Предсезонка - не показатель

08. 09. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Ростовчане "засушили" воронежцев несмотря на то, что трижды уступили им в товарищеских матчах.

4:0
0:0, 0:0, 4:0
Пт 08. 09. 2023

1 Кузьменко, (77 Гуськов), 5 Краснов (А), 8 Соколов, 10 Калинин, 11 Цалпанов, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 32 Морозов, 64 Климов, 66 Андреев (К), 74 Новиков, 78 Уткин, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

Буран

33 Лысенков, (1 Шаров), 4 Кожевников, 5 Воронин, 7 Казаков, 11 Колготин (А), 12 Дорохов, 19 Рыжков, 21 Вихарев (К), 22 Шипилов, 45 Макеев, 50 Жданов, 57 Павликов, 59 Капитуров, 67 Каримов, 75 Виноградов (А), 77 Арзамасцев, 86 Валеев, 87 Мельников, 88 Яковлев, 93 Епищев, 95 Подшивалов.

40:43"Ростов"1:05х4Новиков(Носков, Авершин)
42:52"Ростов"2:05х3Новиков(Андреев)
58:04"Ростов"3:05х6Авершин(Носков, ПВ)
58:38"Ростов"4:04х6Андреев(Авершин, ПВ)

Предыдущий матч: победа над "Кристаллом" (6:4)

Состав, +: Кузьменко, Мухин, Марушев, Лачинов

Состав, -: Гуськов, Косовец, Калмыков, Микулович

Команды 40 минут ждали заброшенной шайбы. И те, и другие успели поиграть в большинстве 5 на 3. В таком же формате спустя 43 секунды третьего периода отличился Антон Новиков. Через 2 минуты 7 секунд защитник системы "Сочи" оформил дубль, вновь реализовав лишнего. При счёте 2:0 Александр Калинин и Максим Казаков подрались и получили обоюдное удаление. За две минуты до конца основного времени "Буран" снял вратаря, Данил Авершин и Савва Андреев довели счёт до 4:0 в пустые ворота. Голкипер Кирилл Кузьменко отразил 40 бросков и оформил первый "сухарь" в ВХЛ.

1 ПЕРИОД - 0:0

Накануне завершилась процедура заявки Глеба Лачинова, которого допустили до официальных матчей. Первую встречу в сезоне провёл Дмитрий Мухин. В ротацию попали Александр Микулович и Сергей Косовец.

"Ростов" первым оказался в большинстве, когда правила нарушил капитан гостей Денис Вихарев. Розыгрыш протекал бодро. Защитник Антон Новиков отдавал передачу с расчётом на отскок от лицевого борта, но она прошла нетронутой через всю зону. Тут же "Буран" нарушил численный состав и получил следующие две минуты. Если бы Юрий Крамаренко не выпустил шайбу из зоны, атака бы продолжалась без остановок.

Первое время "Ростов" проводил больше времени в атаке. В актив "ураганным" можно записать выход "в ноль" Вихарева (выше перекладины) и его же контратаку с партнёром (передача мимо клюшки). Гостей сглазили собственные болельщики, отметившие хорошую дисциплину: они удалились в третий раз подряд. Неудачный силовой приём против Егора Корбита применил Иван Подшивалов.

Спасло команду Альберта Логинова умение вовремя выбросить шайбу куда подальше. За минуту с лишним до сирены первое удаление получили и "кондоры": ворота Кирилла Кузьменко сдвинул игрок, который упал из-за контакта с Евгением Цалпановым - это блокировка. У воронежцев оставалось 48 секунд большинства после перерыва.

2 ПЕРИОД - 0:0

Ростовчане провели 10 секунд в полном составе, когда Александр Калинин повалил игрока "Бурана" на лёд и нарушил правила. Получилось даже двойное меньшинство: в ту же смену Данил Авершин придержал клюшку соперника. Не осталось слов у тренерского штаба южан, когда ворота Кузьменко снова повело в сторону, на этот раз благодаря его движению. Преимущества 5 на 2 не бывает, но 5 на 3 хозяева отыграли в два раза больше.

Экс-"кондор" Дмитрий Колготин расстреливал створ трижды. Раз его выстрел заблокировал Денис Толпегин - несмотря на то, что расстояние было маленькое, досталось больно. В то же незащищённое место вонзили шайбу Антону Новикову. Подвох крылся в том, что было не поменяться из-за дальней скамейки. Когда время меньшинства истекло, пришло время коммерческой паузы, которая позволила наевшимся игрокам отдохнуть.

Штрафной дубль у воронежцев, причём тоже в одну остановку, оформили Никита Макеев и Максим Капитуров. Розыгрыш южан прошёл в разы спокойнее, и бросков мимо было значительно больше, чем в створ.

Смена за три минуты до перерыва вымотала Кирилла Кузьменко так, что он с трудом встал с колена: гости дважды заставили его растянуться в шпагате. Успевал вратарь и махать малышам на трибунах, не забывая оставаться человеком.

3 ПЕРИОД - 4:0

Наступила стадия, когда удаляться было некуда. Вновь нарушил правила игрок "ураганных" Никита Макеев. Всё сложилось для того, чтобы заслуживший гол Антон Новиков до него добрался - 1:0. Мотивация в раздевалке сработала. Иногда хочется, чтобы уходить туда разрешалось почаще.

Тут гости наглухо засели 3 на 5, как "Ростов" в предыдущем периоде. Капитан Савва Андреев вывел Антона Новикова на дубль в касание, а вратарь "Бурана" Никита Лысенков не выручил - 2:0.

Чернозёмная команда то и дело попадала в офсайд. Постепенно их начали напрягать решения судей - активно протестовал усевшийся на лёд Дмитрий Колготин. Закончилось всё массовой потасовкой, в которой выделилась драка Александра Калинина и Максима Казакова. Причиной тому послужил удар клюшкой, за который Иван Подшивалов отправился отбывать ещё две минуты.

Красно-белые не спустились в оборону, а продолжили атаковать благодаря штрафам соперника. При собственных выручал Кирилл Кузьменко. Во время удаления Алексея Краснова голкипер вытащил бросок Святослава Дорохова в упор. "Ураганные" старались проверять вратаря минимум дважды за смену. К третьему периоду они наладили вбрасывания, так что бывало и больше. На кураже и под шум трибун Кирилл ловил всё.

Со скамейки гостей пошли раздосадованные удары клюшкой. Главный тренер Альберт Логинов взял тайм-аут и снял голкипера, но это привело только к двум шайбам в пустые ворота. Сперва Данил Авершин пополнил свой снайперский счёт (там уже три шайбы в трёх матчах), а затем поделился передачей с Саввой Андреевым. Вратарь южан Кирилл Кузьменко отразил 40 бросков оформил первый "сухарь" в ВХЛ.

Несмотря на то, что на "Айс Арене" возникли проблемы с аудиотехникой, фразу: "Со счётом 4:0 победу одержал хоккейный клуб "Ростов" услышали все.

Далее команда отправится в Альметьевск, Самару, Казань и Пензу. Соперниками южан на выезде станут "Нефтяник", ЦСК ВВС, "Барс" и "Дизель".

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Буран" (Воронеж). 4:0 (0:0, 0:0, 4:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 8 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Роман Колонутов, Павел Пестов. Линейные судьи: Константин Харитонов, Никита Сердюк.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Соколов - Смолёв - Марушев; Краснов (А) - Цалпанов; Корбит - Уткин - Миргалиев; Мухин (А); Климов - Лачинов - Морозов.

"Буран": Лысенков; Макеев - Виноградов (А); Капитуров - Вихарев (К) - Дорохов; Воронин - Жданов; Яковлев - Рыжков - Валеев; Каримов - Павликов; Казаков - Подшивалов - Колготин (А); Арзамасцев - Кожевников; Мельников - Епищев - Шипилов.

Голы: 1:0 - Новиков (Носков, Авершин, 40:43) ГБ;

2:0 - Новиков (Андреев, 42:52) ГБ2;

3:0 - Авершин (Носков, 58:04) ПВ;

4:0 - Андреев (Авершин, 58:38) ПВ.

Броски в створ: 25 - 40 (8 - 9, 8 - 19, 9 - 12).

Вбрасывания: 0 - 0 (8 - 9, 10 - 6, 12 - 19).

Блокированные броски: 11 - 6 (1 - 4, 6 - 1, 4 - 1).

Силовые приёмы: 0 - 0 (2 - 6, 8 - 4, 2 - 6).

Штраф: 16 (Цалпанов - 2, Калинин - 4, Авершин - 2, Кузьменко - 2, Смолёв - 2, Краснов - 2, Соколов - 2) - 20 (Вихарев - 4, командный - 2, Подшивалов - 4, Капитуров - 2, Макеев - 4, Каримов - 2, Казаков - 2).