Ежегодная традиция

31. 01. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Вот уже два сезона "Ростов" играет овертайм в Рязани. Только сегодня без буллитов - победа 4:3ОТ.

3:4
3:1, 0:1, 0:1 - 0:1
Пн 31. 01. 2022

Рязань-ВДВ

70 Клоберданец, (45 Дорожко), 4 Сергеев, 10 Пластинин, 15 Гончаров, 16 Кондратьев, 19 Прохоров Ар. (А), 26 Карпов (К), 28 Валицкий, 33 Буренов, 36 Басистый, 42 Сараев, 49 Епишин, 52 Смолин, 57 Климов, 74 Гундырев, 78 Бицадзе, 79 Зотов, 89 Кожемякин, 93 Елизаров, 98 Иванов (А), 99 Силантьев.

31 Кудашев, 90 Масленников, 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров Ал. (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

3:02"Рязань"1:05х5Силантьев(Прохоров Ар.)
4:55"Ростов"1:15х4Андреев(Щегольков, Прохоров Ал.)
6:57"Рязань"2:15х4Буренов(Бицадзе, Кожемякин)
17:11"Рязань"3:15х5Валицкий
37:09"Ростов"3:25х5Опалев(Щербаков, Аксёнов)
53:40"Ростов"3:35х5Прохоров Ал.
(Щегольков, Краснов)
62:49"Ростов"3:4ОТ3х3Щербаков(Опалев)

1 ПЕРИОД - 3:1

В отсутствие Александра Калинина ассистентом стал Дмитрий Мухин - основополагающее изменение. На остальное команды времени не оставили: "Ростов" начал матч с "-1". Хозяева провели первую смену в атаке и спустя три минуты забили. Примерив роль первопроходцев, рязанцы не стали менять амплуа. Удалились они тоже раньше "кондоров". Звену Саввы Андреева понадобилось 11 секунд, чтобы отыграться - 1:1.

На табло поставили ролик об Олимпиаде, напоминая, что она стартует 4 февраля. Дворец в Рязани тоже называется "Олимпийский". Местные обитатели большинством не пренебрегли - 2:1. Николай Буренов уложил шайбу прямо под перекладину. Сегодня голы залетали в сетку как по маслу. Если бы на 9-ой минуте Виктор Пластинин не промахнулся, то тоже заработал бы себе балл.

Хорошая задумка родилась в голове Владислава Туника, который пытался забить с неудобной руки на пятаке. Вратарь был бдителен. Гораздо тяжелее ему пришлось, когда у "Рязани" случилось два удаления подряд. Хотя задача была посильной, потому что неравенство сократилось. Евгений Петриков протестовал как мог, но ему всё же дали штраф.

Тактичность "горожанам" не требовалась. Особенно если они хотели забить ещё. С такой установкой Михаил Епишин, выйдя со скамейки штрафников, "обокрал" нашего защитника на синей линии. Тот стоял спиной, так что сопротивляться не смог. Его подстраховал партнёр. Тем не менее дерзость рязанцев дала им преимущество 3:1.

Впрочем, не всё было чисто. Показывая цифру "семь", Евгений Петриков обеими руками доказывал: нарушение численного состава. Лишний игрок выбежал на отложенный штраф. Но успел ли уйти другой? Судьи постановили, что перед голом должна была быть остановка игры. Взятие ворот не засчитали.

В ту же паузу "Ростов" получил другой штраф - Алексей Краснов, за удар клюшкой. Защитник обсудил что-то с судьёй при оштрафованных игроках. По-видимому, то, что разминулся с давним знакомым Епишиным из "Рязани".

Освободившись, защитник пошёл в прессинг, а затем его партнёры нарвались на ответ. Елисей Минаев остался без клюшки - можно считать, клуб-хозяин атаковал с преимуществом. Ну, а пас ногой пришёлся прямо на крюк Исаака Валицкого - 3:1. Третья шайба по правилам и четвёртая - по факту. В общей сложности, с той же оговоркой, набралось пять за период.

2 ПЕРИОД - 3:2

В игре "Рязани" с "Динамо СПб" сломались две клюшки, что привело к голам. Сегодня всё было нормально, но это не отменило перестрелки. Стали искать другую причину, и остановились на вратаре. Место в рамке занял Никита Масленников. Его надо было проверить в деле, но команда оттянула этот момент: начала период в атаке. В чужой зоне и удалился Павел Щербаков.

У нападающего - штрафной дубль, и первая попытка закончилась грустно. В этот раз голкипер с оборонцами подтащили. Возмездие не заставило себя ждать: за попадание в лицо Владиславу Тунику наказали Владимира Карпова. Теперь штрафной дубль был и у хозяев.

В большинстве "горожане" чуть не поймали Масленникова на выходе из ворот. Благо, в "буфет" он не ушёл. Через короткий срок у "сине-белых" случилось новое удаление. Без потасовки не обошлось: на Артёма Пеньковского кинулись двое. Денис Пяткин уравнял силы и придержал одного из хозяев: дуэль так дуэль. Дальше сцепились Айрат Мурзин с Виктором Пластининым, и здесь штрафы уже посыпались.

Боксы штрафников не успевали остыть: вскоре туда направили Михаила Смолина. Численного перевеса у гостей было много, и песня "Забудь свои проблемы" не утешала. Ещё два приступа не увенчались успехом. Само собой, в этом большая заслуга вратаря Максима Клоберданца. Печать качества "Витязя" из КХЛ видна. "Ростову" оставалось ждать своего шанса.

Весточка от фортуны прилетела на 38-ой минуте, когда первое звено убежало "2 в 0". Аркадий Аксёнов бросил - отскок на Романа Опалева, и нападающий отправляет команды на перерыв при счёте 3:2. Всем известная заставка про "счёт по нулям" не соответствовала реальности.

3 ПЕРИОД - 3:3

"Скелетом" игры были удаления, потому что они обусловили результат. Промежуточный, конечно. Оставалось ещё 20 минут, чтобы всё перевернуть. Пробовать были вынуждены без одного защитника: Алексей Царёв смотрел третий период с трибуны. Его земляк Дмитрий Мухин тоже стал зрителем, но только на пару минут, пока отбывал удаление. Формулировка, на секундочку, "плевок".

В большинстве "Рязани" мешало всё и вся, в том числе выпавшая у кого-то клюшка. Ростовский инструмент даже без хозяина прерывал передачи. А когда попадал в руки - ещё и забивал. "Красно-белые" исполнили ничью, когда бросил ювелир Алексей Прохоров - 3:3. Обменялся приветами с друзьями, приехавшими на матч. Прелести Подмосковья.

То же звено вышло "дожимать" как меньше всего желающее играть овертайм. Впрочем, все пятёрки предпочли бы взять чистую победу. Но их "хотелки" мало кто спрашивал.

ОВЕРТАЙМ - 3:4ОТ

В прошлом году выезд в "Рязань" завершился буллитами. Сегодня повторился как минимум овертайм. Формат "3 на 3" предполагает много контратак, и "Ростов" стереотип не разрушил. Южане действительно часто нападали сходу. Один из таких набегов закончился решающей шайбой - 3:4ОТ. Победу гостям принёс Павел Щербаков, поставивший на уши и стадион, и раздевалку.

В поездах бывают болтливые попутчики. Сегодня "кондоры" проверят, попадётся ли им кто-нибудь из таких. Ребята едут в Петербург, где 2 февраля сыграют со "СКА-Невой".

ХК "Рязань" (Рязань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4ОТ (3:1, 0:1, 0:1 - 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 31 января 2022. ДС "Олимпийский", г. Рязань. Главные судьи: 16. Батурин Андрей, 28. Акузовский Николай. Линейные судьи: 15. Болдырев Сергей, 73. Волков Игорь.

"Рязань": Клоберданец; Кожемякин - Буренов; Силантьев - Бицадзе - Прохоров Ар. (А); Епишин - Сергеев; Гончаров - Пластинин - Смолин; Зотов - Сараев; Иванов (А) - Валицкий - Кондырев; Басистый - Гундырев; Елизаров - Карпов (К) - Климов.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Царёв; Щегольков - Андреев -  Прохоров Ал. (К); Мухин (А) - Крамаренко; Туник - Воробьёв - Пеньковский; Пяткин - Смирнов; Коннов - Мишкин - Мурзин.

Голы: 1:0 - Силантьев (Прохоров Ар., 3:02);

1:1 - Андреев (Щегольков, Прохоров Ал., 4:55) ГБ;

2:1 - Буренов (Бицадзе, Кожемякин, 6:57) ГБ;

3:1 - Валицкий (17:11);

3:2 - Опалев (Аксёнов, 37:09);

3:3 - Прохоров Ал. (Щегольков, Краснов, 53:40);