"Челмет"0:25х5Афонасьевский(Кирпичников, Иванов)
37:14"Челмет"1:35х4Ерофеев(Шолохов, Ясинский)
45:43"Челмет"2:45х5Удот(Кадышев, Филатов)

В двух словах

Предыдущий матч: поражение от "СКА-Невы" (2:3)

Состав, +: Пылаев, Соколов, Марушев

Состав, -: Кузьменко, Авершин, Климов

Лучшего бомбардира команды Данила Авершина с 18 (6+12) очками за 22 матча вернули в "Сочи". Шайбу "Челмета" в большинстве на 5-й минуте игры засчитали после видеопросмотра, Кирилл Кадышев подставил клюшку на пятаке. До перерыва преимущество гостей удвоил Семён Афонасьевский. Во втором периоде быстрый гол "Ростова" соорудили Михаил Бякин и Егор Корбит, но капитан челябинцев Андрей Ерохин вернул разницу в две шайбы, их большинство сработало во второй раз. Вернувшийся в состав Данила Соколов сократил отставание до минимума, и спустя две минуты Артём Удот установил финальный счёт - 2:4.

Экс-вратарь "Ижстали" Станислав Пылаев провёл дебютный матч в сезоне и в клубе, отразив 35 из 39 бросков в створ. "Ростов" потерпел 13-е поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 0:2

"Челмет" открыл счёт в большинстве, гол Кирилла Кадышева с пятака засчитали после видеопросмотра на игру высоко поднятой клюшкой. Удалившийся Евгений Цалпанов исправился, заработав штраф на себе - со льда попросили Вадима Шавеко. При розыгрыше защитник Сергей Косовец набросил на ворота, но Михаил Бякин не попал по скачущей шайбе на добивании. Чтобы тушить пожар, голкиперу Виктору Головлёву пришлось двигать ворота - "Ростов" на полминуты получил преимущество 5 на 3. Гости выстояли.

Казалось, в похожей ситуации должны были удалять оппонента Дмитрия Носкова, но в итоге форвард сам отправился на скамейку за задержку клюшки соперника. Дебютант "Ростова" Станислав Пылаев не справился с выстрелом Семёна Афонасьевского от синей линии в равенстве. Челябинец Максим Махрин закрывал обзор голкиперу, а шайба выскочила из ворот так, что осталась незамеченной. Тем не менее она там побывала - 0:2.

2 ПЕРИОД - 1:2

Выйдя из раздевалки, Михаил Бякин и Егор Корбит разыграли быструю комбинацию: первый набросил с диагонали, а второй сориентировался на добивании на пятаке - 1:2. Через полторы минуты Даниил Калмыков осложнил ситуацию удалением, которое не было реализовано. Во время двух минут Егора Вдовина подкидку не глядя на противоположный борт отправил Михаил Бякин - смена закончилась броском в створ от Дениса Толпегина.

За четыре минуты до перерыва "Челмет" засуетился, но сумел организовать контратаку. Экс-"кондор" Илья Круглов споткнулся о щиток Станислава Пылаева, которому дали штраф за подножку. В большинстве капитан чёрно-белых Андрей Ерохин сделал всё красиво: поставил корпус, прикрыл шайбу и поднял её с неудобной руки - 1:3.

3 ПЕРИОД - 2:4

В третьем периоде на удаление за подножку нарвался игрок "Челмета" Максим Махрин. Прямо под объявление об игре соперника в полном составе Данила Соколов пробросил шайбу в домик Виктору Головлёву - 2:3. Он же в следующей смене попал в Егора Вдовина так, что у того подкосилась нога... Но это не помешало гостям забить. Оказавшийся на пятаке Артём Удот вновь обеспечил своей команде баланс "+2" - 4:2. Автором пятого гола стал Илья Зиновьев, но его отменили, поскольку свисток был дан раньше.

Взятием ворот мог закончиться кистевой Дениса Толпегина: шайба выскочила из щитков челябинца Виктора Головлёва. Лучшего бомбардира команды Данила Авершина, заработавшего 18 (6+12) очков в 22 матчах, забрали в "Сочи", и, возможно, его передач не хватило первому звену.

Последует

Вторым соперником "кондоров" в домашней серии станет "Южный Урал", матч с которым состоится 6 ноября в 13:00 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Челмет" (Челябинск). 2:4 (0:2, 1:1, 1:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 ноября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Александр Самарин, Роман Колонутов. Линейные судьи: Владислав Таранов, Валентин Зайцев.

"Ростов": Пылаев; Толпегин (К) - Косовец; Корбит (А) - Лачинов - Бякин; Краснов (А) - Крамаренко; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов - Димитров; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Юзбашян; Носков - Уткин - Лосев.

"Челмет": Головлёв; Ясинский - Савельев; Ерофеев (К) - Шолохов (А) - Зиновьев; Кирпичников - Мысляев; Иванов - Махрин - Афонасьевский (А); Вдовин - Филатов; Удот - Шварёв - Кадышев; Девяткин - Сапожников; Яппаров - Круглов - Шавеко.

Голы: 0:1 - Кадышев (Кирпичников, Удот, 4:37) ГБ;

0:2 - Афонасьевский (Кирпичников, Иванов, 13:11);

1:2 - Корбит (Бякин, 20:25);

1:3 - Ерофеев (Шолохов, Ясинский, 37:14) ГБ;

2:3 - Соколов (Калмыков, 43:46);

2:4 - Удот (Кадышев, Филатов, 45:34).

Броски в створ: 42 - 39 (10 - 16, 15 - 13, 17 - 10).

Вбрасывания: 37 - 28 (11 - 5, 12 - 12, 14 - 11).