66 Тяло, (53 Долганов), 3 Тювилин, 5 Ванин, 6 Глебов (А), 7 Миронов, 8 Чефанов, 10 Дарьин, 12 Игошев, 13 Шубин, 15 Зенчиков, 18 Воробьёв, 21 Захарчук (А), 25 Шиафотдинов, 30 Капотов, 32 Цыганов, 34 Банников, 44 Ерохин (К), 55 Шайхулов, 71 Мнацян, 72 Кондратьев, 97 Сероух.

31 Кудашев, (90 Масленников), 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

18:30"Молот"2:05х5Шайхулов(Ванин, Захарчук)
19:47"Молот"3:05х5Шиафотдинов(Цыганов, Мнацян)
32:49"Ростов"3:15х4Туник(Щербаков, Опалев)
33:50"Ростов"3:25х5Аксёнов(Прохоров)
35:42"Ростов"3:35х4Антипов(Царёв)
36:43"Молот"4:35х5Дарьин(Тювилин)

1 ПЕРИОД - 3:0

На старте было два вбрасывания: символическое и фактическое. Оба выиграли хозяева: Арсений Ерохин и Руслан Шайхулов. Не обошлось без речи губернатора Пермского края и гендиректора клуба-хозяина. На гимне был шанс рассмотреть новые номера наших ребят: Елисей Минаев - девяносто первый, Юрий Крамаренко - пятнадцатый. В дело вступило зрение.

Слух - второе затронутое чувство. Часто звучало имя Игоря Тяло. Особенно громко - когда его проверил Аркадий Аксёнов. После осечки в средней зоне "Ростов" получил ответный момент. До броска дело не дошло, но уже в следующей атаке Данил Кудашев вступил в игру.

До первой коммерческой паузы свистков было мало. После неё - участились. В частности, Виктору Шахворостову дали две минуты. Отоборонялись. Дальше Вадим Щегольков получил ещё столько же. На этот раз было опаснее благодаря Денису Ванину. "Ростов" грамотно защищался, что помогло избежать ошибок.

Но меньшинство дало о себе знать. "Молотобойцы" стали проводить больше времени в нашей зоне. Илья Чефанов и вовсе прописался у донских ворот: два броска и пас за смену. Такими темпами пермякам светило многое.

Счастливое будущее затмила стычка. Дмитрий Воробьёв и Павел Щербаков всыпали друг другу, за что им прилетело от судей. Оба получили по малому штрафу. Легко отделались! Темп за счёт неполных состав возрос, но ненадолго. Впрочем, большой скорости и не понадобилось.

Третье чувство первого периода - вкус. Голы "Молота" - для ценителей хоккейной классики. Денис Кондратьев "прошил" вратаря, Руслан Шайхулов вовремя подставил клюшку и удвоил счёт. Обе шайбы забросило первое звено. "Ростов" схватился за голову. Оказалось, то ли ещё будет: вскоре Камиль Шиафотдинов поразил ворота в третий раз.

В начале периода мало кто мог предсказать счёт 3:0. С чего возникло преимущество пермяков - доподлинно неизвестно. Но разобраться пытались. Тому есть видеоподтверждение:

2 ПЕРИОД - 4:3

Капитан был обескуражен не меньше всех остальных. Болельщики делили с командой эти эмоции. В перерыве крутили интервью хоккейного эксперта. В ролике он лишний раз напомнил: "Ростов" - твёрдый "середнячок", а "Молот" в прошлом году не имел шансов на плей-офф. Оттого результат выглядел ещё более странным...

Второй период начал Никита Масленников. И вот, нашлось место для осязания. Гол был так близко: можно было потрогать руками! Владислав Туник занял убойную позицию, но создал лишь рядовой момент. Досадно.

Порой удача бросала и хозяев. То ли от преждевременной радости, то ли от горечи - Иван Захарчук вскинул руки. Не тут-то было: удар пришёлся выше ворот. Реакция форварда мягковата для его фамилии. А вот Давид Мнацян, по словам комментаторов, не из робкого десятка. Аркадий Аксёнов - тоже. Собственно, драка и очередной штраф.

Он мог быть обоюдным, но пермяки переборщили. Их игрок получил четыре минуты, две из которых отбывал Игорь Зенчиков. Чуть позже компанию разбавил Даниил Сероух. Это и стало поворотным моментом в матче.

Наш капитан всегда подкрепляет слово делом. Всегда. Сказав, что пора включаться в игру в интервью, он действительно включился. Причём резко: вратарь "Молота" не ждал финта Гранлунда. Незадача лишь в том, что были сдвинуты ворота. Нарочно или нет - разбирались с помощью системы "видеогол".

Шайбу засчитали. Дальше - на чистых эндорфинах. Аркадий Аксёнов оказывается на пятаке, Алексей Прохоров точно набрасывает - 3:2. Огромная разница по сравнению с тем, что было в начале периода. Комментарии к реализации большинства излишни. В хорошем смысле! Филигранная работа на пятаке от Павла Антипова - 3:3. Все голы - с разницей в минуту. Такие эмоции стоили зыбкого начала.

Похожим образом проходил первый матч всего чемпионата. В нём "Югра" принимала "Металлург". Интересно, что "мамонты" "летели" 0:3, а потом отыгрались в овертайме. Что мешало "Ростову" проделать то же? Ну, такое дело... Четвёртый гол. Никита Масленников не вышел сухим из воды. "Кондорам" слегка надломили крылья.

3 ПЕРИОД - 4:3

Два фильма с одним сценарием никто не смотрит. Мы не "Металлург" и не "Югра". Пускай путь ростовчан был чуть сложнее, этим он и уникален... К делу. Цитируем комментаторов:

"Обменялись холодным душем. "Когда уже в УДС "Молот" включат горячую воду?", - хочется спросить".

Выражение, достойное стать крылатым. А главное - в точку! Как бы ни весел был "камбэк" с "-3", одну шайбу всё же уступили. Требовалось отыграться. Представьте, сколько уже было сделано. Оставалось совсем чуть-чуть! Однако этот шажок растянулся на целую вечность.

Драгоценное время таяло, когда гостям дали шестое удаление. С одной стороны: кто знает, как бы завершил момент Даниил Сероух? С другой - в меньшинстве тоже ничего хорошего. В любом случае Денис Пяткин отправился на скамейку.

Половина периода прошла "в никуда". Пять минут. Три. В своих лучших традициях, "Ростов" оставил всё на последний момент. В позиционных атаках никто даже не сомневался. Просматривался и тайм-аут. Григорию Пантелееву наверняка было, что сказать... Но пауз не случилось.

Последнее чувство - вишенка на торте. Это обоняние. Запах победы для Перми.

Начало положено, а значит, самое сложное позади. Послезавтра - с чистого листа. И так ещё пятьдесят один матч.

Все голы матча:

ХК "Молот" (Пермь) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3 (3:0, 1:3, 0:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 сентября 2021. УДС "Молот" им. Лебедева, г. Пермь. Без зрителей. Главные судьи: Олег Анашин, Станислав Раминг. Линейные судьи: Дмитрий А. Лебедев, Данил Бобыкин.

"Молот": Тяло; Ерохин (К) - Ванин; Кондратьев - Шайхулов - Захарчук (А); Глебов (А) - Мнацян; Цыганов - Шиафотдинов - Шубин; Миронов - Тювилин; Дарьин - Банников - Чефанов; Игошев - Капотов; Сероух - Воробьёв - Зенчиков.

"Ростов": Кудашев (00:00-20:00), Масленников (20:00-60:00); Петриков (А) - Минаев; Туник (К) - Опалев - Щербаков; Царёв - Шевчук; Прохоров (А) - Андреев - Антипов; Мухин - Пяткин; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко - Калинин; Шахворостов - Берестенников.

Голы: 1:0 - Кондратьев (16:19);

2:0 - Шайхулов (Ванин, Захарчук, 18:30);

3:0 - Шиафотдинов (Цыганов, Мнацян, 19:47);

3:1 - Туник (Щербаков, Опалев, 32:49);

3:2 - Аксёнов (Прохоров, 33:50);

3:3 - Антипов (Царёв, 35:42);