31 Кудашев, 90 Масленников, 5 Краснов, 7 Шэн, 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник (К).

97 Артамкин, (73 Назаров), 4 Федотов, 8 Брютов, 9 Иванов, 11 Рожков, 12 Лютов (А), 13 Мережко, 15 Бусаров, 19 Хлопотов, 27 Давыдов (А), 36 Сизов, 37 Осипов (К), 38 Бердюков, 56 Мокин, 62 Егоров, 67 Пылаев, 72 Железнов, 83 Шурыгин, 86 Митрофанов, 89 Антипин, 96 Чемерикин.

7:34"Ростов"1:15х5Андреев(Казаков, Прохоров)
65:00"Рубин"1:2
Бусаров(ПБ)

1 ПЕРИОД - 0:1

Сегодня в "Ростове" дебютировал игрок "Сочи" Павел Шэн. Форвард имеет опыт выступления в Америке, а теперь - и в Донской столице. Он совершил первый удар в створ. В игру вкатывались плавно: с проброса. А вот соперники стали обострять.

Так, Денис Давыдов открыл счёт спустя чуть больше минуты. Иван Казаков не был в смене, попавшей под "минус", но разозлился этому. Эмоции были выплеснуты в лицо Александру Федотову. Молодые соперники подрались по-взрослому, за что получили по пять минут штрафа.

Удаления компенсировались, но большинство всё равно возникло. Причина тому - удар клюшкой от Георгия Бердюкова. Впятером "Ростов" нанёс три броска за смену, однако гости отбросились. Затем игра приостановилась: Михаилу Железнову попали в лицо. Вероятно, клюшкой. Диджей, как положено, выключил музыку, и травмированный ушёл в раздевалку.

Если есть "Фэйсбук", то в Ростове изобрели "Фэйсстик" (от англ. stick - клюшка). Виктор Шахворостов подверг опасности ещё одного "рубиновца". Благо, обошлось малым штрафом без повреждений. Выйдя со скамейки, двадцать восьмой номер метил в "девятку". Не хватило сантиметров.

За пять минут до сирены Юрий Крамаренко и Аркадий Аксёнов сыграли в футбол. Движения похожие, счёт - тоже. Только у нас не таймы, а периоды, и один из них подошёл к концу.

2 ПЕРИОД - 1:1

С "Рубином" счёт никогда не превышал 2:1. До "потолка" было ещё две шайбы. Главным словом 2021-го года, по версии Кембриджского словаря, стало "perseverance" - настойчивость, упорство. Его и предстояло показать во второй трети матча.

Активнее начали гости. Их инициативность вынудила Данила Кудашева быть бдительнее. Самый острый момент создал Егор Егоров: пришлось играть на противоходе. Голкипер действовал без сюрпризов. Его тюменский визави - напротив, начудил. Савва Андреев сам не ожидал, что бросок по чистому льду залетит в дальний угол - 1:1. Видимо, высота для вратаря была неудобная.

Шестьдесят шестой номер понял, что "идёт". Стал целиться чаще. Алексей Артамкин, которому доверили ворота (при живом Егоре Назарове!), был поставлен на счётчик. При ничьей цена ошибки гораздо выше. У него даже щитки развязались! Хорошо, что нашлись заботливые партнёры. Поправили.

Никита Брютов оставил гостей вчетвером. Для южан большинство тянулось медленно, потому что было много пауз. Тюменский голкипер выбрал не рисковать. Не то, чтобы с ним согласились "кондоры": звено Павла Антипова расчертило комбинацию по учебнику. Сам "вингер" добивал на пятаке. Не судьба.

Фортуна не давала понять, за кого она, до последнего. Завеса тайны приоткрылась лишь в третьем периоде.

3 ПЕРИОД - 1:1

"Ростов" открыл розыгрыш в большинстве, потому что до перерыва в клуб "Фейсстик" вступил и Алексей Краснов. Защитнику дали по лицу. Никита Мокин расположился на скамейке штрафников. Чтобы тюменцу было не одиноко, его поддержали двое хозяев: Дмитрий Мухин и Павел Щербаков. Десант воспитанников "Химика".

Роман Опалев повысил градус борьбы: нападающий убежал "в ноль". Дуэль с вратарём была проиграна. Хорошо, что она не смертельная. А после игры втроём вообще ничего не страшно. Даже такие каламбуры, как Вадим Хлопотов схлопотал удаление.

Толк от игры в большинстве, разумеется, был. Чаще всех бывшей команде грозил Евгений Петриков. А до дела добрался Юрий Крамаренко, получивший две минуты. Теперь "лишнего" разыгрывал уже "Рубин". Честно сказать, пятый игрок был совсем не лишним...

Выбирать не пришлось. Ростовчане изо всех сил давили соперника. Особенно эффектно в единоборстве выиграл Алексей Прохоров, уложивший оппонента больших габаритов. Соперник не дрогнул, а клюшка Павла Шэна не выдержала - сломалась.

Прошлый матч - 150-ый в ВХЛ для Артёма Пеньковского. Отметить никогда не поздно! Форвард планировал сделать это в меньшинстве, но атаку сломал свисток арбитра. Нарушение численного состава со стороны Тюмени - очередные две минуты. Из таких мазков и сложилась картина маслом: "Ростов" и "Рубин" в овертайме.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

"Красно-белые" давно не выходили за пределы периодов. Не скроем: сегодня это было не плохо. На последних минутах основного времени Денис Давыдов попал в штангу. Откровенно простил нас. Шаг вправо, шаг влево - и могли остаться без очков. А так - одно было в кармане. За вторым пошло звено Романа Опалева.

Первое вбрасывание выиграли, первое удаление взяли. Ну, первопроходцы! А если без шуток, было очень рискованно. Положение спасли Савва Андреев и Евгений Петриков. Те же лица фигурировали в атаке, но не поймали удачу за хвост.

БУЛЛИТЫ - 1:2Б

Давайте просто: битва Бусарова и Аксёнова.

Аркадий Аксёнов - вратарь;

Спасибо болельщикам гостей за выражение "буллиты из области анекдотов"! Это про сегодняшние. До победы не хватило совсем немного: Аркадий Аксёнов сделал всё, что мог. Прямо по ходу серии вышел Никита Масленников, но и его стараний оказалось мало.

"Заруба" с "Рубином". Как вам? Благодарим команды за битву, а болельщиков - за поддержку! Встретимся послезавтра в 13:00.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Рубин" (Тюмень). 1:2Б (0:1, 1:0, 0:0 - 0:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 19 ноября 2021. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: Самарин Александр, Барулин Владислав. Линейные судьи: Купчис Виктор, Китаев Максим.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Шэн - Опалев - Щербаков; Мухин - Калинин; Туник (К) - Пеньковский - Щегольков; Крамаренко - Крощинский; Аксёнов - Шахворостов - Казаков; Краснов - Пяткин; Прохоров (А) - Андреев - Антипов;

"Рубин": Артамкин; Лютов (А) - Бердюков; Митрофанов - Бусаров - Давыдов (А); Шурыгин - Осипов (К); Мокин - Хлопотов - Рожков; Антипин - Мережко; Железнов - Чемерикин - Иванов; Федотов - Сизов; Егоров - Пылаев - Брютов.

Голы: 0:1 - Давыдов (Бердюков, 1:14);

1:1 - Андреев (Казаков, Прохоров, 7:34);

1:2Б - Бусаров (ПБ).

Броски в створ: 43 - 41 (18 - 12, 17 - 13, 8 - 14, 0 - 2).

Вбрасывания: 42 - 31 (13 - 11, 20 - 9, 7 - 10, 2 - 1).

Штраф: 17 (Казаков - 5, Шахворостов - 2, Мухин - 2, Щербаков - 4, Крамаренко - 2, Прохоров - 2) - 15 (Федотов - 5, Бердюков - 2, Брютов - 2, Мокин - 2, Хлопотов - 2, командный).