Потеряли хватку

15. 01. Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Ростовчане уступили в трёх матчах после Нового года и лишились шансов на плей-офф.

0:3
0:1, 0:0, 0:2
Пн 15. 01.

60 Горбунов, (35 Моисеев), 4 Баланов (А), 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко (К), 16 Носков, 17 Смолёв, 22 Лачинов, 25 Седанцов, 26 Урулин, 27 Калмыков, 32 Морозов, 33 Лосев, 41 Гапочкин, 55 Аверьянов, 67 Чусовитин, 68 Косовец, 73 Каменский, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 97 Миргалиев (А).

Звезда

30 Скотников, (35 Самсонов), 8 Гайдамак, 10 Солопанов, 12 Алишлалов, 19 Прохоров (К), 21 Пугачёв, 23 Хулапов, 32 Рогов (А), 34 Сулев, 42 Калиниченко, 46 Голощапов, 47 Шамшурин, 62 Шалышкин, 68 Силаев, 72 Брютов, 75 Аверочкин, 77 Станиславский, 79 Дронык, 86 Кирилейченко, 93 Зуган (А), 99 Кузьминов.

6:20"Звезда"0:15х5Кузьминов(Прохоров)
40:53"Звезда"0:25х5Дронык(Брютов, Хулапов)
54:04"Звезда"0:35х5Аверочкин(Рогов, Алишлалов)

Предыдущий матч: поражение от АКМ (0:2)

Состав, +: Горбунов, Цалпанов

Состав, -: Моисеев, Левинский

Матч задержался из-за замены оградительного стекла. Через семь минут со старта счёт открыл армеец Егор Кузьминов. Спустя 53 секунды третьего периода его одноклубник Василий Дронык удвоил преимущество гостей. За 5:56 до конца основного времени матча в ворота Ильи Горбунова влетела третья шайба от Матвея Аверочкина. Безголевая серия "Ростова" затянулась до 164 минут 4 секунд. Голкипер "Звезды" Всеволод Скотников отразил 37 бросков и оформил третий шатаут в регулярке. "Кондоры" потерпели третье поражение подряд, второе - всухую, и потеряли шансы на попадание в плей-офф второй сезон подряд. Защитник Евгений Цалпанов провёл первый матч после травмы с 17 ноября.

1 ПЕРИОД - 0:1

Матч начался на 10 минут позже из-за замены заградительного стекла, разбитого на раскатке. Ростовчане не перегорели за время ожидания в раздевалке и активничали с начала матча. "Звезда" воспользовалась одной из контратак, в ходе которой Егор Кузьминов открыл счёт повторным броском - 0:1.

Следующая смена ознаменовалась толчком Романа Калиниченко на борт от Никиты Димитрова, защитник получил малый штраф. При обороне болезненный удар на себя принял Иван Смолёв, уже в равенстве Дмитрий Зуган попал в перекладину. Хозяева оправились после меньшинства, когда удаление получил москвич Иван Силаев.

При розыгрыше гости вывели шайбу из зоны с первого вбрасывания, и на этом визиты "кондоров" к воротам Всеволода Скотникова едва не закончились. Под конец штрафа Никита Солопанов заблокировал бросок лицом, а затем столичный клуб вновь оказался вчетвером за удаление Дмитрия Зугана.

2 ПЕРИОД - 0:1

Выстояв 28 секунд, "Звезда" потеряла ещё две минуты из-за Малика Алишлалова. Южане подтянули игру и обострили атаку на пятаке, но не смогли сравнять. Второе большинство гостям предоставил Евгений Каменский - партнёры быстро отвели угрозу от ворот Ильи Горбунова. Не дало плодов и нарушение автора первого гола Егора Кузьминова.

Игра состояла из контрвыпадов и удалений, одно из таких получил Александр Морозов. Отобрав шайбу, Олег Седанцов и Александр Лосев убежали в атаку, но не довели её до броска, а у последнего сорвался выход в ноль.

3 ПЕРИОД - 0:3

На этот раз, из-за того же удаления Морозова, период в меньшинстве начал "Ростов". Взяв 53 секунды на раскачку, армеец Василий Дронык подправил шайбу после броска Егора Брютова и установил счёт 0:2. Ответным выпадом с пасом на пустые ворота не воспользовался Ранис Миргалиев.

Когда на табло оставалось 5:56 до конца основного времени, Матвей Аверочкин отправил третью шайбу в ворота "кондоров" и снял все вопросы о победителе - 0:3. Оставался открытым вопрос, удастся ли Всеволоду Скотникову оформить сухарь, а команде Григория Пантелеева - прервать безголевую серию.

Показалось, что после броска Романа Гапочкина шайба оказалась в сетке, но судьи сразу отменили гол, так как не была пересечена линия ворот. Аппетит хозяев разыгрался, но пробить голкипера "Звезды" и сорвать ему третий шатаут в сезоне с 37 отражёнными бросками не вышло.

Продлив безголевую серию до 164 минут 4 секунд, "Ростов" потерпел третье поражение подряд и потерял шансы на попадание в плей-офф.

Третьим соперником "Ростова" в домашней серии станет тюменский "Рубин", матч стартует 17 января в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Звезда" (Москва). 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 января 2024. СРК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Сергей Макашов. Линейные судьи: Никита Бухаров, Сергей Егоров.

"Ростов": Горбунов; Крамаренко (К) - Димитров; Соколов - Цыплаков - Калмыков; Баланов (А) - Цалпанов; Чусовитин - Смолёв - Носков; Гапочкин - Косовец; Лосев - Седанцов - Каменский; Урулин - Аверьянов; Морозов - Лачинов - Миргалиев (А).

"Звезда": Скотников; Брютов - Голощапов; Кирилейченко - Аверочкин - Зуган (А); Калиниченко - Рогов (А); Дронык - Шалышкин - Шамшурин; Алишлалов - Станиславский; Прохоров (К) - Силаев - Кузьминов; Солопанов - Пугачёв; Сулев - Гайдамак - Хулапов.

Голы: 0:1 - Кузьминов (Прохоров, 6:20);

0:2 - Дронык (40:53);

0:3 - Аверочкин (Рогов, Алишлалов, 54:04).

Броски в створ: 37 - 36 (14 - 12, 13 - 10, 10 - 14).

Вбрасывания: 11 - 4 (11 - 6, 7 - 10, 11 - 4).

Блокированные броски: 12 - 10 (7 - 3, 1 - 3, 4 - 4).

Силовые приёмы: 3 - 5 (0 - 0, 0 - 2, 3 - 3).