1 Литвинов, 30 Кропова, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин, (А) 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 28 Абрамов М., 33 Пеньковский, 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 61 Микулович, 66 Гордин, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 93 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

32 Бабаев, 80 Абрамов Н., 14 Чередниченко, 17 Бирюков, 19 Хафизов (А), 22 Назаров, 23 Кормилов, 28 Пьянов, 37 Новиков, 38 Гиберт, 44 Яковлев, 53 Сахаров, 54 Захаров (К), 56 Морев, 78 Кириллов, 81 Сизов, 83 Шошин, 85 Шастов, 88 Баранов, 89 Солдатов, 93 Филин (А), 94 Юкин, 97 Подорожников, 99 Есипов.

2:09"Ростов"1:05х4Микулович(Смолёв, Залитов)
22:23"Кристалл"2:25х4Кормилов(Сахаров, Захаров)
25:11"Ростов"3:25х4Ярулин(Смолёв, Микулович)
43:35"Ростов"4:25х5Цалпанов(Аксёнов)
45:55"Ростов"5:25х4Ярулин(Антипов, Кропова)

Игрок "Кристалла" заработал удаление в первой смене, и Александр Микулович открыл счёт - 1:0. Защитник набрал 2 (1+1) очка, у Ивана Смолёва ассистентский дубль. Кроме них в составе "Ростова" отличились Егор Залитов (1+1), Евгений Цалпанов (первая шайба за клуб) и Тигран Ярулин (2+0). Второй период прошёл вничью, а третий окончательно выявил победителя - 5:2. Первенство в буллитной серии также осталось за хозяевами. Первые 40 минут ворота защищал Андрей Литвинов, а заключительную треть матча и штрафные броски отвели Дмитрию Кропова. Последний записал на свой счёт голевую передачу в пятой шайбе.

1 ПЕРИОД - 2:1

Матч начался с удаления Тимура Хафизова в первой смене, которое Александр Микулович превратил в гол - 1:0. Защитник стал первым в своём амплуа на предсезонке, кто реализовал большинство. Через 17 секунд саратовец Евгений Филин пробил Андрея Литвинова, и счёт сравнялся - 1:1.

Агрессивнее всего действовало звено, поигравшее в "Кристалле": Миргалиев, Марушев и Залитов. Их энергия была направлена в мирное русло, и на 9-й минуте последний удвоил счёт - 2:1. Представитель того же сочетания Иван Смолёв чуть не ввязался в потасовку с Олегом Назаровым. Незамеченной не осталась и пятёрка молодёжи из "Сочи", которая в основном боролась со своими ровесниками.

За четыре минуты до перерыва Роман Солдатов набросил на ворота и добился опасного отскока, саратовцы могли установить ничью. Закончили период гости, как и начали, удалением - Алексеё Яковлев, задержка соперника. При розыгрыше лишнего Роман Юзбяшян получил точный пас перед воротами. Дважды! Николай Бабаев сотворил чудо-спасение после пары добиваний. По итогам эпизода Руслан Алиев отправился в штрафбокс за удар клюшкой. На сладкое "Кристаллу" досталось большинство в начале второго периода.

2 ПЕРИОД - 3:2

В первые 20 минут "Ростов" реализовал почти все созданные моменты. После перерыва южанам предстояло испытание в виде второго удаления подряд. Толчок клюшкой от Ивана Смолёва закончился пропущенной шайбой - 2:2. Отличился лучший форвард "Кристалла" 2021/2022 по мнению болельщиков Дмитрий Кормилов.

На волне радости саратовцы нарушили численный состав и получили две минуты в меньшинстве. Благодаря этому "кондоры" повели 3:2, Александр Микулович оформил дубль. Шайба медленно проползла между щитков Николая Бабаева. Если бы не удаление Алексея Краснова, этот отрезок можно было назвать наиболее удачным в матче.

В меньшинстве Аркадий Аксёнов убежал в "ноль", но голкипер прочитал его задумку с ударом по льду. Нападающий проехал ворота и добил шайбу с отрицательного угла, от спины вратаря она отскочила в круг вбрасывания. Опасность миновала. "Кристалл" забрал по праву принадлежавшую ему инициативу, но не использовал численное преимущество.

За 6:12 до второго перерыва Айрат Мурзин атаковал игрока, не владеющего шайбой, и отправился на скамейку. Четвёрка обороны отбилась. А вот с контратаками у ростовчан не ладилось: Алексей Краснов промахнулся по шайбе в касание уже в равных составах. Второй период был слабее с точки зрения реализации, за это время команды забили ещё по одному голу.

3 ПЕРИОД - 5:2

"Кристалл" начал третий отрезок с броска по воротам, который отличался ото всех предыдущих: его отразил Дмитрий Кропова. Тренерский штаб решил дать игровую практику обоим голкиперам, заявленным на матч. Алексей Краснов мощно приложился по шайбе, пока Евгений Цапланов блокировал чужую клюшку, и отработанная схема прошла - 4:2. Правда, защитники поменялись функциями: забросил сам Цалпанов. Первая шайба новобранца за "Ростов".

Следующего взятия ворот пришлось ждать недолго, Тиграну Ярулину понадобилось две с половиной минуты. Он решил судьбу выпада "2 в 1" в касание - 5:2. "Кондоры" в третий раз реализовали большинство. "Кристалл" понемногу сдавал шансы на победу.

В третьем периоде было больше опасности, чем в двух предыдущих вместе взятых. Артём Пеньковский выдал острейшую передачу на Егора Корбита, подобный трюк провернул Михаил Абрамов. В обоих случаях Николай Бабаев предотвратил гол. А затем с вратарём соперника приключился курьёз: шайба попала ему в левый конёк, и лезвие отвалилось. На время починки в ворота пришлось поставить бэкапа Никиту Абрамова. Через пару минут он снова уступил место Бабаеву. К этому моменту время на табло почти закончилось. Перед буллитами команды успели только обменяться удалениями.

БУЛЛИТЫ - 1:0Б

Традиция послематчевых бросков в товарищеских играх продолжилась. Из серии выбыли южанин Иван Смолёв и саратовец Александр Гиберт, которые на конец основного времени находились в штрафных боксах.

Александр Бирюков - вратарь.

Победитель был известен до начала буллитов, и они лишь подтвердили первенство "Ростова". Решающий бросок на счету Павла Антипова.

Второй товарищеский матч с "Кристаллом" начнётся 24 августа в 11:00. Видеотрансляция будет.

Видеотрансляция матча:

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Кристалл" (Саратов). 5:2 (2:1, 1:1, 2:0; 1:0). Товарищеский матч. 22 августа 2022. "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Евгений Пронских, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Давид Халатов, Виктор Купчис.

"Ростов": Литвинов, Кропова; Мухин (А) - Калинин (А) - Пеньковский; Ярулин - Прохоров (К) - Антипов; Залитов - Микулович - Корбит; Миргалиев - Смолёв - Марушев; Крамаренко - Юзбашян - Аксёнов; Неволин - Алиев - Гордин; Толпегин - Царёв - Краснов - Цалпанов; Бякин - Абрамов М. - Мурзин.

"Кристалл": Бабаев, Абрамов Н.; Хафизов (А) - Назаров; Пьянов - Бирюков - Филин (А); Морев - Солдатов; Кириллов - Новиков - Чередниченко; Сахаров - Шастов; Кормилов - Захаров (К) - Гиберт; Яковлев - Шошин - Юкин - Баранов; Есипов - Сизов - Подорожников.

Голы: 1:0 - Микулович (Смолёв, Залитов 2:09) ГБ;

1:1 - Филин (2:26);

2:1 - Залитов (8:51);

2:2 - Кормилов (Сахаров, Захаров, 22:23) ГБ;

3:2 - Ярулин, (Смолёв, Микулович, 25:11) ГБ;

4:2 - Цалпанов (Аксёнов, 43:35);

5:2 - Ярулин (Антипов, 45:55) ГБ.

Штраф: 12 (Алиев - 2, Смолёв - 4, Краснов - 2, Мурзин - 2, Аксёнов - 2) - 12 (Хафизов - 2, Яковлев - 2, командный, Морев - 2, Назаров - 2, Гиберт - 2).