Чего боишься, от того и умрёшь

15. 10. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Ростовчане отыгрались с 0:2, но пропустили решающий гол за 19 секунд до конца матча.

2:4
0:2, 2:0, 0:2
Вс 15. 10. 2023

1 Кузьменко, 77 Гуськов, 5 Краснов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 19 Авершин, 27 Калмыков, 44 Юзбашян, 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит (А), 97 Миргалиев.

Омские Крылья

39 Коротаев, (31 Бережной), 3 Фигурин, 4 Алексеев, 10 Асташевский (А), 13 Угольников (К), 24 Попов, 25 Шешин, 27 Перфильев, 28 Казаков, 29 Круженков, 32 Кол, 34 Турбин (А), 38 Ковалёв, 41 Соловьёв, 61 Кулагин, 69 Власенко, 71 Трикозов, 72 Малов, 78 Леука, 79 Дервук, 91 Голоднюк.

Состав, -: Лачинов

На восьмой минуте матча счёт открыл уроженец Ростова-на-Дону Александр Кулагин. Преимущество гостей упрочил Егор Круженков, по итогам первого периода омичи вели 2:0. Во втором отрезке главный тренер "Ростова" заменил Кирилла Кузьменко на Егора Гуськова, и игра пошла. Южанин Дмитрий Уткин завёз шайбу в пустой угол по-бобровски, а лучший бомбардир команды Данил Авершин набрал 16 (6+10) очко в сезоне и сравнял счёт в меньшинстве - 2:2. За 19 секунд до конца матча центрфорвард "Омских Крыльев" Семён Асташевский забросил победную шайбу, а затем он же оформил дубль в пустые ворота - 2:4. Ростовчане потерпели 12 поражение в 13 последних матчах и опустились на 29 строчку в таблице.

1 ПЕРИОД - 0:2

На старте матча обе команды имели равное количество моментов. Среди омичей выделился родившийся в Ростове-на-Дону Александр Кулагин, поднявший шайбу с неудобной руки - 0:1. Гости не тянули со вторым голом, и в контратаке отличился Егор Круженков - 0:2. В довершение Дмитрий Уткин попался на мельницу бывшего партнёра по "Капитану" Кулагина.

Кроме голевых, выдающихся моментов не было. Они появились, когда за подножку удалился игрок "Крыльев" Максим Казаков. Звено Егора Корбита дерзко и на скорости разыграло момент со вбрасывания, но игра была остановлена из-за паса рукой.

2 ПЕРИОД - 1:2

Голкипер Кирилл Кузьменко уже вернулся в ворота после перерыва, когда Григорий Пантелеев подозвал его к себе, похлопал по плечу и заменил на Егора Гуськова. Игра началась со вбрасывания в зоне омичей, поскольку сохранялось большинство "Ростова". За минуту реализовать его не вышло.

Автор первого гола Александр Кулагин организовал контрвыпад, но не бросил из-за опеки Никиты Димитрова. Попав под силовой приём в первом периоде, Дмитрий Уткин улыбнулся, а во втором с удовольствием завёз шайбу по-бобровски в пустой угол ворот. Голкипер Фёдор Коротков угадал задумку, но не успел переместиться на штангу - 1:2. Тут и систематические проигрыши на точке закончились, и моменты появились.

За смену первого звена "кондоров" чего только не случилось: Антон Новиков заблокировал кистевой бросок, Дмитрий Носков дважды напряг вратаря соперника, а капитан Савва Андреев подрался с Павлом Леукой - оба получили по две минуты.

Хозяева подстрелили омича Тимура Кола, но он не имел права смениться из-за проброса. Нужно было пользоваться ситуацией - Даниил Калмыков попал в плечо вратарю. Спустя время удалился уже ростовчанин Сергей Косовец. Лучший бомбардир красно-белых Данил Авершин усыпил бдительность "Крыльев", перехватил шайбу в меньшинстве и со второй попытки сравнял счёт - 2:2. Уверенность гостей пошатнулась.

3 ПЕРИОД - 2:4

Третий период для южан вновь начался с численным преимуществом за счёт удаления Егора Круженкова в концовке второго. Выйти вперёд впервые во встрече не получилось. По ошибке Никита Димитров отдал пас прямо на клюшку соперника Павла Леуки перед воротами - тот сплоховал. В аналогичной ситуации оказался Иван Смолёв, которому шайбу предоставил вратарь Фёдор Коротков.

Опрокинувший соперника за своими воротами Сергей Косовец оформил штрафной дубль. "Омские Крылья" не покидали зону атаки, но бросали только мимо. Ростовчане отбились и выдохнули. До набранных очков оставалось дотерпеть две минуты. Оставалось не ошибиться...

За 19 секунд до конца третьего периода центр первого звена гостей Семён Асташевский подписал "Ростову" смертный приговор - 3:2. За 1,4 секунды до сирены от его рук сетка всколыхнулась в последний раз - 2:4. Главный тренер Григорий Пантелеев взял тайм-аут до четвёртого гола, а затем долго-долго сидел на скамейке в одиночестве.

Во второй встрече домашней серии "кондоры" примут новичка лиги - "Динамо-Алтай". Матч начнётся 17 октября в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Омские Крылья" (Омск). 2:4 (0:2, 2:0, 0:2). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 октября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Алексей Майтак, Николай Красотин. Линейные судьи: Константин Харитонов, Сергей Егоров.

"Ростов": Кузьменко, Гуськов; Юзбашян - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Димитров; Корбит (А) - Смолёв - Миргалиев; Краснов (А) - Косовец; Климов - Уткин - Калмыков; Цалпанов; Соколов - Цыплаков - Марушев.

"Омские Крылья": Коротаев; Угольников (К) - Дервук; Казаков - Асташевский (А) - Голоднюк; Перфильев - Алексеев; Шешин - Кулагин - Ковалёв; Турбин (А) - Кол; Власенко - Попов - Малов; Фигурин - Соловьёв; Трикозов - Леука - Круженков.

Голы: 0:1 - Кулагин (Шешин, 7:03);

0:2 - Круженков (Леука, Трикозов, 11:07);

1:2 - Уткин (Калмыков, 25:50);

2:2 - Авершин (Носков, 34:40) ГМ;

2:3 - Асташевский (Дервук, 59:41);

2:4 - Асташевский (59:59) ПВ.

Броски в створ: 36 - 24 (17 - 7, 11 - 5, 8 - 12).

Вбрасывания: 38 - 25 (11 - 12, 11 - 6, 16 - 7).