На руку товарищам

16. 02. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Поражение "Ростова" в Саратове гарантировало, что "Кристалл" не опустится на последнее место в таблице.

4:1
0:0, 2:0, 2:1
Пт 16. 02.

Кристалл

60 Тяло, (35 Абрамов), 4 Громов (К), 5 Макаров, 9 Балаболкин, 25 Быков, 29 Краснов, 34 Климов, 47 Гребцов, 49 Сафонов, 51 Мишарин, 61 Тельцов, 64 Сорокин, 73 Шафеев, 76 Сафин Трегубов, 78 Машков, 79 Самсонов, 81 Марушев, 83 Болдырев, 84 Селиванов, 86 Адеев, 94 Корягин,

35 Моисеев, (60 Горбунов), 2 Васильев, 4 Баланов, 7 Левинский, 8 Соколов, 11 Цалпанов (А), 16 Носков (А), 17 Смолёв, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 73 Каменский, 74 Новиков (К), 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев.

СТАТИСТИКА

ГОЛЫ

21:09"Кристалл"1:05х5Шафеев(Быков, Марушев)
34:24"Кристалл"2:05х5Краснов(Сафин Трегубов, Макаров)
41:03"Кристалл"3:05х5Машков(Марушев, Шафеев)
50:27"Ростов"3:15х5Смолёв(Юзбашян)
59:19"Кристалл"4:15х5Климов(Адеев, Самсонов)

В двух словах

Предыдущий матч: победа над "Нефтяником" (4:3Б)

Состав, +: Васильев, Миргалиев

Состав, -: Лачинов, Миць

На 32-й минуте матча счёт открыл третий бомбардир "Кристалла" Раис Шафеев. В том же игровом отрезке в ворота Глеба Моисеева залетела вторая шайба Ивана Краснова после рикошета от клюшки Егора Баланова. Спустя 1 минуту 3 секунды третьего периода Владимир Машков довёл отрыв хозяев до 3:0, ассистентский дубль оформил экс-"кондор" Данила Марушев. Единственную шайбу гостей забросил Иван Смолёв, отличившийся впервые с 8 декабря. За 41 секунду до конца основного времени Леонид Климов стал автором четвёртого гола поволжского клуба и принёс ему первые два очка дома с 30 ноября. "Ростов" прервал двухматчевую победную серию.

1 ПЕРИОД - 0:0

Поначалу хозяева бросали больше, но спустя пять минут "Ростов" провёл две перспективные атаки. В завершение Иван Смолёв не смог замкнуть пас Никиты Чусовитина на пустые ворота. Мимо бросил защитник того же звена Евгений Цалпанов, первое удаление в матче получил его коллега по амплуа из "Кристалла" Никита Громов.

Большинство осталось нереализованным, а в равных составах саратовцы Семён Сорокин и Всеволод Селиванов выкатились 2 в 1 против капитана южан Антона Новикова. С последовавшим броском справился вратарь "кондоров" Глеб Моисеев.

2 ПЕРИОД - 2:0

На флеш-интервью бывший игрок хозяев Ранис Миргалиев отметил, что чувствовался недонастрой. По прошествии двух минут второго периода Раис Шафеев сработал на добивании и позволил своей команде повести - 1:0. Миргалиев имел шанс сравнять счёт в падении.

На отметке 34:24 шайба оказалась в воротах после рикошета от клюшки Егора Баланова, донской голкипер не успел среагировать на бросок - 2:0. В одной из следующих смен виновник пропущенного гола щёлкнул и выбил из игры Александра Гребцова.

3 ПЕРИОД - 3:1

Старт третьего игрового отрезка для ростовчан обернулся очередным голом, 1 минуты 3 секунд хватило Владимиру Машкову, чтобы увеличить отрыв "Кристалла" - 3:0. Бывший хоккеист красно-белых Данила Марушев записал на свой счёт ассистентский дубль. Сразу после этого саратовец Леонид Климов предоставил гостям второе большинство во встрече.

Отбиться поволжскому клубу помог вратарь Игорь Тяло. Он покинул площадку в обмен на шестого полевого, когда правила первым из состава южан нарушил Даниил Калмыков. В меньшинстве у команды Григория Пантелеева был опасный выход в чужую зону с участием Никиты Димитрова.

Похожая контратака позволила "Ростову" сократить отставание: выскочивший со скамейки штрафников Калмыков сопроводил Ивана Смолёва 2 в 1, чтобы запутать Тяло, и тот не выручил - 3:1. В следующей смене удалился Антон Новиков. Одного шага до гола в меньшинстве не хватило Артёму Левинскому.

Тот же хоккеист мог забить ещё раз. За полторы минуты до конца основного времени главный тренер гостей Григорий Пантелеев взял тайм-аут без снятия вратаря. Когда до сирены оставалась 41 секунда, саратовец Леонид Климов установил финальный счёт в формате 5 на 5 - 4:1.

За оставшиеся два матча "Челны" не смогут набрать пять очков и догнать "Кристалл". "Ростов" косвенно поучаствовал в том, чтобы старые друзья из Саратова не завершили сезон на последнем месте в таблице. Они выиграли дома впервые с 30 ноября.

Последует

Заключительный матч "Ростова" в сезоне 2023/2024 пройдёт в Тамбове против местного клуба 18 февраля в 13:00 мск.

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Кристалл" (Саратов) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:1 (0:0, 2:0, 2:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 16 февраля 2024. ЛДС "Кристалл" (г. Саратов). Главные судьи: Виктор Цицаров, Эдуард Метальников. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Динар Сафин.

"Кристалл": Тяло; Сафонов - Болдырев; Адеев - Самсонов - Балаболкин; Корягин - Гребцов; Сорокин - Селиванов - Климов; Громов (К) - Быков; Машков - Шафеев - Марушев; Сафин Трегубов - Макаров; Тельцов - Краснов - Мишарин.

"Ростов": Моисеев; Юзбашян - Новиков (К); Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов (А) - Димитров; Чусовитин - Смолёв - Носков (А); Гапочкин - Аверьянов; Миргалиев - Каменский - Лосев; Васильев - Баланов; Левинский - Седанцов - Урулин.

Голы: 1:0 - Шафеев (Быков, Марушев, 21:09);

2:0 - Краснов (Сафин Трегубов, Макаров, 34:24);

3:0 - Машков (Марушев, Шафеев, 41:03);

3:1 - Смолёв (Юзбашян, 50:27);

4:1 - Климов (Адеев, Самсонов, 59:19).

Броски в створ: 28 - 31 (11 - 6, 9 - 14, 5 - 5).

Вбрасывания: 21 - 33 (5 - 7, 7 - 12, 9 - 14).

Блокированные броски: 10 - 5 (4 - 3, 2 - 2, 2 - 0).