60 Горбунов, 35 Моисеев, 2 Васильев, 4 Баланов (К), 7 Левинский, 8 Соколов, 11 Цалпанов (А), 16 Носков, 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков (А), 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров.

9:04"Ростов"0:15х4Димитров(Носков, Цалпанов)
37:23"Тамбов"1:15х4Баин(Гиматов, Зайцев)
59:12"Тамбов"2:25х5Корчагин(Файзуллин, Фазлеев)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "Кристалла" (1:4)

Состав, +: Горбунов, Лачинов

Состав, -: Моисеев, Новиков, Миргалиев

Защитник южан Никита Димитров открыл счёт в большинстве. В том же формате за 2 минуты 37 секунд до конца второго периода ему ответил тамбовчанин Максим Баин. Во втором перерыве чёрно-белые взяли запрос на измерение формы вратаря Ильи Горбунова. На экваторе третьей 20-минутки Евгений Цалпанов получил большой и дисциплинарный штраф до конца матча за удар коленом. Во время пятиминутного меньшинства Никита Димитров оформил дубль с передачи Никиты Чусовитина и вернул гостям преимущество. За 48 секунд до конца третьего периода "волк" Олег Корчагин перевёл игру в дополнительное время. В овертайме Илья Горбунов отразил штрафной бросок Александра Протаповича, которым наказали Евгения Каменского. На буллитах ворота гостей защищал Глеб Моисеев, а хозяев - Георгий Кузнецов, сменивший Шамиля Валиуллина. Победу "Тамбову" принёс Александр Протапович, красно-белые набрали одно очко.

"Ростов" завершил сезон 2023/2024 на 27 месте с 33 очками в 56 матчах, не попав в плей-офф.

1 ПЕРИОД - 0:1

Первый момент у ворот "Тамбова" создал добивавший шайбу с лёту Олег Седанцов, вслед за которым похожие манёвры исполнили бывший игрок "волков" Даниил Калмыков и Алексей Цыплаков. "Ростов" продолжил атаковать в большинстве после удаления Владислава Чуркина, реализованное броском от синей линии Никиты Димитрова - 0:1.

Следующий штраф за задержку клюшкой получил тамбовчанин Олег Корчагин - бросок Романа Гапочкина пришёлся в каркас ворот. Вышедший со скамейки игрок не замкнул контратаку на дальней штанге, он же получил второй такой шанс под конец 20-минутки. Прямо перед бывшим одноклубником Ильёй Горбуновым на пятаке оказался Антон Лазарев, не сумевший поднять шайбу над щитком. При выходе 2 в 1 промахнулся Глеб Лачинов.

2 ПЕРИОД - 1:1

Второй период начался с подножки Андрея Банникова на Артёме Левинском. В меньшинстве хозяева нанесли бросок в створ, а после и сами получили преимущество благодаря силовому приёму Ильи Васильева на игроке без шайбы. Нарушивший правила "кондор" повздорил с капитаном "Тамбова" Эдуардом Гиматовым - бывшим товарищем по хоккейной вертикали, а скамейка "Ростова" получила предупреждение от главного тренера Александра Смирнова.

Несколько бросков заблокировал Евгений Каменский, нарвавшийся на свист после падения соперника в единоборстве. Не дали бросить экс-ростовчанину Савве Андрееву: сначала сняли шайбу сняли с крюка, а потом Евгений Цалпанов принял её на себя. Чёрно-белые были на грани ничьей, когда Радель Фазлеев слишком поздно поставил клюшку на лёд.

Серийному обстрелу Илью Горбунова подвергли Александр Протапович и Иван Зинченко - тогда же случилось и второе удаление "Ростова" в исполнении назначенного капитаном Егора Баланова. "Волки" воспользовались большинством, с после броска Максима Баина шайба с рикошетом от блина голкипера зашла в ворота - 1:1.

3 ПЕРИОД - 2:2

В перерыве гости взяли запрос на измерение формы Ильи Горбунова, гости вышли из раздевалки в неполном составе из-за неправильного размера экипировки. Виновник сам исправил просчёт, отразив два выстрела Олега Корчагина с острого угла. Следующим команду подвёл Алексей Аверьянов - отбились. После того, как Евгений Цалпанов подставил колено Андрею Банникову, судьи обратились к системе "Видеогол". Просмотр показал, что был удар коленом, и защитник получил 5+20 минут штрафа до конца матча.

Ростовчане активно начали меньшинство, Артём Левинский попал в щиток вратаря Шамиля Валиуллина при выходе 1 в 0. Вдвоём против одного Олега Погоришного убежали Никита Чусовитин и Никита Димитров - первый отдал, а второй замкнул, оформил дубль и вернул преимущество "кондорам" - 1:2.

Далее большинство 5 на 3 получили уже красно-белые, у хозяев удалились Денис Ляпустин и Александр Евсеенков. Качели продолжились, когда Роман Юзбашян выбросил шайбу прямо на клюшку игроку "Тамбова" Николаю Майорову... В последние две минуты основного времени у главного тренера "волков" Алексея Фетисова не было паузы на тайм-аут, хотя за 48 секунд до сирены Олег Корчагин и без того сравнял счёт - 2:2. Голкипер Илья Горбунов дотянулся до шайбы на дальней штанге, но не смог её зафиксировать.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

Запахло жареным, когда тамбовчанин Олег Зайцев остался наедине с вратарём южан. В овертайме в ворота "Ростова" назначили буллит за нарушение Евгения Каменского, но Илья Горбунов справился с броском низом. В смене Романа Юзбашяна и Ивана Смолёва шайба ударилась о штангу.

БУЛЛИТЫ - 3:2Б

Место в воротах на буллитную серию занял бэкап Горбунова Глеб Моисеев, обыгравший "Нефтяник" двумя встречами ранее. "Тамбов" прибег к той же мере - у них на льду появился Георгий Кузнецов.

"Ростов". Евгений Каменский - вратарь;

"Тамбов". Александр Протапович - гол (2:1).

18 февраля, как и 2 сентября, соперники доигрались до послематчевых бросков, и на этот раз лучше их исполнили "волки". "Ростов" завершил сезон 2023/2024 на 27 месте в таблице, набрав 33 очка и не выйдя в плей-офф.

Последует

Команда продолжит тренироваться в полном составе до истечения срока контрактов - 30 апреля 2024 года, а затем отправится в отпуск до начала июля. Новый сезон начнётся в сентябре.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Тамбов" (Тамбов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2Б (0:1, 1:0, 1:1 - 0:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 18 февраля 2024. Ледовый дворец спорта "Кристалл" (г. Тамбов). Главные судьи: Владислав Олисов, Александр Смирнов. Линейные судьи: Алексей Архипов, Евгений Любомиров.

"Тамбов": Валиуллин, Кузнецов; Тришин - Евсеенков (А); Гиматов (К) - Зайцев - Баин; Файзуллин - Погоришный (А); Корчагин - Протапович - Зинченко; Таратунин - Банников; Лазарев - Павлюков - Андреев; Чуркин; Ляпустин - Фазлеев - Майоров.

"Ростов": Горбунов, Моисеев; Баланов (К) - Юзбашян; Соколов - Цыплаков - Калмыков (А); Цалпанов (А) - Димитров; Чусовитин - Смолёв - Носков; Гапочкин - Аверьянов; Левинский - Каменский - Лосев; Васильев; Лачинов - Седанцов - Урулин.

Голы: 0:1 - Димитров (Носков, Цалпанов, 9:04) ГБ;

1:1 - Баин (Гиматов, Зайцев, 37:23) ГБ;

1:2 - Димитров (Чусовитин, 51:50) ГМ;

2:2 - Корчагин (Файзуллин, Фазлеев, 59:12);

3:2Б - Протапович (65:00) ПБ.

Броски в створ: 43 - 26 (7 - 15, 22 - 5, 12 - 5, 2 - 1).

Вбрасывания: 46 - 30 (14 - 14, 14 - 9, 15 - 6, 3 - 1).

Блокированные броски: 9 - 8 (5 - 1, 2 - 5, 0 - 1, 1 - 1).