31 Кудашев, (90 Масленников), 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 33 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв А..

53 Долганов, (60 Никитин), 3 Тювилин, 6 Глебов (А), 8 Чефанов, 9 Ощепков, 10 Дарьин, 12 Игошев, 13 Шубин, 15 Зенчиков, 18 Воробьёв Д., 21 Захарчук (А), 25 Шиафотдинов (К), 27 Никулин,  30 Капотов, 32 Цыганов, 33 Горячев, 34 Банников, 55 Шайхулов, 71 Мнацян, 72 Кондратьев, 97 Сероух.

7:17"Молот"0:15х4Цыганов(Шубин, Шиафотдинов)
17:41"Молот"0:25х5Сероух(Зенчиков, Воробьёв Д.)
32:16"Ростов"1:25х5Андреев(Прохоров)
53:14"Ростов"2:25х5Мухин(Щегольков)
58:17"Молот"2:3ШБШубин

1 ПЕРИОД - 0:2

Начало матча порадовало болельщиков: Роман Опалев и Владислав Туник воссоединились в первом звене. Правда, это один из немногих весёлых моментов. "Молот" стартовал гораздо активнее (читай: реактивнее) и нанёс несколько бросков. К тому же Егор Смирнов удалился. Забивать или нет, гости думали недолго - 0:1.

Чуть позже "Ростов" едва не получил гол на смене. Шайбу перехватил Степан Никулин. Молодой нападающий осенью громил ВХЛ, но Данил Кудашев в календарь не заглядывал. Сейв. На трибунах сидела целая делегация из Перми, которая наверняка оценила игру земляка.

Четвёртое звено получило ещё пару моментов, после которых нарушил Артём Воробьёв. Большинства у гостей не было: моментально оштрафовали Даниила Сероуха. Нападающий совершил блокировку после вбрасывания. "4 на 4" было крайне опасно: Игорь Зенчиков дважды метнул шайбу изо всех сил. Евгений Петриков остановил соперника, Аркадий Аксёнов нанёс мощнейший бросок, перехватили инициативу. Пятёрка работала как часы.

А вот молодые ребята пропустили второй гол. Были смягчающие обстоятельства: поймали пару щелчков на себя, устали после проброса. "Молот" выпустил свежее звено... В общем, гол. 0:2 по итогам первой двадцатиминутки.

2 ПЕРИОД - 1:2

За период "молотобойцы" нанесли 20 бросков, и каждый десятый стал голом. После перерыва был хороший шанс улучшить статистику: нарушение численного состава у хозяев. Две минуты с момента свистка до стука клюшкой Филиппа Долганова прошли мимолётно. Причём не только быстро, но и потому что летело мимо.

Данил Кудашев, по сравнению с первым периодом, отдыхал. Даже успевал поделиться несчастливой шайбой со зрителями. Проблем ему добавил тот же Степан Никулин, вышедший "1 в 2". Защитники и вратарь справились. Затем случилось редкое явление: штраф Перми. Пока приезжие удалялись только за блокировку. Розыгрыш прошёл нечётко, и на флажке Александр Коннов совершил сольный проход.

Нападающий протащил шайбу через всю зону. Савве Андрееву этого не потребовалось: противник сам допустил ошибку. Итог - так называемый "обрез" и 1:2. Ростовчанин открыл счёт под рёв трибун и звон штанги. Соперник не потерял голову, хоть с Матвея Банникова и слетел шлем. Всё было под контролем.

Под конец второй трети матча Вадим Щегольков мог забить "по-бобровски", обведя шайбу вокруг ворот. Задумка не удалась. Дальше партнёры не мудрили, но и простотой "Молот" было не взять. Ключ к воротам предстояло искать после перерыва.

3 ПЕРИОД - 2:3

Сюжет матча напоминал то, что было в сентябре: проигрывали с "нулём", но начали забивать. В тот раз довели до ничьей. Сегодня, чтобы повторить, оставалась одна шайба. Строку под неё оставить стоило. Заполнить её могли: Артём Пеньковский, Денис Пяткин, Егор Смирнов. И это только за одну смену!

К слову, мы не обсудили первый гол гостей. Его автором стал Даниил Сероух, который приезжал в Ростов-на-Дону ещё в Первенстве ВХЛ, вместе с "Юниором". В Кургане же он познакомился с нашим вратарём. Видимо, изучил его самые нелюбимые броски. В том же городе за Уралом играл и Григорий Глебов, едва не забивший от синей линии. Кудашев накрыл шайбу. Иван Захарчук удалился. По традиции - за ту же блокировку.

После вбрасывания Юрий Крамаренко костьми лёг, но не выпустил шайбу из зоны. Пауза всё же случилась. Хоть "Ростов" и проигрывал на точке, инициатива всё равно оставалась за ним. Вот только штрафы имеют свойство заканчиваться...

В атаке пошли чудеса, а на площадке - конструктор. Звенья собирали из ранее не игравших вместе игроков. Однажды такой трюк сработал, и Дмитрий Мухин забил с передач Артёма Пеньковского с Вадимом Щегольковым. Момент получился курьёзным, но гол есть гол - 2:2.

Позже один из ассистентов мог забить и сам, но вмешался Филипп Долганов. "Ростов" почувствовал вкус голов. Теперь южане имели все шансы воплотить кричалку: "Доминируй, побеждай". Осаду продолжили после того, как техник, прикрутивший ворота, искупался в лучах славы. Пост героя принял пермяк Алексей Шубин.

За две минуты до конца в ворота хозяев назначают буллит. Исполнитель крестится, бежит, бросает - 2:3. Вот так просто "Молот" повёл под занавес матча. Все в шоке. Подопечные Григория Пантелеева не проигрывали дома с 19 ноября. Взятый тайм-аут не помог - прервалась серия побед на Коммунистическом.

На льду "своих" нет, поэтому родной клуб переиграл воспитанника-вратаря. Будет ли податлив "Торос" - посмотрим в воскресенье в 13:00.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Молот" (Пермь). 2:3 (0:2, 1:0, 1:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 11 февраля 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 16. Батурин Андрей, 10. Дреев Александр. Линейные судьи:  65. Бойкин Иван, 87. Купчис Виктор.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Туник - Опалев - Аксёнов; Крамаренко - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Казаков; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Пяткин - Смирнов; Воробьёв А. - Мишкин - Коннов.

"Молот": Долганов; Игошев - Капотов; Сероух - Воробьёв Д. - Зенчиков; Глебов (А) - Тювилин; Цыганов - Шиафотдинов (К) - Шубин; Мнацян - Горячев; Кондратьев - Шайхулов - Захарчук (А); Ощепов - Дарьин; Никулин - Банников - Чефанов;

Голы: 0:1 - Цыганов (Шубин, Шиафотдинов, 7:17) ГБ;

0:2 - Сероух (Зенчиков, Воробьёв Д.,17:41);

1:2 - Андреев (Прохоров, 32:16);

2:2 - Мухин (Щегольков, 53:14);

2:3 - Шубин (58:17) ШБ;

Броски в створ: 51 - 38 (12 - 20, 20 - 9, 19 - 9).

Вбрасывания: 36 - 26 (11 - 8, 10 - 9, 15 - 8).

Штраф: 8 (Смирнов - 2, Воробьёв А. - 2, командный, Петриков - 2) - 6 (Сероух - 2, Воробьёв Д. - 2, Захарчук - 2).