31 Кудашев, (90 Масленников), 7 Краснов, 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

30 Скотников, (1 Киселёв), 10 Солопанов, 13 Попугаев, 21 Хулапов, 29 Комиссаров, 42 Калиниченко, 43 Дедов, 46 Голощапов, 54 Ртищев, 57 Каницкий (А), 59 Дервук, 62 Луговяк, 64 Левицкий (А), 68 Силаев (К), 73 Косоренков, 81 Лапин, 82 Ибрагимов, 84 Котков, 91 Зуган, 92 Барулин, 99 Филин.

19:59"Ростов"1:05х5Аксёнов(Опалев, Петриков)
43:43"Ростов"2:05х4Петриков(Щербаков, Опалев)
50:39"Ростов"3:04х5Прохоров(Шэн)

1 ПЕРИОД - 1:0

"Звезда" впоставила в старт Всеволода Скотникова. Его имя происходит от слов "весь" и "владеть", так что площадь ворот была под замком. Судя по числу бросков, больше всего туда рвался Павел Шэн. Он дважды попал в створ - это рекорд. Игра проходила так спокойно, что за период в текстовой трансляции сделали всего 13 записей. Одна из них была посвящена удалению.

Фёдор Крощинский - первый, кто направил игру в другое русло. Получив штраф за блокировку, любитель силовых приёмов был отстранён на две минуты. Парадоксально, что в это время "Ростов" создал опасный момент. Елисей Минаев попал вратарю в голову, поэтому тот взял паузу. В меньшинстве оставалось недолго.

Чтобы не расслабляться, в рекламную паузу "воротчик" гостей успел растянуться. Да-да, Всеволод, шпагат понадобится чуть позже. Ну, и инстинкт самосохранения. Игорь Левицкий свалил ростовского игрока прямо на Скотникова, за что получил штраф. При игре "4 на 4" подключился выездной сектор.

Гостей поддерживали вполне громко, но южан было больше. Они гнали команду вперёд. Припоминая удаление, Фёдор Крощинский принял на себя два броска. Не дрогнул. Другой молодой защитник получил толчок от Ивана Силаева. Денис Пяткин - габаритный хоккеист, и падать с высоты его роста небезопасно. Пришлось разбираться Аркадию Аксёнову.

Позавчерашний буллитёр постарался на пятаке. Шайба оказалась в воротах за секунду до сирены - 1:0. "Кондоры" улетели на перерыв в приподнятом настроении.

2 ПЕРИОД - 1:0

Гол "в раздевалку" в корне поменял дело. Второй период "Ростов" начинал в качестве лидера. Для москвичей такое распределение сил непривычно: прошлый матч они закончили победой 1:0. Примечательно, что на этом выезде либо "Звезда", либо её соперники непременно должны играть "всухую".

Видимо, хотелось нарушить закономерность. Один только Семён Луговяк дважды был близок к голу! "Армейцы" создавали трафик на пятаке, чтобы закрыть обзор Данилу Кудашеву. Голкипер-то всё видел. При этом зоркость не спасла его от меньшинства. Судьи наказали Елисея Минаева

Две минуты пролетели незаметно: "Звезда" не создала ничего сверхопасного. Для зрителей матч, возможно, был не самым ярким. Помните 13 записей в первом периоде? Во втором их было шесть. А вот для тренеров чем надёжнее, тем лучше, так что они были спокойны. Нервировать Григория Пантелеева после "валидольной" игры с "Рубином"? Не лучшая идея. Напоминаем: позавчера дело дошло до буллитов. Сегодня случилась их имитация. Всё благодаря Владиславу Коткову, исполнившему выход "в ноль". Импровизированный штрафной бросок - сейв.

Под конец второй трети участились пробросы. Очевидно, команды устали. 17-минутный перерыв облегчил их участь.

3 ПЕРИОД - 3:0

Периоды по нисходящей не грели душу. Радует, что "Ростов" проводит отдельно взятые третьи отрезки лучше "Звезды": 17-ое место в лиге против 20-го. Марсель Ибрагимов явно не улучшил статистику, когда удалился.

Такие шансы упускать нельзя. Евгений Петриков редко забивает: он сосредоточен на обороне. Тем не менее грех было не проучить столичную команду. Красивый гол и 2:0! Сотое очко защитника в ВХЛ. У нас в Ростове - вот так. "Армейцы" играли аккуратно и без рисков, но две шайбы сами себя бы не отыграли.

Широкие горизонты открыло удаление Саввы Андреева. "5 на 4" забить реальнее, но этот факт можно понимать по-разному. Сегодня - в пользу "Ростова". Алексей Прохоров не только подменил штрафника на вбрасывании, но и совершил контрвыпад. Чем он закончился - говорит счёт 3:0. Пожалуй, это гарантировало хозяевам очки. Сколько - зависело от обороны.

"Звезде" нечего было терять - голкипера сняли за шесть минут до сирены. Время рассчитывали на три шайбы. За этот отрезок могло случиться и больше: Данила Кудашева проверяли ежесекундно. Его визави начинал каждую смену на посту, а затем убегал на скамейку. Число шагов увеличивалось, а голов - нет.

Гостям так и не удалось отыграться. И это учитывая то, что у них было две минуты "6 на 4"! Хозяева дотерпели. "Сухарь" донского вратаря - справедливая награда.

Есть выражение: "Всегда цельтесь в Луну. Если промахнётесь - попадёте к звёздам". Что будет, если попасть к "Звезде" - не уточнялось. Видимо, ценный опыт!

Следующий матч - через четыре дня. 25 ноября "Ростов" завершит домашнюю серию, а помогут ему в этом югорские "мамонты".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Звезда" (Москва). 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 21 ноября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Самарин Александр, Барулин Владислав. Линейные судьи: Купчис Виктор, Китаев Максим.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Пяткин; Щегольков - Пеньковский - Шэн; Крамаренко - Крощинский; Туник (К) - Шахворостов - Казаков; Калинин - Царёв; Прохоров (А) - Андреев - Антипов.

"Звезда": Скотников; Ибрагимов - Голощапов; Левицкий (А) - Силаев (К) - Лапин; Солопанов - Дервук; Барулин - Зуган - Филин; Луговяк - Калиниченко; Котков - Комиссаров - Ртищев; Дедов - Хулапов; Попугаев - Каницкий (А) - Косоренков.

Голы: 1:0 - Аксёнов (Опалев, Петриков, 19:59);

2:0 - Петриков (Щербаков, Опалев, 43:43) ГБ;

3:0 - Прохоров (Шэн, 50:39) ГМ.

Броски в створ: 31 - 40 (9 - 10, 9 - 11, 13 - 19).

Вбрасывания: 29 - 33 (10 - 15, 10 - 8, 9 - 10).

Штраф: 12 (Крощинский - 2, Щербаков - 2, Минаев - 2, Андреев - 2, Шахворостов - 2, Калинин - 2) - 6 (Левицкий - 2, Ибрагимов - 2, Силаев - 2).