3:4БТимченко(ПБ)

Предыдущий матч: поражение от "Челмета" (2:4)

Состав, +: Климов

Состав, -: Лосев

Капитаном команды стал Михаил Бякин. Ростовчанин Данила Соколов открыл счёт, продлив личную голевую серию до двух матчей. Ничью в  большинстве установил лучший бомбардир "Южного Урала" Денис Мингалеев, но "кондор" Дмитрий Носков вновь вывел хозяев вперёд. Форвард не забивал с 28 сентября. До первого перерыва отличился Егор Корбит, сделавший это во втором матче подряд. После трёх шайб в воротах гостей вместо Ильи Румянцева появился Константин Кузмаул. Во втором периоде красно-белые удержали преимущество, а гол "ЮУ" не засчитали из-за сдвига ворот. На 49-й минуте орчанин Денис Мингалеев оформил дубль, а Иннокентий Рыбин попал точно в клюшку Ильи Литвинова на пятаке - 3:3 в основное время. В овертайме хозяева выстояли в меньшинстве после удаления Алексея Краснова. По буллитам со счётом 2-0 выиграл "Южный Урал", автором победной попытки стал Александр Тимченко. Вратарь "Ростова" Станислав Пылаев отразил 44 из 47 бросков в створ. Серия поражений южан затянулась до 14 матчей.

1 ПЕРИОД - 3:1

"Ростов" открыл счёт на четвёртой минуте встречи, Данила Соколов прошил вратаря соперника в одной и той же точке между щитков во второй игре подряд - 1:0. Почти сразу его сокомандник Глеб Лачинов получил удаление за задержку соперника. "Южный Урал" реализовал большинство. Оштрафованный не появился на льду, потому что ему дали четыре минуты.

Посмотрев мастер-класс Андрея Ерофеева из "Челмета" в предыдущей встрече, Дмитрий Носков исполнил нечто похожее, подняв шайбу на пятаке - 2:1. Игра раскрылась, команды обменивались острыми выпадами. Лучше ими пользовались "кондоры": до перерыва успел отличиться ещё Егор Корбит - 3:1. Для форварда это вторая шайба в двух матчах. После трёх пропущенных голов к 17-й минуте игры вратарь Илья Румянцев уступил место Константину Кузмаулу.

2 ПЕРИОД - 3:1

В начале второго периода орчане получили два удаления подряд, нарушили Владислав Воропаев и Денис Ванин. Когда гости отбились и завладели инициативой, оштрафовали Алексея Краснова. Эти и следующие минуты "Ростов" отчаянно оборонялся: когда голкипер Станислав Пылаев потерял ориентацию в пространстве, новоиспечённый капитан Михаил Бякин не вставал со льда, Данила Марушев принял шайбу лицом.

"Кондорам" удалось выбраться из-под опеки "Южного Урала". У своей синей линии Дмитрий Уткин уложил Данила Новикова на встречных курсах, судьи взяли видеопросмотр на предмет большого штрафа и ошиблись в подозрениях. Хозяева сумели сохранить счёт до конца отрезка. За две минуты до перерыва Станислав Пылаев чудом переместился на пустой угол ворот и отразил бросок Алексея Фурса.

3 ПЕРИОД - 3:3

На 43-й минуте матча ростовчане едва не устроили автогол: шайба отскочила в ворота от конька Денис Толпегина. Благо, к тому моменту их успел сдвинуть Станислав Пылаев - вместо засчитанного гола "кондоры" получили удаление, голкипер нарушил правила во второй игре подряд.

Гости всё-таки забили: после броска Егора Журавлёва на пятаке сработал оформивший дубль Денис Мингалеев. Хозяева надломились психологически, и команда Владислава Отмахова этим воспользовалась. За 8:31 до конца третьего периода Иннокентий Рыбин попал точно в клюшку Ильи Литвинова на дальней штанге - 3:3. Главный тренер "Ростова" Григорий Пантелеев взял тайм-аут.

У южан были шансы решить всё до конца основного времени. Южноуралец Александр Путилов раскровил лицо Ивану Смолёву и получил малый штраф. Красно-белые атаковали до самой сирены. После ничьей в основное время стартовал овертайм.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

До начала дополнительного периода в точности повторялся сюжет выездной игры с "Динамо СПб": ростовчане вели, позволили сопернику отыграться и пропустили в формате 3 на 3. Только теперь добавилось удаление. Выбивший у соперника клюшку Алексей Краснов оставил команду в меньшинстве за 3:12 до конца овертайма. На бросок не раз выводили Иннокентия Рыбина, он попал в лезвие конька Станислава Пылаева. Голкипер справился с пятью ударами в створ, а ещё три за него заблокировали полевые. Штрафное время, как и овертайм, закончилось.

БУЛЛИТЫ - 3:4Б

В распоряжении "Ростова" не было двух штатных буллитёров - Саввы Андреева (травмирован) и Данила Авершина (вернулся в "Сочи"). Пришлось выбирать из тех, кто остался.

"Ростов". Евгений Цалпанов - вратарь;

"Южный Урал". Алексей Фурса - мимо;

"Ростов". Егор Корбит - вратарь;

"Южный Урал". Александр Тимченко - гол (0:1);

"Ростов". Дмитрий Носков - вратарь;

"Южный Урал". Денис Ванин - гол (0:2).

Ни один из пытавшихся забить южан не переиграл голкипера Константина Кузмаула. У команды не получилось наградить победой Станислава Пылаева, отразившего 44 из 47 бросков в створ за 65 минут игры.

Третий из четырёх домашних матчей "Ростова" пройдёт 8 ноября в 19:30 мск против "Зауралья".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Южный Урал" (Орск). 3:4Б (3:1, 0:0, 0:2 - 0:0, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 ноября 2023. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Александр Самарин, Роман Колонутов. Линейные судьи: Владислав Таранов, Валентин Зайцев.

"Ростов": Пылаев; Толпегин (А) - Косовец; Корбит - Лачинов - Бякин (К); Краснов (А) - Юзбашян; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Цалпанов - Димитров; Носков - Смолёв - Миргалиев; Крамаренко; Марушев - Уткин - Климов.

"Южный Урал": Румянцев, Кузмаул; Журавлёв (К) - Степанов; Маклозян - Мингалеев (А) - Шабловский; Жлоба - Воропаев; Фурса - Литвинов (А) - Титов; Ванин - Сафонов; Рыбин - Зимин - Тимченко; Папст - Новиков; Тимашев - Путилов - Мыльников.

Голы: 1:0 - Соколов (Калмыков, Цыплаков, 3:55);

1:1 - Мингалеев (Степанов, Маклозян, 6:12) ГБ;

2:1 - Носков (Миргалиев, 10:38) ГБ;

3:1 - Корбит (Юзбашян, 16:27);

3:2 - Мингалеев (Степанов, Журавлёв, 48:12);

3:3 - Литвинов (Рыбин, Титов, 51:29) ГБ;