27:11"Барс"2:25х4Качеловский(Альметкин, Мухин)
46:03"Ростов"3:35х4Носков(Андреев, Калинин)
(ПБ)

Предыдущий матч:

Состав, +: Кузьменко, Соколов, Калинин, Цалпанов, Толпегин, Климов, Масленников

Состав, -: Гуськов, Лачинов, Калмыков, Косовец, Микулович, Миргалиев

Воспитанник казанской молодёжки Данила Марушев открыл счёт в первой смене, отличившись во второй встрече подряд. Набравший 3 (1+2) очка Савва Андреев в выпаде сходу удвоил преимущество гостей. Одну шайбу до перерыва в позиционной атаке отыграл Расим Шакиров. Ничью в большинстве установил казанец Олег Качеловский. На 34-й минуте матча "Барс" впервые вышёл вперёд благодаря дублю Шакирова. За 13:57 минут до конца основного времени "Ростов" получил удаление и реализовал его благодаря Дмитрию Носкову, заработавшему 2 (1+1) очка за игру. Ничья продержалась до буллитов. По ходу серии при счёте 0:3 Никита Масленников сменил Кирилла Кузьменко в воротах, но его появление не спасло гостей. Автором победного броска стал забросивший в общей сложности четыре шайбы Расим Шакиров.

1 ПЕРИОД - 1:2

Первым кадром в трансляции со скамейки "Ростова" Данила Марушев просил у массажиста Михаила Знахаренко нашатырь, а после вышел и открыл счёт в дебютной смене - 0:1. Стартовая пятёрка даже не успела смениться, поэтому в ассистентах у форварда Савва Андреев и Данил Авершин.

"Барс" перевёз игру в зону соперника и сделал акцент на затяжных атаках. На 8-й минуте у ворот Кирилла Кузьменко закружилась одна из таких. Команда Александра Степанова нарвалась на контрвыпад, где Дмитрий Носков нашёл Савву Андреева передачей на дальней штанге, а тот подставил клюшку - 0:2. В этот раз первое звено справилось без Марушева.

Игра в Казани походила на шахматную партию: почти в каждой атаке всё было строго выверено. Ответный ход хозяев (зелёных) закончился шайбой, которую донской вратарь сам добил клюшкой. Защитник Алексей Краснов, снова заявленный центральным нападающим, не успел заблокировать бросок Расима Шакирова - 1:2.

Команды показали результативный хоккей в равных составах, когда ростовчанин Дмитрий Уткин получил штраф за подножку. Большинство казанцы не реализовали.

2 ПЕРИОД - 3:2

По статистике в первом периоде соперники были равны: броски с створ - 13-13, вбрасывания - 9-9. Во втором "кондоры" стали удаляться: сначала Дениса Толпегина наказали за грубость, а затем Данила Марушев задержал оппонента. Действия последнего привели к ничьей, которую установил Олег Качеловский в формате 5 на 4 - 2:2.

Первым среди казанцев удалился Адель Булатов, ростовчане не забили. В своём большинстве до гола "Барс" упустил Данила Авершина на пятаке. Один из лидеров "Ростова" не обработал шайбу первым касанием, а дальше с ним разобрался вратарь Максим Арефьев. На 34-й минуте матча такая же ситуация возникла у ворот Кирилла Кузьменко, только в роли забивающего здесь был Расим Шакиров: качнул в сторону, перевёл налево, поднял под перекладину - 3:2. "Барс" повёл впервые во встрече.

В борьбе за воротами защитник Никита Димитров встретил Аделя Булатова локтем. Судьи прибегли к видеопросмотру на предмет большого штрафа, но "кондор" отделался двумя минутами. В меньшинстве назревало повторение первого гола, когда Кузьменко не успел закрыть свободную зону ворот, но голкипера подстраховал Антон Новиков. Чистый выход один на один с вратарём был у Андрея Мигура.

3 ПЕРИОД - 3:3

После перерыва тяжко стало через три минуты, когда Кирилл Кузьменко вновь физически не смог заслонить все ворота. Капитан Савва Андреев снял шайбу с крюка Ивана Меховова за секунду до гола. Ошибки были в обе стороны: игрок "барсов" Адель Курбанов не глядя отдал пас на соперника, но Алексей Монахов не набрал достаточной скорости для броска. Адель Булатов нарушил правила, оформив штрафной дубль.

Первому звену "Ростова" не нужно много попыток, чтобы забить в большинстве. В крайне важный момент Савва Андреев набросил на ворота, а Дмитрий Носков подправил шайбу с лёту - 3:3. 16-й номер набрал 8 (3+5) очков за шесть матчей и вырвался на пост лучшего бомбардира команды.

Кроме Аделя Булатова (дважды), у хозяев удалился именинник Николай Аверин, но это ни к чему не привело. Казанец Расим Шакиров имел момент, чтобы оформить хет-трик. Перед овертаймом 3 на 3 команды потренировались 4 на 4: Радэль Замалтдинов и Данил Авершин получили обоюдное удаление. Они остались на скамейках на начало дополнительного периода.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Минута понадобилась Егору Корбиту для того, чтобы выйти на бросковую позицию - сейв Максима Арефьева. Никто не хотел рисковать стоявшим на кону очком (по одному соперники гарантированно получили), поэтому овертайм закончился безрезультатно.

БУЛЛИТЫ - 4:3Б

Форвард Расим Шакиров-таки оформил хет-трик (и даже покер), только в серии буллитов, но обо всём по порядку.

"Барс". Расим Шакиров - гол (5:4).

Вспоминаем схему: наработки Данила Авершина и Евгения Цалпанова + сейвы Кирилла Кузьменко = победа по буллитам. Сегодня слагаемых не хватило. В первый заход финт Авершина прошёл, но импровизация на второй раз ему не удалась. Когда тренеры поменяли Кузьменко на Никиту Масленникова, тот не спас после броска Расима Шакирова. Казанский парень переиграл голкиперов четырежды за матч и принёс "Барсу" победу - 4:3Б. За ним - первое и последнее слово и в серии бросков, и во всей игре.

18 сентября "кондоры" завершат выезд в Пензе. Матч с местным "Дизелем" состоится в 19:00 мск.

"Барс" (Казань) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3Б (1:2, 2:0, 0:1 - 0:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 16 сентября 2023. ГБУ Дворец спорта "Спорт Сарае" (г. Казань). Главные судьи: Ярослав Чернышов, Максим Анисимов. Линейные судьи: Артём Рабзов, Сергей Егоров.

"Барс": Арефьев; Аверин (А) - Альметкин; Шакиров - Булатов - Климкин; Курбанов - Ионов; Мухин - Алексеев (К) - Качеловский (А); Филатов - Топорков; Булатов - Зиновьев - Якупов; Мубаракшин - Меховов; Мигур - Субхи - Замалтдинов.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Цалпанов - Димитров; Корбит - Уткин - Монахов; Мухин (А); Климов - Краснов (А) - Морозов.

Голы: 0:1- Марушев (Андреев, Авершин, 00:47);

0:2 - Андреев (Носков, 8:37);

1:2 - Шакиров (Филатов, Курков, 10:23);

2:2 - Качеловский (Альметкин, Мухин, 27:11) ГБ;

3:2 - Шакиров (Замалтдинов, 33:51);

3:3 - Носков (Андреев, Калинин, 46:03) ГБ;