"Шатаут" в стиле минимализм

21. 12. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

На пути к сегодняшней победе ростовчан ждало множество трудностей, с которыми они уверенно расправились, одержав победу - 1:0Б!

0:1
0:0, 0:0, 0:0 - 0:1
Сб 21. 12. 2019

Рязань-ВДВ

1 Большаков, (40 Денисов), 5 Гуляев, 9 Шакуров (А), 13 Кокшаров, 14 Мелихов, 17 Муштаев (А), 18 Васильев, 21 Горохов, 23 Злобин, 26 Карпов (К), 27 Горечишников, 31 Кудрин, 54 Градусов, 55 Лазарев, 67 Миронов, 75 Чванчиков, 76 Шакиров, 78 Чернов, 81 Сергеенко, 88 Яценко.

31 Кудашев, (30 Павлов), 7 Горшков, 9 Мякинин (К), 11 Алексеев, 12 Прохоров (А), 19 Коробов, 22 Антипов, 27 Цветков, 33 Опалев, 35 Андреев, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Антонов, 57 Родионов, 71 Кузьменко, 77 Басистый, 89 Кулаков, 93 Туник (А), 95 Миргалиев, 97 Степанов.

Атакующие действия первого периода ограничились парой острых контратак в обе стороны - ни одного намёка на гол зрители не увидели. Зато под занавес двадцатиминутки случилось первое удаление в матче: за подножку на скамейку штрафников отправился Алексей Яценко. При игре в неравных составах Алексей Прохоров и Андрей Миронов решили выяснить отношения на кулаках, но арбитры пресекли все их попытки подраться. Временами опасные отрезки выдавали гости, временами - хозяева, но довести созданные моменты до ума так никому и не удалось - 0:0 после первого периода, прошедшего под знаменем спокойного, неторопливого хоккея.

Хоть первое большинство ростовчане и не реализовали, вскоре им представилась ещё одна возможность разыграть "лишнего". Две минуты численного преимущества "кондоры" потратили на беспрерывную атаку ворот соперника, даже не позволив шайбе выйти из зоны "Рязани". Старания южан были оценены по достоинству, но для гола и этого оказалось мало. Уже впятером "сине-белые" вывели одного из своих игроков "в ноль", но тот не сумел переиграть Данила Кудашева. Можно сказать, что два удаления подряд подстегнули рязанцев, потому что теперь они постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Ростовские оборонцы как могли противостояли нападающим команды-соперника, но зачастую донскому голкиперу приходилось отражать по два, а иногда и по три броска за один выпад - уж слишком настойчивы были хозяева площадки. Во втором периоде друг с другом повздорили ещё два нападающих - Александр Коробов и Кирилл Лазарев - которые, в отличие от своих коллег, были наказаны малым штрафом за грубость. Если терпение главного арбитра к этому моменту уже иссякло, то Сергей Большаков, как и его ростовский визави, готовы были терпеть сколько того потребует ситуация, совершая героические спасения. Полевые же игроки поочерёдно закипали: на 24-ой минуте матча в драке едва не сошлись Савва Андреев и Иван Гуляев. Спокойствие резко сменилось бешеными скоростями - удивительно, что этот накалённый до предела отрезок не закончился взятием ворот. На второй перерыв играющие команды вновь отправились с счётом 0:0.

В третьем периоде должно было решиться если не всё, то очень многое: от "сухого" вопроса до, в конце концов, победного. Остановок во встрече по-прежнему было немного, поэтому сбить темп никак не удавалось. При поддержке родных трибун "Рязань" смело бежала вперёд, а южане на кураже отвечали не менее опасно. В итоге всё сводилось к мастерству вратарей и защитников, которые принимали на себя все удары форвардов - как в переносном, так и в прямом смысле. Пару раз вбрасывание было вынесено в центральный круг, но совсем не по причине гола, который рано или поздно обязан был случиться. За две с лишним минуты до окончания основного времени матча Владислав Туник и Роман Опалев, казалось, сумели пробить Сергея Большакова, но празднование было неуместно: на самом деле, шайба не пересекла линию ворот. Григорий Пантелеев решил, что настал подходящий момент для использования тайм-аута, потому что в будущем возможности передохнуть может и не представиться, но впереди соперников ждал перерыв продолжительностью целых три минуты - перед овертаймом.

Тот факт, что счёт на табло после шестидесяти минут игры не изменился ни на единичку, совсем не отвечал характеру встречи, а отрезок в формате "3 на 3" всегда славился высокой концентрацией атак. Всё это вкупе располагало обе команды, во-первых, к тому, чтобы жечь - шайбы, клюшки, всё попавшееся под руку, а во-вторых, атаковать - как можно больше и чаще. В списке же запрещённых и недопустимых действий одним из пунктов значилось нарушение правил. "Ростов" как никто другой знает о плачевных последствиях удалений в овертайме, и иронично, что почти одновременно с игроком хозяев в штрафной бокс отправился Владислав Туник. Прозвучал свисток, и рязанцы незамедлительно бросились в атаку. Через пару секунд у Алексея Царёва не было другого варианта, кроме умышленного фола: в случае бездействия пропущенной шайбы миновать бы явно не удалось. Разумеется, на второе удаление в составе гостей "сине-белые" отреагировали тайм-аутом, за время которого необходимо было настраиваться, как на последний бой. "Кондоры", однако, были против исхода матча в пользу своих соперников, поэтому играть не бросили. После пяти дополнительных минут в воротах обеих команд было всё так же "сухо", так что болельщиков ждала ещё и серия буллитов.

С первого же броска рязанцы допустили осечку, заброшенной шайбой на которую уверенно ответил Павел Антипов - 1:0! Итак, распечатанные ворота уже радовали - жаль только, что уже через несколько секунд пробили и Данила Кудашева - 1:1. Следующую попытку соперника забить донской голкипер нейтрализовал, но и его оппонент на противоположном краю площадки с бросками Саввы Андреева и Романа Опалева справился. А вот удар Егора Кузьменко оказался мастерски разительным - 2:1! Хозяев спас удачливый Максим Горечишников, которому для гола даже не понадобилось сближаться с вратарём - 2:2. Капитану "Ростова" Василию Мякинину счёт в серии изменить не удалось, да и всё тот же Павел Антипов назначенный следом буллит не реализовал. Так же безрезультатна, к слову, была и попытка Кирилла Градусова, в отместку которому Савва Андреев сумел забить, использовав второй данный шанс - 3:2! Так как последний бросок, который оставался у рязанцев в запасе, пришёлся мимо створа ворот, "красно-белым" была присуждена справедливая победа - 1:0Б!

Первая треть заключительного выезда в году принесла южанам не только множество положительных эмоций, но и два заслуженных очка! Впереди выходные, которые "кондоры" проведут в дороге, чтобы в понедельник сразиться с казанским "Барсом".