93 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

30 Большаков, (66 Тяло), 2 Шакуров, 3 Жураков, 7 Ольшанский, 8 Кулагин, 10 Петраков, 12 Рыбаков, 17 Ердаков, 18 Цыганов, 23 Лазарев (А), 24 Аноп, 25 Петров, 27 Воронков, 29 Артёмов, 32 Лисов, 33 Шамсутдинов, 55 Шайхулов (К), 59 Волосенков, 75 Алексеев, 88 Рымарев (А), 96 Яковлев.

28:45АКМ0:25х5Кулагин(Жураков, Петраков)
31:19"Ростов"1:25х5Гордин(Алиев, Мурзин)
45:05АКМ1:35х5Рыбаков(Яковлев, Лазарев)
46:15АКМ1:45х5Цыганов(Рымарев, Шайхулов)

Игрок АКМ Даниил Ердаков открыл счёт в большинстве на 15-й минуте матча после двойного удаления Дмитрия Мухина. Во втором периоде туляки забросили ещё одну шайбу, на которую ответил Александр Гордин - 1:2. Автор передачи Айрат Мурзин набрал очки в третьем матче подряд. На последней секунде периода Михаил Бякин забил второй гол, но его не засчитали, так как уже прозвучала сирена. Меньше, чем полторы минуты разделили две шайбы гостей в третьем отрезке. 12 минут штрафа на двоих не повлияли на счёт - 1:4.

В составе впервые с 29 декабря появился Василий Стрельцов. Нападающий Руслан Алиев отдал пас в 50-й игре "Ростов", капитан Алексей Прохоров отметил 400-матчевый юбилей в клубе.

1 ПЕРИОД - 0:1

Изменения в составе стали заметны с первых минут: после череды травм восстановился Василий Стрельцов, быстро завладевший шайбой. Ворота в третий раз подряд доверили Никите Масленникову. Защитники Дмитрий Мухин и Никита Лисов обменялись удалениями, позволив обоим голкиперам разогреться. Штрафы совпали так, что ростовчане больше минуты играли в большинстве. Когда Павел Антипов бросил в створ с удачным отскоком, Иван Смолёв добивал уже воображаемую шайбу. За половину периода больше моментов создали "оружейники".

Штрафной дубль Дмитрия Мухина не прошёл мимо Даниила Ердакова, лучший ассистент в истории ВХЛ перестроился на снайперство - 0:1. За АКМ говорили 50% реализации большинства и один гол после 20 минут игры.

2 ПЕРИОД - 1:2

"Кондоры" Егор Корбит и Василий Стрельцов задали темп, дважды ударив по воротам туляков, но удаление Евгения Цалпанова его сбило. "Михайловцы" вновь проводили больше времени в атаке, чем их соперники. Подозрительно часто срывались передачи. Следовало помнить, что гостям не понравился проигрыш "Бурану" 21 января, они торопились отыграться. Пришлось Александру Кулагину реагировать на отложенный штраф красно-белых раньше, чем он успел начаться - 0:2.

Вратарь гостей Сергей Большаков интуитивно выставлял руки не туда, и стало понятно, что этим можно пользоваться. Всё по инструкции сделал Александр Гордин - 1:2. Затем Павел Антипов отправил судей смотреть эпизод с атакой Савелия Ольшанского. Нападающий бы и не против решить всё в свою пользу, но нельзя было исключать большой штраф. Отделался двумя минутами.

Это большинство было непохоже на три предыдущих, потому что гости долго возились со входом в зону. Самая опасная атака и вовсе получилась нетипичной для такого формата: Глеб Петров замыкал вот-вот голевую передачу в контратаке 2 в 1. "Кондор" Никита Масленников зацепил шайбу самым краем щитка.

Фальстарт на вбрасывании, проброс, "вне игры" - всё по очереди попадалось под ноги южанам, когда они шли к ничьей. А уж удаление за задержку шайбы руками вывело Алексея Краснова из себя, его клюшка полетела на лёд. Меньшинство обернулось хорошим моментом у ворот "оружейников" с участием Алексея Прохорова. Капитану нужно было в чём-то отметиться, матч был для него 400-м в составе "Ростова". Уже в равенстве туляк Владислав Рыбаков не использовал выход "в ноль" с неудобной руки.

За сомнительный толчок на борт малым штрафом наказали Руслана Шамсутдинова. Желающих вступиться за упавшего Егора Корбита было достаточно: Иван Смолёв, Павел Антипов, Александр Калинин. Пострадавший не предал их доверия и кровожадно принялся на розыгрыш лишнего. Мысленно туляки слишком рано ушли на перерыв, а Михаил Бякин был на площадке до конца. На последней секунде периода он сперва попал в штангу, а затем завёз шайбу за ленточку. Но сирена уже прозвучала - судья развёл руками.

3 ПЕРИОД - 1:4

Многократное невезение началось ещё со штанги Артёма Пеньковского, да ещё такой звонкой. Будь на месте судей болельщики, они бы засчитали шайбу Бякина, потому что бросок был нанесён до сирены. С попыткой гостя Владислава Рыбакова всё решилось без просмотра, чистый гол - 1:3. Через минуту с лишним Дмитрий Цыганов стал автором четвёртой шайбы - 1:4. Такой хороший по подъёму отрезок завершился неожиданно плохо.

До удаления Владислава Рыбакова всё затихло, в эпизоде Ранис Миргалиев влетел головой в борт, подобно Егору Корбиту до перерыва. Видеопросмотр на предмет большого штрафа не оправдался, но двухминутное большинство "кондоры" получили. Спустя ровно половину этого времени Евгений Шакуров оставил АКМ втроём. Обоюдное нарушение Александра Микуловича и Егора Яковлева только увеличило количество людей на скамейке штрафников.

Следующим не по правилам сыграл Руслан Алиев - установился формат 4 на 3. Бились, пытались, но времени не хватило. Никто из команды не опускался на лавку до сирены. Поражения тоже нужно принимать с достоинством. О статусе фаворита в матче с "Рязанью-ВДВ" тренер "михайловцев" Олег Горбенко сказал: "Бросьте, все команды цепляются за очки". Сегодня и бросили (четырежды - точно), и зацепились гости.

В заключительной январской игре дома южане сразятся с московской "Звездой". Посмотреть противостояние можно будет 25 января в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - АКМ (Тульская область). 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 23 января 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Иван Ермолаев, Михаил Сюрдяев. Линейные судьи: Виктор Купчис, Давид Халатов.

"Ростов": Масленников; Мухин (А) - Калинин (А); Прохоров (К) - Пеньковский - Миргалиев; Крамаренко - Микулович; Корбит - Стрельцов - Бякин; Краснов - Толпегин; Марушев - Смолёв - Антипов; Цалпанов; Мурзин - Алиев - Гордин.

АКМ: Большаков; Цыганов - Шакуров; Петров - Шайхулов (К) - Рымарев (А); Лисов - Воронков; Лазарев (К) - Яковлев - Рыбаков; Волосенков - Ольшанский; Аноп - Петраков - Кулагин; Алексеев - Жураков; Артёмов - Шамсутдинов - Ердаков.

Голы: 0:1 - Ердаков (Лазарев, Шакуров, 14:25) ГБ;

0:2 - Кулагин (Жураков, Петраков, 28:45);

1:2 - Гордин (Алиев, Мурзин, 31:19);

1:3 - Рыбаков (Яковлев, Лазарев, 45:05);

1:4 - Цыганов (Рымарев, Шайхулов, 46:15).

Броски в створ: 36 - 37 (10 - 11, 11 - 14, 15 - 12).

Вбрасывания: 27 - 35 (7 - 7, 5 - 17, 15 - 11).

Штраф: 16 (Мухин - 4, Цалпанов - 2, Антипов - 2, Краснов - 2, Корбит - 2, Микулович - 2, Алиев - 2) - 12 (Лисов - 2, Шамсутдинов - 2, Рыбаков - 2, Шакуров - 2, Яковлев - 2, Воронков - 2).