2:0
0:0, 1:0, 1:0
Пн 18. 09. 2023

Дизель

33 Минегалиев, (99 Синягин), 4 Авдюшкин, 6 Лукичёв, 7 Машков, 9 Громов, 10 Тимирёв, 11 Андриянов (А), 15 Рытьков, 22 Седанцов, 51 Майоров (К), 60 Пеньковский, 61 Мисников, 63 Шуленин, 69 Монахов, 72 Кузьмин, 78 Ляпустин, 83 Сухов, 86 Митрофанов (А), 88 Кораблёв, 97 Иванов, 98 Мужиков.

1 Кузьменко, (93 Масленников), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 27 Калмыков, 64 Климов, 66 Андреев (К), 74 Новиков, 78 Уткин, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит.

33:48"Дизель"1:05х4Андриянов(Ляпустин, Тимирёв)
59:42"Дизель"2:05х6Мисников(ПВ)

Предыдущий матч: поражение от "Барса" (3:4Б)

Состав, +: Калмыков

Состав, -: Морозов

"Ростов" пропустил первым в меньшинстве после удаления Дмитрия Носкова (200-й матч для форварда в Olimpbet ВХЛ) - во втором периоде отличился Антон Андриянов. Минимальное преимущество "Дизеля" держалось три периода. За 47 секунд до конца основного времени гости заменили Кирилла Кузьменко на шестого полевого игрока, а на отметке 59:42 хоккеист хозяев Артём Мисников установил финальный счёт - 2:0. Голкипер жёлто-синих Адель Минегалиев отразил 29 бросков и оформил "сухарь". "Кондоры" потерпели четвёртое поражение подряд и завершили выезд с одним набранным очком.

1 ПЕРИОД - 0:0

В разогревочный отрезок периода Иван Смолёв отобрал шайбу у соперника, но было это в чужой зоне. Так получилось, что у звена форварда были самые острые выпады: за две минуты до перерыва он подключил к нападению Александра Калинина. Тот же Смолёв поборолся перед воротами, создав новый опасный момент. Команды проводили примерно поровну времени в атаке.

Посчитав голкипера за хорошую примету, после победы над "Кристаллом" Алексей Ваулин вновь отправил защищать ворота Аделя Минегалиева. У "Ростова" на последнем рубеже действовал Кирилл Кузьменко. Его коллега Егор Гуськов восстанавливается после сотрясения мозга.

Аккурат под конец периода именинник Дмитрий Уткин получил малый штраф за толчок соперника на борт - это было первое большинство для хозяев. Голкиперу южан пришлось растянуться в шпагате. До перерыва до гола не добрались ни одни, ни другие.

2 ПЕРИОД - 1:0

Уже спустя четыре минуты второго периода Иван Кузьмин попал в створ, и партнёр подоспел на отскок. Похожую схему "Дизель" пытался разыграть через пару смен, на бросковую позицию дважды выкатился Александр Тимирёв. У Антона Лукичёва щелчок не получился. Когда гости попытались организовать свою позиционку, Юрия Крамаренко с шайбой оттеснили за синюю линию.

Ростовчане отбились после удаления Дмитрия Носкова. Процитируем текстовую трансляцию: "Характер игры не меняется: вязкая с минимальным количеством голевых моментов". Вновь удалился Носков. Его опередил Антон Лукичёв, поэтому какое-то время игра продолжалась 4 на 4. Пензенец Алексей Митрофанов дважды проверил Кирилла Кузьменко на ближней штанге.

Равенство закончилось, и в меньшинстве красно-белые пропустили от Антона Андриянова - 1:0. Удалившийся "кондор" тут же пытался реабилитироваться, убежав в "ноль", но не переиграл голкипера. Тем не менее шайба чуть не зашла в ворота от защитника "Дизеля". Чудо-спасение совершил и вратарь гостей: трибуны уже поднялись и готовились праздновать гол.

"Ростов" не использовал контрвыпад 3 в 2 под конец штрафа Олега Седанцова. Окажись Данила Соколов с шайбой сразу после отскока, счёт стал бы равным.

3 ПЕРИОД - 2:0

"Беру вину на себя: переагрессивничал", - сказал Дмитрий Носков об удалении на флеш-интервью, - "Будем исправлять ситуацию в третьем периоде".  Смена амплуа на центрфорварда помогала Алексею Краснову быстрее блокировать броски игроков со вбрасывания. Защитник Александр Калинин исполнял обязанности по позиции и атаковал соперника у борта. После видеопросмотра ему выписали малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, и Краснов тут же вырвался один на один с Аделем Минегалиевым. Голкипер отразил оба броска.

Жёлто-синие получили удаление на ровном месте. Комментаторы поторопились назвать нарушение Никиты Громова ключевым моментом встречи. Он мог стать таковым для Пензы, когда Артём Мисников пытался затолкать шайбу под конёк Кирилла Кузьменко. "Ему надо стать не вторым Дарьиным [игроком "Торпедо"], а первым Мисниковым", - вещали комментаторы.

Адель Минегалиев шёл на "сухарь". Ожидался шестой полевой игрок "Ростова", запрос на него последовал от голкипера красно-белых. Игра шла у ворот гостей. Как только её удалось сдвинуть, небезызвестный Артём Мисников забросил шайбу в пустые ворота - 2:0. Южане бились до последней секунды, но ни одной заброшенной шайбы у них не получилось. Для "кондоров" это четвёртое поражение подряд после трёх побед на старте сезона, с выезда они увезли одно очко за буллиты с "Барсом".

Ростовчан ждёт домашняя серия 24-30 сентября, в рамках которой они встретятся с соперниками из Перми, Ижевска, Набережных Челнов и Нефтекамска. Расписание матчей:

"Ростов" - "Молот". 24 сентября в 13:00

"Ростов" - "Ижсталь". 26 сентября в 19:30

"Ростов" - "Челны". 28 сентября в 19:30

"Ростов" - "Торос". 30 сентября в 13:00

"Дизель" (Пенза) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 18 сентября 2023. СЗК "Дизель-Арена" (г. Пенза). Главные судьи: Александр Садыхов, Дмитрий Парфёнов. Линейные судьи: Юрий Королёв, Иван Гладышев.

"Дизель": Минегалиев; Шуленин - Лукичёв; Мисников - Майоров (К) - Тимирёв; Сухов - Иванов; Андриянов (А) - Пеньковский - Ляпустин; Мужиков - Авдюшкин; Машков - Кораблёв - Митрофанов (А); Громов - Седанцов; Кузьмин - Монахов - Рытьков.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Цалпанов - Димитров; Корбит - Краснов (А) - Калмыков; Мухин (А); Климов - Уткин - Монахов.

Голы: 1:0 - Андриянов (Ляпустин, Тимирёв, 33:48) ГБ;

2:0 - Мисников (59:42) ПВ.

Броски в створ: 19 - 29 (5 - 9, 10 - 10, 4 - 10).

Вбрасывания: 21 - 28 (6 - 12, 11 - 7, 4 - 9).

Блокированные броски: 12 - 14 (4 - 8, 5 - 2, 3 - 4).

Силовые приёмы: 6 - 9 (3 - 2, 2 - 3, 1 - 4).

Штраф: 6 (Лукичёв - 2, Седанцов - 2, Громов - 2) - 8 (Уткин - 2, Носков - 4, Калинин - 2).