30 Кропова, 1 Литвинов, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин А. (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

37 Ботов, (20 Виноградов), 3 Меляков, 11 Ткаченко, 17 Кузнецов, 22 Губин (К), 25 Иванов, 27 Чибриков, 38 Шипов (А), 46 Злодеев, 57 Наумов, 65 Мансуров, 67 Афанасьев (А), 68 Липанов, 72 Мусоров, 86 Королёв, 90 Кожемякин, 92 Точилкин, 93 Верба, 95 Рубцов, 96 Зинченко, 98 Кровяков.

11:37"Химик"0:35х5Липанов(Шипов, Ткаченко)
12:35"Химик"0:45х5Иванов(Точилкин, Верба)
25:01"Химик"0:55х5Ткаченко(Шипов, Липанов)
28:45"Химик"0:65х5Мусоров
33:58"Ростов"1:65х5Гордин(Алиев)
54:55"Химик"1:75х4Мусоров(Злодеев, Рубцов)

"Химик" начал матч с преимущества 2:0, отправив стартового вратаря южан Дмитрия Кропова на скамейку. С 12-й минуты встречи ворота "Ростова" защищал Андрей Литвинов, для которого эта игра стала 300-й в ВХЛ. После замены первые два броска в створ закончились голами - 0:4. Во втором периоде воскресенцы довели счёт до 0:6. Максим Мусоров оформил дубль, Герман Рубцов набрал 2 (1+1), Илья Шипов - 3 (1+2) очка, Дмитрий Злодеев отметился двумя передачами. До того, как южане отыграли одну шайбу, гости не пропускали 135 минут 14 секунд. Сокративший отставание Александр Гордин отличился во второй встрече подряд, ассистировавший ему Руслан Алиев отдал пятую передачу за четыре матча. В заключительном отрезке "Химик" реализовал второе большинство и установил финальный счёт - 1:7. "Ростов" закончил серию с пятью набранными и тремя потерянными очками. Алексей Краснов провёл 200-й, Данила Марушев - 50-й матч в ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 0:4

На выезд в "Химик" командировали нескольких игроков "Спартака" - Марка Вербу, Германа Рубцова, Игоря Чибрикова, Илью Шипова, Дмитрия Злодеева, Алексея Липанова. Некоторые другие также имеют опыт выступления в КХЛ. Чибрикова на четвёртой минуте матча подстрелил Александр Калинин. Воскресенцы отбились, но закончили смену с нарушением правил - удалился Максим Афанасьев. Штрафник удачно выскочил со скамейки и мог получить передачу в "ноль", которую прервал Данил Авершин

Пережив контратаку, ростовчане заработали удаление на пустом месте - голкипер Дмитрий Кропова был наказан за сдвиг ворот. Они самые всколыхнулись, когда лучший бомбардир гостей Илья Шипов реализовал большинство. Нападающий играл на третьем добивании, поэтому шансов переместиться у вратаря было мало - 0:1. Вторая шайба зашла с чистого броска Германа Рубцова. При счёте 0:2 в воротах "Ростова" появился Андрей Литвинов.

Первый же удар по вступившему в игру оказался голом. Голкипер дал судьям знать, что видел высоко поднятую клюшку воскресенского игрока, и они взяли видеопросмотр. Протест не приняли. Алексей Липанов вовремя и - главное - по правилам скорректировал полёт шайбы - 0:3, а через минуту Даниил Иванов без труда установил счёт 0:4 в сольном проходе. Два броска закончились двумя голами. Андрею нужно было что-нибудь отбить, чтобы почувствовать уверенность. "Чем-нибудь" стал удар Игоря Чибрикова.

Следующим "кондора" дважды проверил воскресенец Олег Губин. Если Литвинов, как специально обученный человек, с его попытками справился, то для болельщика с трибуны это оказалось слишком - прилетело в голову. Игрок гостей получил штраф за выброс шайбы, и во время розыгрыша лишнего прогудела сирена.

2 ПЕРИОД - 1:6

0:4 после первого периода привели к серьёзной беседе в раздевалке, но с первым звеном "Химика" нельзя было ничего поделать. Через пять минут после перерыва Павел Ткаченко, получив полную волю на пятаке, завёз шайбу в пустой угол - 0:5. В паузах вратарь "Химика" Матвей Ботов нюхал нашатырь, и на это можно было списать игру в одни ворота.

Защитник Денис Толпегин избавил команду от дубля Павла Ткаченко ценой удаления. Большинство жёлто-синие проигнорировали, а у Руслана Алиева назревал здоровский выход в "ноль" - Илья Шипов лёг на лёд и не дал "кондору" попасть по шайбе. Гости не блистали в неравенстве, зато 5 на 5 Максим Мусоров поразил даже движущиеся ворота - 0:6. Не прошло и половины встречи. Скамейка села. Григорию Пантелееву оставалось только поднести ладони к лицу.

Трибуны не сразу поняли, что бросок Александра Гордина сократил разрыв до 1:6. Предыдущую шайбу воскресенцы пропустили на 11-й минуте матча с "Омскими Крыльями". Они приехали в Ростов-на-Дону после "сухаря" в Воронеже, но отстоявший на ноль Дмитрий Куликов остался в резерве. "Сухая" серия оборвалась спустя 135 минут 14 секунд. Гол Гордина во второй встрече подряд. Пятая передача Руслана Алиева в четырёх матчах. Но отставание в пять шайб по итогам двух периодов.

3 ПЕРИОД - 1:7

На 39-й минуте встречи воскресенец Даниил Иванов был удалён за подножку, красно-белые расставились в атаке. Тот же Алиев мог добавить к ассисту гол, но схватился за голову - вратарь Матвей Ботов "нахимичил" сейв. Дела стали совсем плохи, когда реализовали удаление Раниса Миргалиева. На розыгрыш большинства автору дубля Максиму Мусорову понадобилось 52 секунды - 1:7. Тут же нарушил правила Дмитрий Мухин.

Штраф воспитанника воскресенского хоккея не сказался на табло. Ни один из двух. Команда не бросала играть - иначе Андрею Литвинову не было бы смысла тащить выход "в ноль" Андрея Кузнецова. На одном матче сезон не заканчивается, "Ростов" набрал пять очков в домашней серии. Такие дни случаются и забываются. Вот, что бывает, когда против клуба ВХЛ и нескольких командированных из "Сочи" выходит играть "Спартак".

Команде предстоит последний выезд 2022 года:

"Горняк-УГМК" - "Ростов". 23 декабря в 16:30 мск

"Зауралье" - "Ростов". 25 декабря в 15:00 мск

"Челмет" - "Ростов". 27 декабря в 17:00 мск

"Южный Урал" - "Ростов". 29 декабря в 11:00 мск

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Химик" (Воскресенск). 1:7 (0:4, 1:2, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 14 декабря 2022. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Андрей Зосимов, Константин Якас. Линейные судьи: Никита Бухаров, Олег Кузнецов.

"Ростов": Кропова, Литвинов; Мухин (К) - Калинин (А); Корбит - Стрельцов (А) - Бякин; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Краснов - Царёв; Авершин - Пеньковский - Миргалиев; Крамаренко - Цалпано; Климов - Алиев - Гордин.

"Химик": Ботов; Афанасьев (А) - Кожемякин; Ткаченко - Шипов (А) - Липанов; Меляков - Иванов; Мусоров - Рубцов - Злодеев; Чибриков - Королёв; Кузнецов - Губин (К) - Зинченко; Наумов - Мансуров; Верба - Кровяков - Точилкин.

Голы: 0:1 - Шипов (8:40) ГБ;

0:2 - Рубцов (Иванов, Злодеев, 11:18);

0:3 - Липанов (Шипов, Ткаченко, 11:37);

0:4 - Иванов (Точилкин, Верба, 12:35);

0:5 - Ткаченко (Шипов, Липанов, 25:01);

0:6 - Мусоров (28:45);