42:25"Ростов"2:35х4Корбит(Бякин, Краснов)
47:00"Норильск"2:45х5Колесников(Калетник, Дяденькин)
54:11"Норильск"2:55х5Калетник(Патрикеев)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от ХК "Сокол" (5:7)

Состав, +: Морозов, Бякин, Уткин, Корбит

Состав, -: Цалпанов, Крамаренко, Марушев

На старте хозяева не реализовали большинство 5 на 3, "Норильск" ответил голом 5 на 4 от Михаила Варнакова. Ничью до первого периода установил "кондор" Александр Лосев, который забил в четвёртой игре подряд - 1:1. После перерыва гости повели во второй раз благодаря голу Андрея Галушкина. Игра оживилась благодаря мельнице Алексея Краснова на Никите Колесникове. "Заполярный медведь" Степан Борисов увеличил отрыв своей команды, но через 1 минуту 20 секунд Егор Корбит сократил отставание. Прежнюю разницу в счёте вернул Никита Колесников с передачи Владислава Калетника, который следом забил сам и поставил точку - 2:5. Автором ассиста на пятый гол стал вице-защитник-бомбардир Olimpbet ВХЛ Михаил Патрикеев, он набрал 20 (5+15) баллов в сезоне. В третьем периоде южанин Денис Толпегин оформил штрафной хет-трик, приехавший на просмотр Никита Чусовитин дебютировал без очков. "Ростов" потерпел 19-е поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 1:1

Прошло 16 секунд, когда игрок "Норильска" Михаил Варнаков атаковал Раниса Миргалиева и получил малый штраф. Спустя 21 секунду гостям прилетело второе удаление на счёт капитана Владислава Калетника. В большинстве 5 на 3 у "Ростова" возникли сложности с расстановкой. Когда "кондоры" закрепились в зоне, ворота Матвея Ботова сошли с места.

Соперника на пятаке на две минуты зацепил Глеб Лачинов, хозяева сумели перевести вбрасывание в чужие владения. Когда до выхода нарушителя оставалось 53 секунды, удалённый ранее Михаил Варнаков реабилитировался - 0:1. Шайба медленно заползла за ленточку на ребре.

Контратаку 2 в 1 организовали Данила Климов и Александр Лосев - их тандем работал в последних трёх матчах, но теперь последний замкнул точно во вратаря. Через смену Никита Чусовитин дал пас из-за спины, но партнёры не смогли его обработать. Новичок красно-белых, приехавший на просмотр, провёл первую игру с 6 октября.

Удаление норильчанина Константина Климонтова прошло безнаказанным, но спустя 14 секунд после его появления на льду Александр Лосев забил в четвёртом матче подряд - 1:1. В связке с Климовым.

2 ПЕРИОД - 1:2

На четвёртой минуте второго периода "заполярный медведь" Андрей Галушкин вывел свою команду вперёд - 1:2. Вскоре на скамейке штрафников оказался Денис Толпегин, толкнувший соперника у борта. Заходя за стекло, он пнул тот же борт коньком. В столкновении Романа Юзбашяна с Вячеславом Коротиным виновным был признан последний - 28 секунд игры 4 на 4.

Следующим от клюшки Толпегина пострадал пол на скамейке, а сам защитник оформил штрафной дубль. Меньшинство закончилось. Трибуны приуныли. Разбудил их Алексей Краснов, которому удалась мельница на Никите Колесникове. Теперь каждую атаку сопровождали поддержкой, и они, как по волшебству, стали опаснее.

Помощь родных стен продолжалась: после броска, заблокированного Дмитрием Уткиным, одна шайба сбила другую с возвышения под потолком арены.

3 ПЕРИОД - 2:5

1 минута и 5 секунд понадобилась гостям, чтобы забить из раздевалки: отличился Степан Борисов - 1:3. Такие дела не устроили Егора Корбита, который сперва проверил одну штангу, а затем затолкал шайбу от противоположной - 2:3 в большинстве после удаления Зигурдса Подзиньша. Ближе к середине периода "Норильск" вновь сделал разницу "+2": Владислав Калетник от синей линии попал точно в клюшку Никиты Колесникова на пятаке - 2:4.

Легенда гостей Михаил Анисин упустил импровизированный выход в ноль, а следующую атаку удалось остановить лишь с нарушением правил - штрафной хет-трик Дениса Толпегина. Гола в неравенстве не случилось, зато при игре в полных составах забил капитан северян Владислав Калетник - 2:5.

В одной из следующих атак Егор Корбит пошёл на голкипера Матвея Ботова после остановки игры. На соперника ростом на 20 сантиметров выше кинулся Михаил Анисин, а ростовский форвард получил удаление. Позже "Норильск" допустил нарушение численного состава. Изменений это не повлекло, счёт остался прежним, а результат - 19 поражение южан подряд.

Последует

Вторую встречу двухматчевой домашней серии "Ростов" проведёт против "Сокола" 24 ноября в 19:30 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Норильск" (Норильск). 2:5 (1:1, 0:1, 1:3). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 22 ноября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Александр Дреев, Алексей Светилов. Линейные судьи: Павел Фетисов, Егор Шамин.

"Ростов": Пылаев; Юзбашян - Новиков (А); Носков - Смолёв - Миргалиев (А); Толпегин (К) - Цыплаков; Климов - Лачинов - Лосев; Краснов - Димитров; Корбит - Бякин - Калмыков; Чусовитин - Уткин - Морозов.

"Норильск": Ботов; Климонтов - Яневский; Варнаков (А) - Галушкин - Коротин; Некрасов - Патрикеев (А); Дяденькин - Калетник (К) - Колесников; Ваулин - Корчемкин; Борисов - Хремкин - Потехин; Подзиньш; Несветаев - Скобелев - Анисин.

Голы: 0:1 - Варнаков (Климонтов, 6:00) ГБ;

1:1 - Лосев (Климов, 16:46);

1:2 - Галушкин (23:43);

1:3 - Борисов (Анисин, 41:05);

2:3 - Корбит (Бякин, Краснов, 42:25) ГБ;

2:4 - Колесников (Калетник, Дяденькин, 47:00);