Это было круто

07. 11. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

"Ростов" вёл 3:1, "Дизель" сравнял счёт, но лучший снайпер южан Егор Корбит забил победный гол на 59-й минуте - 4:3.

3:4
1:1, 0:2, 2:1
Пн 07. 11. 2022

Дизель

79 Киселёв, (29 Корепанов), 7 Козловский, 11 Андриянов (К), 23 Глебов (А), 26 Ли, 28 Почивалов, 37 Цветков, 39 Ковалёв, 44 Лапин, 47 Протапович, 55 Большаков, 63 Свинцицкий, 71 Полыгалов, 72 Кузьмин, 75 Цулыгин, 76 Сергеев, 87 Козлов, 88 Вельматов, 89 Шавин, 98 Люлько (А), 99 Колесников.

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов (А), 26 Миргалиев, 27 Аксёнов, 32 Стрельцов, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

1:32"Дизель"0:15х5Шавин
3:52
"Ростов"1:15х5Прохоров
21:52"Ростов"1:25х5Бякин(Корбит, Стрельцов)
35:54"Ростов"1:35х5Аксёнов(Гордин)
46:39"Дизель"2:35х5Шавин(Почивалов, Цветков)
56:11"Дизель"3:36х4Ли(Колесников, Лапин)
58:36"Ростов"3:45х5Корбит(Бякин, Стрельцов)

Трёх лидеров "Дизеля" (Дарьина, Буренова и Комиссарова) забрали в КХЛ. Пензенец Никита Шавин забил спустя полторы минуты с начала матча, капитан "Ростова" Алексей Прохоров сравнял счёт в сольном проходе. Лучший бомбардир Михаил Бякин вывел гостей вперёд на 22-й минуте и набрал 13-е очко в сезоне (6+7). Затем Аркадий Аксёнов забил впервые с 21 сентября, донская команда повела 3:1. Хозяева совершили камбэк и сравняли счёт в третьем периоде, но лучший снайпер южан Егор Корбит забросил победную шайбу за полторы минуты до сирены - 4:3. Он набрал 2 (1+1) очка за игру. Защитник Дмитрий Мухин провёл 500-й матч в ВХЛ, Василий Стрельцов отдал две голевых передачи. "Кондоры" набрали пять из восьми очков на выезде и начнут домашнюю серию встречей с "Молотом" 14 ноября.

1 ПЕРИОД - 1:1

По сравнению с плей-офф 2020/2021 трибуны были не полными, но собралось 1982 зрителя. Стартовые смены "Дизель" провёл в зоне "Ростова", и через полторы минуты в ворота Андрея Литвинова забили первый гол. Никита Шавин разорвал оборону гостей на пятаке - 1:0. Отложенный штраф Алексея Царёва даже не успел начаться.

На каком же характере сравнял Алексей Прохоров! Нападающий не дал вратарю хозяев Евгению Киселёву зафиксировать шайбу, переместился на фланг и забросил с неудобной руки - 1:1. Удаление всё-таки случилось, на скамейку отправился Егор Залитов. В меньшинстве южане прочитали несколько передач соперника, подставили клюшки под броски и отбились. В борьбе у борта Ранис Миргалиев заставил удалиться Михаила Большакова.

Утром Григорий Пантелеев напомнил команде, что нужно подниматься с предпоследнего места по розыгрышу большинства. Проигранное вбрасывание закончилось отбором и борьбой, было пару набросов. Процент реализации снова не улучшили, но отдышались. Пензенцы прижались к воротам. Дошло до того, что "Ростов" давил и в равенстве: Аркадий Аксёнов испробовал финт Гранлунда, Евгений Цалпанов подстрелил Сергея Колесникова.

На 14-й минуте отрезка выход жёлто-синих 2 в 1 прервался офсайдом, зато перед перерывом "дизелист" Антон Андриянов убежал "в ноль". Вратарь южан справился с броском чужого капитана и с добиванием, в чате трансляции заметили: Андриянов не Дарьин. Перед матчем трёх игроков "Дизеля" забрали в "Торпедо". На воспоминании о них закончился первый период.

2 ПЕРИОД - 1:3

В начале второй трети матча повёл уже "Ростов". Впервые за вечер. Лидеры южан разыграли комбинацию, в итоге лучший снайпер команды Егор Корбит отдал голевой пас, а лучший бомбардир Михаил Бякин набрал 13-е очко в сезоне и установил счёт 1:2. Донской клуб сразу получил большинство, правила в атаке нарушил Антон Андриянов. Две минуты за толчок на борт не привели к ничьей, пять минут спустя удалился защитник первого звена хозяев Кирилл Цулыгин. На удар дважды выводили вингера Александра Гордина - голкипер Евгений Киселёв выручил.

Если в Тамбове ребятам слышалось "Ростов", то "Дизель" с названием южной команды спутать было сложно. Тем не менее это не мешало красно-белым чувствовать себя как дома. Не глядя, Евгений Цалпанов зацепил Александра Протаповича в средней зоне и в паузе справился о его здоровье.

Опасная контратака звена Ивана Смолёва закончилась отскоком, на который никто не подоспел. Будь так - пензенцы бы вытаскивали из сетки третью шайбу. Сделать это всё равно пришлось, но после гола Аркадия Аксёнова - 1:3. Акцентированного броска не было, он заковырял шайбу после того, как её пустил в "домик" вратарь. Нападающий прервал голевую "засуху" с 21 сентября. Лучший ассистент "Дизеля" Никита Ли пробовал забить сходу, но на второй перерыв его клуб ушёл с отставанием в две шайбы. Гости перебросали соперника 15-4.

3 ПЕРИОД - 3:4

Жёлто-синие вышли на третий период с настроем забивать, но "Ростов" из раза в раз отбирал у них шайбу. Игра часто не доходила до ворот, в том числе потому, что "кондоры" блокировали броски. Заморозка пригодилась Егору Залитову. Свои моменты гости, напротив, завершали во вратарской. Один момент "дизелистам" всё же удался, Никита Шавин с передачи Дениса Почивалова сократил отставание до 2:3. Последнего вовремя вернули из КХЛ.

Давление трибун давало о себе знать, теперь каждую атаку было слышно в фойе. Ростовчанам нужно было контролировать шайбу, когда Егор Корбит совершил подножку. Пензенцы выиграли вбрасывание и стали расстреливать Андрея Литвинова, на реализацию вышло их лучшее звено. Амплуа гостей стёрлись, и на две минуты все стали защитниками. Выстояли.

Для Дмитрия Мухина матч был 500-м в ВХЛ, за 10 лет в лиге юбиляр накопил достаточно опыта. Он бы не стал удаляться просто так. Тренер хозяев Алексей Медведев взял тайм-аут, хозяева сыграли 6 на 4 при пустых воротах. Риск оправдался, Никита Ли установил ничью - 3:3. В следующих сменах "Ростов" ложился костьми, Данилу Марушева тоже приморозили. На отметке 58:36 лучший снайпер команды дождался отскока от борта и забросил восьмую шайбу в сезоне - победа 4:3. Болельщики отметили только одно: "Егор Корбит, это было круто".

Ростовские хоккеисты завершают выезд с пятью очками: одно поражение в основное время, одно - по буллитам, и две победы. В предстоящей домашней серии красно-белые встретятся с "Молотом" (14 ноября в 19:30), "Торосом" (16 ноября в 19:30), "Нефтяником" (18 ноября в 19:30) и "Ижсталью" (20 ноября в 13:00).

ХК "Дизель" (Пенза) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4 (1:1, 0:2, 2:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 7 ноября 2022. СЗК "Дизель-Арена" (г. Пенза). Главные судьи: Виктор Цицаров, Александр Садыхов. Линейные судьи: Кирилл Малинин, Никита Мамлин.

"Дизель": Киселёв; Цулыгин - Козловский; Андриянов (К) - Полыгалов - Миргалиев; Глебов (А) - Люлько (А); Лапин - Почивалов - Шавин; Большаков - Цветков; Козлов - Вельматов; Кузьмин - Протапович - Сергеев.

"Ростов": Литвинов; Мухин - Калинин (А); Прохоров (К) - Антипов (А); Толпегин - Царёв; Корбит - Стрельцов - Бякин; Залитов - Микулович; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов; Аксёнов - Алиев - Гордин.

Голы: 1:0 - Шавин (1:32);

1:1 - Прохоров (3:52);

1:2 - Бякин (Корбит, Стрельцов, 21:52);

1:3 - Аксёнов (Гордин, 35:54);

2:3 - Шавин (Почивалов, Цветков, 46:39);

3:3 - Ли (Колесников, Лапин) ГБ;