33 Лысенков, (1 Шаров), 5 Воронин, 7 Казаков, 8 Ипатов, 12 Дорохов, 18 Кремзер (К), 19 Рыжков (А), 21 Вихарев (А), 22 Шипилов, 24 Попов, 29 Ковалёв, 46 Жабреев, 50 Жданов, 57 Павликов, 67 Каримов, 74 Рожков, 83 Шумилов, 85 Карапетян, 86 Валеев, 88 Яковлев.

60 Горбунов, (35 Моисеев), 4 Баланов (А), 7 Левинский, 8 Соколов, 15 Крамаренко (К), 16 Носков, 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 27 Калмыков, 32 Морозов, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 68 Косовец, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев (А).

15:56"Ростов"0:15х5Каменский(Юзбашян, Лосев)
20:50"Буран"1:15х5Жабреев(Казаков, Рожков)
58:08"Буран"2:15х4Рыжков(Шумилов, Казаков)

В двух словах

Предыдущий матч: победа над "Омскими Крыльями" (4:2)

Состав, +: Носков, Лосев, Юзбашян, Левинский, Урулин

Состав, -: Уткин, Климов, Васильев, Чусовитин

После трёх удалений соперника на старте матча Евгений Каменский открыл счёт в равенстве, забросив третью шайбу в четырёх играх за "Ростов" и продлив результативную серию до трёх встреч подряд. Гол записали на Олега Седанцова. Спустя 50 секунд второго периода ничью установил проводивший первый матч в командировке в "Буран" из "Северстали" Александр Жабреев. За 1 минуту 52 секунды до конца основного времени воронежец Максим Рыжков вывел хозяев вперёд в большинстве и принёс им победу. "Кондоры" не набрали очков впервые за три матча.

1 ПЕРИОД - 0:1

На исходе четверти первого периода игрок "Бурана" Артём Валеев создал два опасных момента у ворот Ильи Горбунова: сперва направил шайбу в клюшку Святослава Дорохова на пятаке, а затем сам бросил со средней дистанции. Хозяева сохранили инициативу и при игре в меньшинстве после удаления Никиты Воронина, являясь лучшими в Olimpbet ВХЛ по этому показателю.

Воронежцы отбились и тут же вновь оказались вчетвером по вине Дениса Вихарева. Штраф Александра Шипилова мог окончательно сломать игру, "кондоры" получили 1 минуту 5 секунд в формате 5 на 3. Несколько серийных сейвов вратаря "ураганных" Никиты Лысенкова выправили положение, а финальный бросок Даниила Калмыкова с неудобной руки пришёлся в защитника Марка Павликова.

Сине-белые нейтрализовали большинство "Ростова", но уже в равенстве Евгений Каменский довёл атаку до гола, отличившись в третьей встрече подряд - 0:1. Под конец периода южанин Юрий Крамаренко отбыл две минуты штрафа.

2 ПЕРИОД - 1:1

В первой же атаке после перерыва командированный в "Буран" из "Северстали" Александр Жабреев получил передачу от партнёра Максима Казакова и сравнял счёт при выходе в ноль - 1:1. Новая контратака один на один с Ильёй Горбуновым назревала уже во второй половине периода, но Сергей Косовец догнал шайбу быстрее Никиты Рожкова.

Второе для гостей удаление во встрече получил дебютант Артём Левинский, перешедший в "Ростов" из "Югры" вместе со Степаном Урулиным. Воронежцы не воспользовались численным преимуществом. На последней минуте отрезка повреждение от попадания шайбой получил Иван Смолёв.

3 ПЕРИОД - 2:1

После позиционной атаки "Бурана", в ходе которой Александр Лосев, вернувшийся из "Сочи" с Романом Юзбашяном, не поднимал клюшки со льда, шайба отскочила к Олегу Седанцову. Форвард, на которого записали первую шайбу, бросил правее ворот при выходе в ноль.

Возникла затяжная пауза из-за проблем с оградительным стеклом. Не сбавляя темп, хозяева насели на ворота красно-белых - два броска подряд заблокировал Егор Баланов. На ходу врезался в борт игрок "ураганных" Максим Казаков. В единоборстве правила нарушил Роман Гапочкин.

Лучший бомбардир южан Дмитрий Носков, пропустивший предыдущие пять матчей из-за болезни, проверил голкипера Никиту Лысенкова в ближнем углу. За пять минут до сирены удалился Даниил Калмыков, а затем к нему присоединился Иван Смолёв. Теперь уже "Буран", как его соперник в начале матча, получил 47 секунд большинства в формате 5 на 3.

Главный тренер воронежцев Альберт Логинов взял тайм-аут, но последующий розыгрыш прервали ошибки его игроков. Сине-белые не наиграли на гол в позиционке, однако Максим Рыжков удачно подставил клюшку под бросок Василия Шумилова за 1 минуту 52 секунды до конца третьего периода - 2:1. Пришло время тайм-аута "Ростова".

Ворота красно-белых опустели, а штраф Артёма Валеева за выброс шайбы позволил им сыграть 6 на 4, но сравнять счёт это не помогло. Ведя по ходу матча, команда Григория Пантелеева потерпела обидное поражение в Воронеже и не набрала очков впервые с 23 декабря.

Последует

Хоккеисты возвращаются в Ростов-на-Дону для подготовки к домашней серии 13-19 января. Расписание матчей:

"Ростов" - АКМ (13 января в 13:00 мск)

"Ростов" - "Звезда" (15 января в 19:30 мск)

"Ростов" - "Рубин" (17 января в 19:30 мск)

"Ростов" - "Югра" (19 января в 19:30 мск)

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Буран" (Воронеж) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 января 2024. МАУ "СК "Юбилейный" (г. Буран). Главные судьи: Алексей Майтак, Иван Ермолаев. Линейные судьи: Иван Арекаев, Никита Сердюк.

"Буран": Лысенков; Каримов - Павликов; Ипатов - Вихарев (А) - Шипилов; Шумилов - Кремзер (К); Казаков - Жабреев - Рожков; Воронин - Жданов; Дорохов - Рыжков (А) - Валеев; Ковалёв; Карапетян - Попов - Яковлев.

"Ростов": Горбунов; Крамаренко (К) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Баланов (А) - Гапочкин; Носков - Смолёв - Миргалиев (А); Юзбашян - Косовец; Лосев - Седанцов - Каменский; Аверьянов; Урулин - Лачинов - Морозов; Левинский.

Голы: 0:1 - Каменский (Юзбашян, Лосев, 15:56);

1:1 - Жабреев (Казаков, Рожков, 20:50);

2:1 - Рыжков (Шумилов, Казаков, 58:08) ГБ.

Броски в створ: 33 - 24 (12 - 11, 11 - 5, 10 - 8).

Вбрасывания: 27 - 27 (7 - 9, 8 - 10, 12 - 8).

Блокированные броски: 6 - 5 (3 - 0, 1 - 3, 2 - 2).

Силовые приёмы: 5 - 7 (2 - 4, 2 - 1, 1 - 2).