Тульские сувениры

28. 09. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Из первого города выезда красно-белые увозят одно очко и три первых шайбы в ВХЛ.

5:4
1:0, 1:1, 2:3 - 1:0
Ср 28. 09. 2022

AКМ

30 Большаков, (78 Попов), 2 Шакуров, 3 Жураков, 5 Антоновский, 8 Кулагин, 10 Петраков, 12 Рыбаков, 13 Новрузов, 14 Курдин, 18 Цыганов (А), 23 Лазарев (К), 24 Аноп, 25 Петров, 27 Воронков, 33 Шамсутдинов, 55 Шайхулов, 59 Волосенков, 71 Колесников, 77 Виноградов, 88 Рымарев (А), 96 Яковлев.

30 Кропова, (90 Масленников), 5 Краснов (А), 9 Круглов, 11 Смолёв, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 41 Царёв, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 89 Неволин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

15:23АКМ1:05х5Петраков(Лазарев, Шакуров)
29:08АКМ2:05х4Яковлев(Петраков, Рымарев)
38:54"Ростов"2:15х4Авершин(Толпегин)
40:40АКМ
3:15х4Яковлев(Лазарев, Рымарев)
43:23"Ростов"3:25х5Юзбашян(Пеньковский, Аксёнов)
50:00"Ростов"3:35х5Ярулин(Корбит, Неволин)
50:46"Ростов"3:45х5Бякин(Прохоров, Пеньковский)
59:52АКМ4:46х5Рымарев(Цыганов, Лазарев)
61:25АКМ5:4ОТ3х3Аноп(Шайхулов)

Дмитрий Кропова провёл первый матч как стартовый вратарь, Артём Пеньковский вернулся после травмы и сразу поучаствовал в двух голевых атаках. К середине матча хозяева вели 2:0. Тульский тафгай Владислав Рыбаков получил 5+20 минут за драку с Максимом Неволиным. Длинное большинство не было реализовано, зато малый штраф Егора Яковлева позволил "Ростову" сократить отставание - 2:1. "Оружейники" быстро отличились на старте второго периода - 3:1. В третьем периоде команда Григория Пантелеева совершила камбэк и выиграла отдельно взятый отрезок с разницей 3:1, но за 8 секунд до сирены АКМ сравнял счёт. "Кондоры" провели четвёртый овертайм подряд, но пропустили на 62-й минуте - 5:4ОТ. Данил Авершин, Роман Юзбашян и Тигран Ярулин забросили первые шайбы в клубе и в ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 1:0

Вратарь Дмитрий Кропова дебютировал в стартовом составе, ранее он выходил на замену Никите Масленникову в матче со "СКА-Невой" (1:4). Артём Пеньковский вернулся на лёд после травмы, его определили в первое звено. Опасности положил начало лучший снайпер южан Илья Круглов, который сходу нанёс пару бросков в створ.

Матч с "кондорами" был тематически оформлен под Суперсерию-72, поэтому диджей ставил композиции той эпохи. Девушки из группы поддержки примерили красные пилотки и галстуки, а команды по-советски делились друг с другом инициативой. Она попеременно переходила от "Ростова" к АКМ и обратно. Наиболее серьёзную проверку гостям устроил Никита Колесников, выкатившийся на бросок перед воротами.

Первый штраф достался тулякам, Ивана Петракова наказали за подножку. Войти в зону получилось не сразу, но закрепившись, "кондоры" организовали несколько острых набросов. Лидер команды по показателю полезности Максим Неволин ("+6") потревожил штангу. В ответной атаке в равенстве ростовчане получили гол от удалённого ранее Петракова - 1:0. Туляки взбодрили гостей.

Красно-белые понеслись забивать, опасный бросок в плечо вратарю АКМ Сергею Большакову нанёс Аркадий Аксёнов. Донская молодёжь продолжила острить - Егор Корбит мог разобраться в одиночку перед воротами, но ему помешали. Данил Авершин отличился со знаком "минус", заработав штраф за задержку соперника. Хозяева начали отмечать гол Руслана Шайхулова, который вердиктом судьи оказался просто ударом в створ. После перерыва Авершину оставалось досидеть буквально пару секунд.

2 ПЕРИОД - 2:1

Осаду на ворота Дмитрия Кропова устроили что надо, вратарь южан выдержал испытание меньшинством. АКМ выдал активный старт второго периода, практически не выпуская "Ростов" из зоны. В контратаке первое звено гостей пыталось сравнять счёт с последующей потасовкой. Ближе всех к голу был капитан Алексей Прохоров. Стычка повторилась у борта, схлестнулись два пятых номера - туляк Иван Антоновский и ростовчанин Алексей Краснов. Игра проходила в довольно агрессивном ключе.

Отличный выход "в ноль" организовал Аркадий Аксёнов - Сергей Большаков справился. В той же смене вратарь АКМ получил повреждение, Артёма Пеньковского отправили на скамейку. Третий в сезоне просмотр на предмет большого штрафа не оправдался, но две минуты большинства хозяева получили. Капитан хозяев Максим Лазарев мог записать на свой счёт гол, но уступил строчку в счёте Егору Яковлеву. "Михайловцы" удвоили преимущество - 2:0.

Вот и Максим Неволин попал под горячую руку тафгая Владислава Рыбакова. Судьи долго совещались, во сколько минут оценить действия зачинщика, и сошлись на 5+20 до конца матча. Аркадий Аксёнов отщипнул время от большого штрафа, получив две минуты за слишком усердную работу на пятаке. В обороне Алексей Краснов потерял клюшку и толкнул соперника руками, оставив "Ростов" в меньшинстве. В качестве оправдания защитник принял на себя мощный удар соперника.

В неравных составах заброшенных шайб не случилось - ни в каких форматах. "Оружейник" Александр Кулагин убегал один на один с вратарём 5 на 5, но Дмитрий Кропова справился. Таких выпадов было два в матче. Удаление Егора Яковлева помогло гостям сократить отставание, Данил Авершин забросил первую шайбу в клубе и в лиге - 2:1. На второй перерыв "кондоры" уходили с надеждой.

3 ПЕРИОД - 3:4

Третий период начался, мягко говоря, неприятно: моментально реализованное удаление Алексея Царёва и 3:1. Быстрый гол придал команде Дмитрия Крамаренко пущей уверенности, они во второй раз использовали численное преимущество. "Ростов" действовал по принципу: бросай - залетит. Следуя этой логике, Роман Юзбашян забил от синей линии - 3:2, это и его первая шайба в лиге и в клубе. Ростовчане вновь оказались в шаге от ничьей.

Александр Калинин пробовал повторить подвиг коллеги по амплуа, но туляк Сергей Большаков был бдителен. АКМ пробросился, Аркадий Аксёнов получил второе удаление за матч - очередной просмотр большого штрафа и очередной назначенный в итоге малый. Штрафной дубль ростовчанина уравнял Егор Яковлев, для которого нарушение правил также стало вторым. Команды заиграли в полных составах при том же счёте, ничего не произошло. А вот по-о-о-зже...

За 46 секунд ростовчане забросили две шайбы, отличились Тигран Ярулин и Михаил Бякин. Первый примерил роль снайпера впервые в ВХЛ и в "Ростове".. Отдельно взятый отрезок "кондоры" выиграли со счётом 3:1. В концовке матча АКМ снял вратаря и вшестером затолкал шайбу в сетку - 4:4. Красно-белые доигрались до четвёртого овертайма подряд.

ОВЕРТАЙМ - 5:4ОТ

Гости сразу стали прессинговать. "Михайловцы" начали овертайм с контролем шайбы, но в своей зоне, и от этого было мало толку. Дмитрий Кропова заставил трибуны вскрикнуть, отразив бросок Максима Лазарева блокером. А вот кистевой Даниила Анопа оказался точно у цели - 5:4ОТ. Спасибо команде за спасённый матч и одно набранное очко.

Ростовчане автобусом направляются в Москву, где 30 сентября сыграют со "Звездой". Начало матча - в 19:00 по московскому времени.

АКМ (Тульская область) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 5:4ОТ (1:0, 1:1, 2:3 - 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 28 сентября 2022. ФОС "Ледовый дворец", г. Тула. Главные судьи: Ярослав Чернышов, Александр Дреев. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Павел Фетисов.

АКМ: Большаков; Воронков - Виноградов; Аноп - Шайхулов - Рыбаков; Шакуров - Волосенков; Лазарев (К) - Петраков - Кулагин; Антоновский - Цыганов (А); Колесников - Шамсутдинов - Новрузов; Курдин - Жураков; Петров - Яковлев - Рымарев (А).

"Ростов": Кропова; Калинин (А) - Царёв; Аксёнов - Пеньковский - Прохоров (К); Краснов - Цалпанов; Корбит - Неволин - Ярулин; Толпегин - Юзбашян; Бякин - Круглов - Авершин; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев.

Голы: 1:0 - Петраков (Лазарев, Шакуров, 15:23);

2:0 - Яковлев (Петраков, Рымарев, 29:08) ГБ;

2:1 - Авершин (Толпегин, 38:54) ГБ;

3:1 - Яковлев (Лазарев, Рымарев, 40:40) ГБ;

3:2 - Юзбашян (Пеньковский, Аксёнов, 43:23);

3:3 - Ярулин (Корбит, Неволин, 50:00);