Бенефис "Красной Армии"

30. 09. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Капитан армейской молодёжки, командированный в "Звезду", решил судьбу матча хет-триком - 4:1.

4:1
0:0, 2:1, 2:0
Пт 30. 09. 2022

Звезда

1 Тодыков, (30 Скотников), 8 Алексеев, 11 Прохоров, 23 Хулапов, 26 Назаревич (А), 34 Сулев, 37 Косоренков, 46 Голощапов, 47 Шамшурин, 57 Каницкий, 64 Левицкий (А), 68 Силаев (К), 72 Брютов, 75 Аверочкин, 77 Дуда, 82 Ибрагимов, 84 Котков, 88 Грудинин, 92 Гренц, 95 Васин, 99 Кузьминов.

93 Масленников, (1 Литвинов), 5 Краснов, 9 Круглов, 15 Крамаренко,17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов (А), 25 Мурзин, 27 Аксёнов, 37 Залитов, 44 Юзбашян, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 74 Ярулин, 87 Алиев, 89 Неволин, 95 Корбит, 97 Бякин.

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

21:48"Звезда"1:05х5Васин(Сулев)
28:19"Ростов"1:15х4Крамаренко(Антипов, Аксёнов)
35:01"Звезда"2:15х5Васин(Аверочкин)
46:35"Звезда"3:15х5Котков(Аверочкин)
57:50"Звезда"4:15х5Васин

В двух словах

Первый период прошёл без голов, на второй период команды отправились со счётом 2:1. У "Ростова" большинство реализовал Юрий Крамаренко, капитан армейской команды Матвей Васин оформил сначала дубль, а в третьем отрезке - хет-трик. Павел Антипов вернулся после трёхматчевой дисквалификации и отдал передачу на единственный гол южан. Защитник первой пары Александр Калинин выбыл после второго периода. Ворота защищал Никита Масленников. Серия поражений "кондоров" затянулась до четырёх матчей.

1 ПЕРИОД - 0:0

В первую тройку нападения южан вернулся Павел Антипов, который отбыл трёхматчевую дисквалификацию. Для "Ростова" встреча началась с двух нарушений правил: Тигран Ярулин сыграл высоко поднятой клюшкой, Александр Калинин задержал соперника. Если в первом случае дали две минуты, то во втором - назначили буллит. Место в воротах со старта занял Никита Масленников, который хорошо справляется со штрафными бросками - Дмитрий Гренц не реализовал стандарт.

Опасный бросок с отрицательного угла нанёс лучший бомбардир "Звезды" 2021/2022 Игорь Левицкий. Со стороны гостей острило звено воспитанника ЦСКА Егора Корбита. На 12-й минуте матча его пятёрке дали большинство, Аркадий Аксёнов заработал на себе удаление. На скамейку отправился Егор Брютов. Едва штраф закончился, как вчетвером оказался уже "Ростов", Игорь Левицкий спровоцировал Александра Микуловича. Защитник южан был наказан за грубость.

Вероятно, толчок Микуловича можно расценивать как ответ на силовой приём Матвея Васина, который поймал на "мельницу" Илью Круглова. Капитан "Красной Армии", поднятый в "Звезду", хитовал по правилам, в отличие от игрока гостей. Разыграть лишнего армейцам не удалось, первый период закончили по нулям.

2 ПЕРИОД - 2:1

После перерыва хозяева сообразили быстрый гол из раздевалки, отличился Матвей Васин - 1:0. "Звезда" - самая не забивающая команда ВХЛ (11 шайб), а "Ростов" - самая пропускающая (34 шайбы). Что-то из этого должно было взять верх. Через пару смен соперник снова насел на ворота и удалился в зоне атаки. Две минуты за подножку получил Матвей Аверочкин.

Большинство разыгрывали позиционно, последовал наброс от синей линии от Алексея Краснова. Евгений Цалпанов орудовал на пятаке, но вратарь хозяев Антон Тодыков оказался расторопнее. Затем Руслан Алиев оказался ничком на льду после борьбы с Артёмом Прохоровым, он же с партнёрами вышел разыгрывать преимущество. С первой попытки Юрий Крамаренко пропустил шайбу мимо крюка, а со второй был безупречен - 1:1. Гол стал результатом большинства, но случился уже в равных составах.

На экваторе матча удаления Егора Залитова и Матвея Васина наложились друг на друга, у "кондоров" оставалось полторы минуты с численным перевесом. Когда Васин выскочил со скамейки, ему не составило труда реализовать выход "в ноль" - 2:1. Матвей Аверочкин нашёл тёзку метким прострельным пасом, и тот оформил дубль в третьей игре за команду ВХЛ.

Молодой состав армейцев не мог исключить удаления, Кирилл Голощапов подарил красно-белым ещё одно большинство. За три секунды до конца штрафа Юрий Крамаренко уравнял число полевых - удар клюшкой. Защитник положил краги на лавку и дождался перерыва, повесив голову.

3 ПЕРИОД - 4:1

Третий период в обороне начала пара Краснов-Цалпанов. Когда их удалённый коллега по амплуа появился на льду, игра успокоилась. Ближе к середине отрезка было опасно: Никита Масленников потерял клюшку во время осады москвичей. А в следующей смене голкипер пропустил прямо со вбрасывания. Владислав Котков - 3:1. У гостей оставалось меньше 14 минут, чтобы отыграться.

Прохода в своей зоне ростовчане не давали, Александр Микулович отодвинул армейца корпусом и отобрал у него шайбу. Ведущий защитник Александр Калинин смотрел третий период у борта с подвязанной рукой. Оставшимся оборонцам приходилось работать за себя и за травмированного, они попали под серьёзную нагрузку. Очень кстати пришёлся штрафной дубль Матвея Аверочкина, который позволил провести пару минут в атаке. Реализовать не вышло. В ответ Матвей Васин, не долго думая, оформил хет-трик и поставил точку в матче - 4:1.

В столице "Ростов" пришли поддержать не только семьи местных игроков, но и выездные болельщики. К "Звезде" приехал фан-сектор из Чехова, раньше команда базировалась в этом городе. Сегодня победу отметило Подмосковье, а наша серия поражений затянулась до четырёх матчей подряд.

Последует

Следующий пункт назначения "кондоров" - Тольятти, где команда Григория Пантелеева проведёт первый октябрьский матч. Встреча с местной "Ладой" состоится 2 октября в 16:00 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Звезда" (Москва) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:1 (0:0, 2:1, 2:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 30 сентября 2022. ЦСКА Арена, г. Москва. Главные судьи: Никита Рудько, Андрей Мельников. Линейные судьи: Егор Булычёв, Николай Вихорев.

"Звезда": Тодыков; Ибрагимов - Дуда; Левицкий (А) - Гренц - Прохоров; Назаревич (А) - Голощапов; Шамшурин - Васин - Кузьминов; Алексеев - Грудинин; Сулев - Силаев (К) - Хулапов; Брютов - Каницкий; Котков - Аверочкин - Косоренков.

"Ростов": Масленников; Крамаренко - Калинин (А); Аксёнов - Прохоров (К) - Антипов (А); Краснов - Цалпанов; Корбит - Пеньковский - Ярулин; Толпегин - Юзбашян; Неволин - Круглов - Авершин; Залитов - Микулович; Бякин - Алиев - Мурзин.

Голы: 1:0 - Васин (Сулев, 21:48);

1:1 - Крамаренко (Антипов, Аксёнов, 28:19) ГБ;

2:1 - Васин (Аверочкин, 35:01);

3:1 - Котков (Аверочкин, 46:35);

4:1 - Васин (57:50).

Броски в створ: 30 - 25 (10 - 9, 9 - 10, 11 - 6).

Вбрасывания: 31 - 19 (12 - 4, 12 - 8, 7 - 7).

Штраф: 14 (Брютов - 2, Прохоров - 2, Аверочкин - 4, Васин - 4, Голощапов - 2) - 10 (Ярулин - 2, Микулович - 2, Залитов - 2, Крамаренко - 2, Прохоров - 2).