90 Гуськов, (40 Горшков), 11 Рыжов, 15 Зенчиков, 16 Манин, 17 Дюрягин, 18 Воробьёв (А), 25 Сычушкин, 28 Волков, 32 Шенфельд, 39 Зимин, 42 Бычков, 43 Игнатович, 58 Верёвкин, 59 Науменко, 72 Аржанов, 79 Колесников, 81 Галимзянов, 86 Зайцев, 89 Ларичев (К), 91 Зиминов, 98 Пешехонов (А).

60 Горбунов, (90 Пылаев), 2 Васильев, 7 Левинский, 8 Соколов, 11 Цалпанов (А), 16 Носков (А), 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков (К), 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев.

Каменский(Димитров, Лосев)

Предыдущий матч: поражение от "Ижстали" (1:4)

Состав, +: Горбунов, Димитров

Состав, -: Моисеев, Баланов

Счёт был открыт на 35-й минуте встречи, "кондор" Евгений Каменский прервал личную засуху длиной в семь игр. Больше шайб заброшено не было. Голкипер Илья Горбунов отразил 39 бросков и оформил первый сухарь в Olimpbet ВХЛ с 7 сентября 2020 года. "Ростов" прервал семиматчевую серию поражений, выиграв впервые в 2024 году.

1 ПЕРИОД - 0:0

Матч начался с удаления пермяка Антона Шенфельда за подножку - бывшему вратарю "Ростова" Егору Гуськову пришлось несколько раз вступить в игру. В равенстве с убойной позиции "кондора" Илью Горбунова расстреливал Никита Зимин, к одной из следующих атак подключился четвёртый снайпер Olimpbet ВХЛ Денис Дюрягин. Сами хозяева получили большинство, когда правила нарушил Роман Гапочкин.

Под конец розыгрыша "молотобойцы" едва не закопали шайбу с пятака, но донской голкипер зафиксировал шайбу, лёжа на спине. Пермская бригада меньшинства вновь вышла на лёд во время штрафа Романа Бычкова. Как только он появился на площадке, ростовчане активной игрой отправили на скамейку Дениса Дюрягина.

Потолкавшись на пятаке, повздорили Евгений Цалпанов и Никита Зимин, но до рукопашного боя не дошло. Три броска подряд удалось нанести Руслану Галимзянову - под каждое добивание успевал переместиться Илья Горбунов. В нужный момент шайбу на себя принял Сергей Косовец, и в первом периоде сохранился нулевой счёт.

2 ПЕРИОД - 0:1

Череду удалений хозяев продолжил Владимир Пешехонов. После перерыва реализация стала гораздо опаснее, острило звено Ивана Смолёва. В меньшинстве Константин Рыжов убежал в контратаку и вынудил Романа Гапочкина удалиться во второй раз. Нападающий Егор Манин не смог распорядиться шайбой в одиночку на пятаке.

За одну смену Никита Чусовитин попал под силовой приём Дмитрия Зайцева, пермяк Александр Волков едва не оформил взятие ворот, а Роман Юзбашян получил по лицу клюшкой и обеспечил команде две минуты большинства. Главный тренер "Молота" Павел Зубов поспорил с арбитрами, но те не отменили штраф Ивана Ларичева.

Ошибка пермского клуба в своей зоне привела к перехвату от Никиты Димитрова, с передачи которого Евгений Каменский послал шайбу в домик Егору Гуськову и прервал семиматчевую серию без голов - 0:1.

3 ПЕРИОД - 0:1

В середине третьего периоде "Молот" вновь допустил осечку - Дмитрий Носков и Никита Чусовитин едва не наказали соперника вторым голом. В прыжке вокруг своей оси эффектно ушёл от силового приёма Егор Манин. Удвоить отрыв "кондоров" щелчком мог Артём Левинский, присоединился к быстрым атакам Алексей Цыплаков.

Игра раскрылась, и гости в третий раз нарушили правила - Роман Гапочкин оформил штрафной хет-трик, выбив клюшку из рук Игоря Зенчикова. За две минуты большинства и ещё минуту игры в формате 6 на 5 при пустых воротах "молотобойцы" не смогли пробить Илью Горбунова, который отразил 39 бросков и заработал первый сухарь в Olimpbet ВХЛ с 7 сентября 2020 года.

На матч с южанами в Перми раскупили все 5787 билетов. На флеш-интервью после первого периода капитан "Ростова" Даниил Калмыков сказал, что хочется побеждать на любой строчке в таблице. На самом деле получилось.

В заключительной игре выездной серии ростовчане встретятся с нефтекамским "Торосом", матч начнётся 29 января в 17:00 мск.

ХК "Молот" (Пермь) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 27 января 2024. УДС "Молот" им. Лебедева (г. Пермь). Главные судьи: Максим Глазырин, Сергей Мисюрь. Линейные судьи: Павел Зинец, Александр Снегов.

"Молот": Гуськов; Верёвкин - Зимин; Рыжов - Пешехонов (А) - Дюрягин; Игнатович - Науменко; Манин - Воробьёв (А) - Зенчиков; Бычков - Сычушкин; Шенфельд - Волков - Ларичев (К); Зайцев - Зиминов; Аржанов - Колесников - Галимзянов.

"Ростов": Горбунов; Гапочкин - Юзбашян; Соколов - Цыплаков - Калмыков (К); Цалпанов (А) - Димитров; Чусовитин - Смолёв - Носков (А); Аверьянов - Косовец; Урулин - Каменский - Лосев; Васильев; Левинский - Седанцов - Миргалиев; Лачинов.

Голы: 0:1 - Каменский (Димитров, Лосев, 34:45).

Броски в створ: 39 - 21 (11 - 4, 10 - 9, 18 - 8).

Вбрасывания: 26 - 16 (12 - 5, 5 - 4, 9 - 7).

Блокированные броски: 10 - 11 (5 - 6, 3 - 1, 2 - 4).

Силовые приёмы: 5 - 6 (3 - 1, 2 - 2, 0 - 3).

Отборы: 1 - 0 (0 - 0, 1 - 0, 0 - 0).