1 Кузьменко, (93 Масленников), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин (К), 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 28 Бякин, 33 Лосев, 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит (А).

31:36"Ростов"1:25х5Косовец(Цыплаков, Соколов)
3:2ОТ3х3Яковлев(Будницкий, Косоренков)

Предыдущий матч: поражение от "Рязани-ВДВ" (1:3)

Состав, +: Кузьменко, Крамаренко, Носков, Лачинов

Состав, -: Гуськов, Юзбашян, Климов, Миргалиев

Защитник южан Никита Димитров забил впервые в Olimpbet ВХЛ в стартовой смене, и, в отличие от матча в Рязани, гол засчитали. На 27-й минуте игрок "Динамо СПб" Иван Косоренков сравнял счёт на отложенном штрафе. Шайба залетела в ворота и выскочила обратно, забившему ассистировал экс-"кондор" Александр Калинин. Спустя четверть периода дебютным голом в лиге отметился Сергей Косовец - "Ростов" снова вырвался вперёд. "Кондоры" повели второй раз по ходу встречи. В третьем периоде Антон Новиков получил травму лица. За пять с лишним минут до сирены Никита Буруянов реализовал удаление и установил ничью в основное время. За полторы минуты до окончания овертайма петербуржец Пётр Яковлев принёс победу "Динамо" - 3:2ОТ.

"Ростов" набрал первые очки с победы над "Челнами" 28 сентября, но потерпел 11 поражение подряд. Автор ассиста на второй гол Алексей Цыплаков провёл 100-й матч в Olimpbet ВХЛ. Для Алексея Краснова встреча стала 150-й за клуб.

1 ПЕРИОД - 1:1

Спустя 42 секунды со старта матча Никита Димитров открыл счёт в первой смене, как это было в Рязани, только теперь по правилам - 0:1. Для защитника шайба стала первой в Olimpbet ВХЛ. "Динамо" тут же допустило удаление, но игрок хозяев Никита Буруянов перехватил шайбу в ноль - голкипер Кирилл Кузьменко сыграл клюшкой на выходе. Далее штраф получил командированный в "Ростов" из "Капитана" Александр Лосев - опасный бросок по чистому льду нанёс Пётр Яковлев.

Хронология периода сводилась к удалениям, череду которых продолжил Алексей Краснов. Вратарь и полевые четвёрки южан нейтрализовали большинство соперника. На десерт динамовец Елисей Карпов напоролся на Дмитрия Носкова.

2 ПЕРИОД - 1:2

Прошло 13 секунд после перерыва, и петербуржец Пётр Яковлев сравнял счёт по штрафам. Следующим для гостей был уже отложенный. Отбиваясь против шестерых атакующих игроков, Кирилл Кузьменко сделал всё, что мог, но Иван Косоренков бросил впритирку со штангой. Шайба выскочила из ворот от каркаса, но ближний судья зафиксировал гол - 1:1. Хозяева выпустили свежую смену на уставшую пятёрку "кондоров" и воспользовались наложением, передачу заработал экс-"кондор" Александр Калинин.

Получивший "минус" в той атаке Сергей Косовец исправился при следующем появлении на льду: хлёсткий кистевой из круга вбрасывания - 1:2. Обе шайбы "Ростова" забросили защитники, и оба отличились впервые во взрослой карьере. Красно-белые стали пользоваться дальней скамейкой и повели второй раз во встрече.

3 ПЕРИОД - 2:2

"Кондоры" начали третий период с удаления, полученного Никитой Димитровым до перерыва. Отрезок прошёл спокойно. На 48-й минуте матча после рикошета шайба прилетела в область головы Антону Новикову, партнёры помогли защитнику покинуть площадку. Со льда убрали кровь, дежурные медики подкатили носилки, но пострадавший, прижав полотенце к лицу, смог уйти в раздевалку сам.

Малый штраф за задержку клюшкой получил Александр Калинин, но "Ростов" уравнял силы нарушением численного состава. А вот удаление Данилы Соколова пришлось совсем некстати, у "Динамо" появился отличный шанс забить.

Во второй половине розыгрыша за воротами Кирилла Кузьменко случилась потасовка. Под шумок капитан хозяев Никита Пухов пырнул клюшкой ростовского коллегу Дениса Толпегина, а тот ему ответил. Грубость обоих не прошла незамеченной, судьи выписали обоюдный штраф. На формате игры это не отразилось, а вот предыдущее удаление было реализовано Никитой Буруяновым - 2:2 за пять с лишним минут до сирены.

Концовка периода вышла нервной. Победу в основное время "Ростову" мог принести Даниил Калмыков, вышедший в ноль, но выручил Сергей Белов. Ворота Санкт-Петербурга защищал дебютант сезона, который не играл в лиге с 2019 года.

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

В дополнительной пятиминутке атаковало только "Динамо", Кирилл Кузьменко был надёжен. Тем не менее невчанин Пётр Яковлев сумел отвлечь внимание защитника на другого игрока, а сам объехал всю тройку полевых и принёс победу своей команде - 3:2ОТ. Донской клуб набрал очки впервые за месяц, но потерпел 11 поражение подряд.

"Кондоры" заслуживали победы.

Заключительный матч поездки пройдёт 30 октября в 19:00 мск против "СКА-Невы".

ХК "Динамо СПб" (Санкт-Петербург) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2ОТ (0:1, 1:1, 1:0 - 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 28 октября 2023. Спортивный комплекс "Юбилейный", малая арена (г. Санкт-Петербург). Главные судьи: Антон Прокуратов, Алексей Майтак. Линейные судьи: Евгений Любомиров, Кирилл Малинин.

"Динамо СПб": Белов; Жиляков - Калинин; Михасёнок - Шарифьянов - Яковлев; Елизаров - Сараев; Косоренков - Петраков (А) - Сердюк; Будницкий - Ощепков; Пухов (К) - Нечаев - Карпов; Коломийцев - Давыдов; Косолапов - Артемьев - Буруянов (А).

"Ростов": Кузьменко; Толпегин (К) - Новиков; Корбит (А) - Бякин - Носков; Цалпанов - Димитров; Авершин - Уткин - Лосев; Краснов (А) - Крамаренко; Марушев - Лачинов - Смолёв; Косовец; Соколов - Цыплаков - Калмыков.

Голы: 0:1 - Димитров (Авершин, 0:42);

1:1 - Косоренков (Калинин, 26:07);

1:2 - Косовец (Цыплаков, Соколов, 31:36);

2:2 - Буруянов (Яковлев, Сердюк, 54:17);

3:2ОТ - Яковлев (Будницкий, Косоренков, 63:22).

Броски в створ: 32 - 17 (6 - 5, 6 - 9, 18 - 3, 2 - 0).

Вбрасывания: 33 - 31 (12 - 9, 9 - 10, 12 - 10, 0 - 2).

Блокированные броски: 11 - 24 (4 - 9, 6 - 5, 1 - 10, 0 - 0).

Силовые приёмы: 16 - 12 (5 - 6, 9 - 2, 2 - 3, 0 - 1).

Штраф: 10 (Коломийцев - 2, Яковлев - 2, Петраков - 2, Калинин - 2, Пухов - 2) - 12 (Лосев - 2, Краснов - 2, Димитров - 2, командный - 2, Соколов - 2, Толпегин - 2).