60 Горбунов, (35 Моисеев), 4 Баланов (А), 7 Левинский, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко (К), 16 Носков, 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков, 32 Морозов, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 44 Юзбашян, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев (А).

31 Щетилин, (73 Назаров), 13 Попугаев, 14 Мокрушев, 15 Бусаров (К), 19 Алексеев, 24 Колганов, 26 Сушинский, 27 Давыдов (А), 32 Лукин, 33 Насретдинов, 47 Бобылёв, 50 Нагибин, 55 Стихановский, 75 Берестенников, 80 Кошурников, 86 Митрофанов, 88 Усманов, 89 Горбунов (А), 93 Ващенко, 95 Каницкий, 98 Наумов.

59:47"Ростов"2:26х5Баланов(Калмыков, Юзбашян)
65:00"Рубин"2:3БГорбунов(ПБ)

Предыдущий матч: поражение от "Звезды" (0:3)

Состав, +: Юзбашян, Левинский

Состав, -: Косовец, Соколов

Тюменец Никита Попугаев открыл счёт в концовке стартового периода. Ассистент первой шайбы Алексей Митрофанов реализовал дебютное большинство в матче и набрал 2 (1+1) очка. Спустя 208 минут 32 секунды без голов засуху прервал Александр Лосев, сокративший отставание южан до минимума. За 13 секунд до конца основного времени Егор Баланов сравнял счёт и перевёл игру в овертайм, где команда выстояла в меньшинстве. По буллитам победу одержал "Рубин", автором решающего броска стал лучший бомбардир Olimpbet ВХЛ Денис Горбунов. Команда Григория Пантелеева прервала трёхматчевую серию без набранных очков, но уступила в четвёртый раз подряд.

1 ПЕРИОД - 0:1

На первой минуте матча у Даниила Калмыкова возник выход в ноль с вратарём "Рубина" Алексеем Щетилиным. В единоборстве с бывшим игроком системы "Сочи" Никитой Ващенко улитку на пятаке пытался заложить Александр Морозов. В одном из эпизодов Щетилин по неосторожности выбросил шайбу, поэтому гости оказались в меньшинстве.

Отбившись вчетвером, тюменцы начали атаковать после проброса "кондоров". Усталость не помешала Никите Чусовитину дважды перехватить прострельные передачи и сопроводить защитника Данила Мокрушева до других ворот.

Весь период инициатива переходила из одних рук в другие, а за 2:14 до перерыва сибиряк Никита Попугаев открыл счёт в контратаке - 0:1.

2 ПЕРИОД - 0:2

"Ростов" вышел из раздевалки заряженным и сел в оборону после удаления Егора Баланова. Четыре секунды понадобилось тюменцу Алексею Митрофанову, чтобы бросить впритирку с перекладиной и набрать 2 (1+1) очка за вечер - 0:2.

Ближе к середине периода гости провели смену, в которой за малым не повторили счёт матча со "Звездой". Пятёрка южан героически отбилась с пробросом, после чего линейный судья Егор Шамин получил рассечение подбородка - ему отправился помогать врач Валерий Рабцун. При трёх судьях Роман Гапочкин прервал передачу Кирилла Кошурникова, когда тот с партнёром убежали 2 в 1. Похожий выход Макара Насретдинова и Владимира Бобылёва предотвратил Степан Урулин.

У хозяев была возможность поиграть на отложенном штрафе - сервисмен Василий Мякинин сказал об этом Илье Горбунову, но тот не успел добежать на скамейку до касания шайбы "Рубина". Правила нарушил Владислав Наумов. После броска Даниила Калмыкова прозвенела штанга.

Второе большинство получили и гости: клюшка Артёма Левинского попала промеж ног Ивану Сушинскому. Штраф не был реализован. Поборовшись на чужом пятаке в равенстве, Никита Димитров потерял клюшку и готовился провести последние 20 секунд периода без неё, но Александр Лосев выручил партнёра.

3 ПЕРИОД - 2:2

На старте третьей 20-минутки Степан Урулин оставил ростовчан в меньшинстве. Как только штраф подошёл к концу, красно-белые забили впервые за 208 минут и 32 секунды - командную и личную засуху в сольном проходе прервал Александр Лосев - 1:2. Неберущимся для Алексея Щетилина оказался 11 бросок в створ.

За 11:45 до конца основного времени тюменец Владислав Наумов оформил штрафной дубль. В игре "кондоров" наступил подъём, который мог закончиться выходом один на один с Ильёй Горбуновым от его однофамильца Дениса - лучшего бомбардира Olimpbet ВХЛ, после падения Романа Юзбашяна. Донской голкипер выручил.

На ворота "Рубина" упал Никита Попугаев с опекуном Егором Балановым, получивший второе удаление за матч. Тюменцы не смогли укрепить преимущество и тоже нарушили - Илья Колганов не по правилам атаковал Степана Урулина. Во время штрафа Никита Ващенко сцепился с несколькими игроками хозяев и придушил Алексея Цыплакова.

За 13 секунд до финальной сирены Егор Баланов сравнял счёт броском от синей линии на отложенном штрафе и позволил команде с 27 места поделить очки с лидером таблицы - 2:2.

ОВЕРТАЙМ - 2:2

"Ростов" мог начать овертайм в большинстве, когда на последних секундах третьего периода у борта подкосили Никиту Чусовитина, но в итоге сам вышел играть против четверых соперников из-за от Романа Гапочкина. Главный тренер "Рубина" Денис Ячменёв взял тайм-аут. После вбрасывания ворота Ильи Горбунова сошли с места. Голкипер затащил ростовчан в серию буллитов.

БУЛЛИТЫ - 2:3Б

Красно-белые проводили пятую буллитную серию в сезоне, ранее они выиграли только одну. Перед началом попыток Егор Назаров сменил Алексея Щетилина, защищавшего ворота в основное время.

"Рубин". Денис Горбунов - гол (2:4).

После третьего гола тюменцев Илья Горбунов также уступил место Глебу Моисееву, но и тот не сумел вытащить бросок из той же точки - правый верхний угол. "Ростов" прервал трёхматчевую серию без набранных очков, но уступил в четвёртый раз подряд.

В заключительной встрече перед выездом ростовчане сыграют с "Югрой", начало - 19 января в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Рубин" (Тюмень). 2:3Б (0:1, 0:1, 2:0 - 0:0, 0:1). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 17 января 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Роман Колонутов, Павел Пестов. Линейные судьи: Глеб Студилин, Егор Шамин.

"Ростов": Горбунов; Крамаренко (К) - Димитров; Чусовитин - Цыплаков - Калмыков; Баланов (А) - Цалпанов; Носков - Смолёв - Миргалиев (А); Гапочкин - Юзбашян; Лосев - Каменский - Морозов; Аверьянов; Левинский - Седанцов - Урулин; Лачинов.

"Рубин": Щетилин; Стихановский - Колганов; Берестенников - Каницкий - Давыдов (А); Ващенко - Мокрушев; Митрофанов - Бусаров (К) - Попугаев; Сушинский - Усманов; Алексеев - Горбунов (А) - Кошурников; Наумов - Нагибин; Лукин - Бобылёв - Насретдинов.

Голы: 0:1 - Попугаев (Митрофанов, 17:46);

0:2 - Митрофанов (22:19) ГБ;

1:2 - Лосев (44:28);

2:2 - Баланов (Калмыков, Юзбашян, 59:47);

2:3Б - Горбунов (65:00) ПБ.

Броски в створ: 22 - 48 (5 - 12, 4 - 15, 11 - 14, 2 - 6).

Вбрасывания: 35 - 34 (13 - 8, 8 - 10, 12 - 11, 2 - 5).

Блокированные броски: 11 - 15 (3 - 8, 5 - 1, 1 - 6, 2 - 0).