - Когалев; Чегошев - Ольшанский; Неволин - Тютчев - Миллер; Путинцев; Тютюнников - Кокшаров - Шумилов.

"Ростов": Горбунов; Крамаренко (А) - Димитров; Корбит (К) - Цыплаков - Калмыков; Баланов - Васильев; Чусовитин - Смолёв - Миргалиев (А); Гапочкин - Косовец; Климов - Уткин - Каменский; Лачинов - Аверьянов; Соколов - Седанцов - Морозов.

Голы: 1:0 - Сапунов (Тютюнников, 4:08);

2:0 - Тютчев (Тютюнников, Комаров, 18:54) ГБ2;

3:0 - Комаров (Савельев, 52:34).

Броски в створ: 37 - 28 (16 - 9, 14 - 10, 8 - 9).

Вбрасывания: 26 - 23 (8 - 6, 9 - 10, 9 - 7).

Блокированные броски: 5 - 8 (2 - 4, 0 - 3, 3 - 1).

Силовые приёмы: 4 - 9 (3 - 2, 1 - 5, 0 - 2).