80 Устименко, (1 Павленко), 2 Купчихин, 3 Шакуров, 4 Федотов (А), 8 Баранов, 11 Толузаков, 13 Угольников, 15 Баисов, 14 Рожковский, 17 Сачков, 22 Алиев, 24 Игошев, 38 Огиенко, 42 Капотов (А), 43 Голиков, 55 Вилков (А), 60 Валицкий, 66 Пеньковский, 72 Булавчук, 73 Новрузов, 87 Гордин

77 Гуськов, (11 Кузьменко), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 27 Калмыков, 28 Бякин, 33 Лосев, 44 Юзбашян, 64 Климов, 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

6:20"Ростов"0:15х4Новиков(Авершин, Корбит)
24:17"Рязань-ВДВ"1:15х5Угольников(Капотов, Булавчук)
59:59"Рязань-ВДВ"3:15х5Баранов(ПВ)

Предыдущий матч: поражение от "Химика" (1:4)

Состав, +: Гуськов, Краснов, Носков

Состав, -: Тулинов, Крамаренко, Климов

Защитник "Ростова" Никита Димитров открыл счёт в первой смене, но шайбу не засчитали из-за блокировки вратаря. Гостям удалось забить по правилам в большинстве на 7-й минуте, они повели впервые за 12 матчей с 24 сентября. Отличился лучший защитник-снайпер команды Антон Новиков. Игрок хозяев Антон Угольников установил ничью во втором периоде после передачи Антона Капотова через всю площадку. Победную для "Рязани-ВДВ" шайбу на 44-й минуте забросил экс-"кондор" Артём Пеньковский, а его одноклубник Денис Баранов поразил пустые ворота - 3:1. Нападающий Михаил Бякин провёл 50-й матч за "Ростов". Южане потерпели 10 поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:1

"Ростов" забил в первой же смене, но судья сразу отменил шайбу Никиты Димитрова: была блокировка вратаря Кирилла Устименко. Рязанцы ошиблись при смене и нарушили численный состав, получив командный штраф. В меньшинстве игрок хозяев Исаак Валицкий организовал контратаку, но когда шайба вернулась в зону "Рязани-ВДВ", лучший защитник-снайпер южан Антон Новиков зарядил от синей линии - 0:1. Гости повели впервые за 12 матчей с 24 сентября.

Второй штраф за вечер заработал экс-"кондор" Артём Пеньковский. "Десантники" вновь пошли в атаку, и Антон Вилков едва не заковырял шайбу в ворота. Следующим антигероем стал ростовчанин Данила Соколов, удалённый за подножку. При обороне мощнейший удар на себя принял Ранис Миргалиев. На этом соперники не остановились: Андрея Голикова попросили со льда за удар коленом, а у красно-белых насчитали шесть полевых. До конца периода, несмотря на карусель численных составов, сохранился счёт 0:1.

2 ПЕРИОД - 1:1

Второй период начался с удаления Дмитрия Уткина. Розыгрыш хозяев пестрил опасностью, Исаак Валицкий попал в штангу. Вратарь Егор Гуськов справился с натиском бывших одноклубников в неравенстве. Когда удалённый игрок появился на льду, защитник Антон Капотов обрезал пятерых игроков "Ростова" передачей вдоль борта, которую подхватил Антон Угольников - 1:1.

Бдительность Гуськова не впала в спячку - он переместился на штангу и в шпагате отразил бросок Авваля Баисова в следующей смене. Такой же прыжок пришлось исполнить после добивания Дениса Баранова. Между атаками прозвенела перекладина - сперва ворот гостей, а затем - хозяев от клюшки Данила Авершина

Капитан "Рязани-ВДВ" Александр Федотов получил двойной малый штраф за попытку колющего удара, - определили судьи после видеопросмотра. Четыре минуты большинства позволили "кондорам" не торопиться: они обостряли постепенно, наложив смену и заперев уставшее звено соперника в зоне. Первый опасный наброс зафиксировали после подставления от Раниса Миргалиева. Когда штраф закончился, рязанцам удалось перевести игру в зону ростовчан.

Итогом вылазки "ВДВ" стала задержка от Евгения Цалпанова. Во время удаления шайба металась на пятаке, пока её не выбросил Алексей Цыплаков.

3 ПЕРИОД - 3:1

На флеш-интервью Денис Толпегин сказал, что нужно продолжать гнуть свою линию. Время штрафа Цалпанова истекло. В равенстве врасплох Егора Гуськова застал не кто иной, как Артём Пеньковский: голкипер южан не увидел момент броска из-под защитника - 2:1. На 44-й минуте "Рязань-ВДВ" повела впервые во встрече.

На добивании бывший игрок "Ростова" Руслан Алиев потолкался с Романом Юзбашяном. По большому счёту южане опаснее грузили вратаря хозяев Кирилла Устименко. Матч со множеством моментов провёл поигравший в молодёжке Рязани в 2021 году Данила Соколов.

За две минуты до конца основного времени донской вратарь стал готовиться на замену. Чтобы не давать сопернику отдохнуть после проброса, Григорий Пантелеев не стал брать тайм-аут. За смену рязанский голкипер спас несколько раз, прижал шайбу, и тут 30-секундный перерыв случился. При пустых воротах игра вышла за синюю линию, и за секунду до сирены Денис Баранов установил финальный счёт - 3:1.

Автор последнего гола хозяев отличился впервые после возвращения из АКМ, а команда одержала 100% побед в домашней серии. Кажется, у Рязани наступила белая полоса.

Вопрос только, сколько ещё её придётся ждать "Ростову".

В третьей игре выезда "кондоры" сразятся с питерским "Динамо", матч начнётся 28 октября в 17:00 мск.

ХК "Рязань-ВДВ" (Рязань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 26 октября 2023. Дворец спорта "Олимпийский" (г. Рязань). Главные судьи: Ильнур Хажиев, Сергей Кондратьев. Линейные судьи: Амаль Галимзянов, Евгений Любомиров.

"Рязань-ВДВ": Устименко; Капотов (А) - Купчихин; Валицкий - Вилков (А) - Баранов; Федотов (К) - Шакуров; Толузаков - Пеньковский - Гордин; Игошев - Огиенко; Булавчук - Угольников - Сачков; Голиков - Баисов; Новрузов - Алиев - Рожковский.

"Ростов": Гуськов; Толпегин (К) - Новиков; Корбит (А) - Бякин - Авершин; Краснов (А) - Юзбашян; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов - Димитров; Климов - Уткин - Лосев; Косовец; Соколов - Цыплаков - Калмыков.

Голы: 0:1 - Новиков (Авершин, Корбит, 6:20) ГБ;

1:1 - Угольников (Капотов, Булавчук, 24:17);

2:1 - Пеньковский (43:56);

3:1 - Баранов (Вилков, 59:59) ПВ.

Броски в створ: 33 - 24 (9 - 7, 14 - 10, 10 - 7).

Вбрасывания: 29 - 16 (11 - 4, 10 - 5, 8 - 7).

Блокированные броски: 6 - 7 (2 - 3, 1 - 1, 3 - 3).

Силовые приёмы: 16 - 17 (5 - 3, 5 - 5, 6 - 9).