30 Сковронский, (61 Канаев), 11 Чезганов, 13 Ткаченко (А), 16 Кожемякин, 17 Кузнецов, 18 Костенко, 19 Кукштель, 21 Соколов, 22 Губин (К), 26 Парамонов, 27 Чибриков, 36 Липанов, 44 Кожевников, 55 Лукьянцев, 65 Мансуров (А), 66 Шуйдин, 70 Пивчулин, 71 Стариков, 74 Егоров, 87 Джиошвили, 97 Кровяков.

31 Тулинов, 77 Гуськов, 8 Соколов, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин (К), 19 Авершин (А), 27 Калмыков, 28 Бякин, 33 Лосев, 44 Юзбашян, 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 87 Цыплаков, 89 Димитров, 94 Марушев, 95 Корбит (А), 97 Миргалиев.

8:28"Химик"1:05х5Кожевников(Кузнецов, Егоров)
24:41"Химик"2:15х4Липанов(Губин, Стариков)
40:22"Химик"3:15х5Кровяков(Шуйдин, Соколов)
51:21"Химик"4:15х5Чезганов(Костенко, Губин)

Предыдущий матч: поражение от "Металлурга" (1:5)

Состав, +: Тулинов, Калмыков

Состав, -: Кузьменко, Климов

Вратарь "Капитана" Никита Тулинов дебютировал в Olimpbet ВХЛ, но был заменён на Егора Гуськова на 9-й минуте матча после пропущенной от Кирилла Кожевникова шайбы и нарушения правил. После перерыва южанин Даниил Калмыков с передачи Сергея Косовца сравнял счёт и прервал "сухую" серию "Химика" (147 минут 12 секунд). Во время штрафа за нарушение численного состава воскресенец Алексей Липанов вновь вывел свою команду вперёд. В третьем периоде хозяева оторвались ещё на две шайбы, отличились лучший бомбардир Olimpbet ВХЛ Максим Кровяков и Егор Чезганов. Две голевых передачи отдал капитан жёлто-синих, самый возрастной игрок лиги 42-летний Олег Губин. "Ростов" потерпел девятое поражение подряд.

1 ПЕРИОД - 1:0

Место в воротах "кондоров" занял командированный из капитана Никита Тулинов, для которого матч стал дебютным в Olimpbet ВХЛ. Проводивший 50-ю встречу за "Ростов" Михаил Бякин начал её с удаления, команда отбилась. В меньшинстве Иван Смолёв заставил вступить в игру голкипера "Химика" Андрея Сковронского, а Никита Димитров в столкновении развернул Сергея Лукьянцева. На шестой минуте матча красно-белые воспользовались суматохой на чужом пятаке и едва не открыли счёт.

Первыми забили хозяева: Кирилл Кожевников с добивания проткнул шайбу в домик Никиты Тулинова - 1:0. В следующей же смене голкипер получил штраф за выброс шайбы, и тренерский штаб понял: ему рано. В ворота отправился Егор Гуськов. Большинство прошло в зоне красно-белых, под конец случился бросок мимо после подставления Демида Мансурова.

Жёлто-синие могли похвастаться точностью передач. В одном из выходом прошёл диагональный пас на Сергея Лукьянцева, который не смог обработать шайбу и упал на лёд без нарушений. У Данила Авершина и Александра Лосева этот номер не прошёл - вне игры.

Под конец периода удаление дали и "Химику". Всё началось с того, что Павел Кукштель отправил на борт Дмитрия Носкова. За партнёра заступился Егор Корбит, которого Кукштель толкнул клюшкой уже с нарушением правил.

2 ПЕРИОД - 2:1

Большинство прошло без бросков в створ. К голу привела контратака Сергея Косовца и Даниила Калмыкова, последний прервал "сухую" серию соперника длиной 147 минут 12 секунд и сравнял счёт - 1:1. Правда, преимущество держалось чуть больше минуты: во время удаления за нарушение численного состава игрок "Химика" Алексей Липанов забил с добивания - 2:1.

Воскресенцы несколько раз запирали гостей в зоне и сохранили лидерство по итогам 40 минут игры.

3 ПЕРИОД - 4:1

Спустя 22 секунды третьего периода хозяева нанесли серьёзный удар по психологии "кондоров": самый результативный хоккеист Olimpbet ВХЛ Максим Кровяков набрал 20 (9+11) очко в сезоне, забросив шайбу в девятку - 3:1. После этого скамейка поутихла, но подсказки Григория Пантелеева продолжались.

Шанс возник, когда за опасную игру высоко поднятой клюшкой был наказан воскресенец Егор Чезганов. Прямо под конец штрафа капитан хозяев, самый возрастной игрок лиги 42-летний Олег Губин сперва перехватил шайбу, а затем отдал передачу на партнёра. "Химик" упустил голевой момент.

В уже реализованной атаке также принял участие Губин - вывел на бросок Егора Чезганова, который реабилитировался за удаление и установил счёт 4:1. Стремясь увеличить разрыв, хозяева переусердствовали, и Сергей Лукьянцев отправился на скамейку штрафников.

В меньшинстве Павел Ткаченко обставил защитников "Ростова" и отобрал шайбу за воротами, но она не дошла до Максима Кровякова. Секундами позднее и сам герой убежал в ноль, но Егор Гуськов выручил. После этого "Химик" оказался в импровизированном большинстве. За 2:19 до конца основного времени настоящее удаление получил Юрий Крамаренко. Этим всё и закончилось.

На старте выезда команда могла зацепить очки, но потерпела девятое поражение подряд. В отличие от "Кристалла" и "Бурана", "кондорам" по крайней мере удалось забить.

Второй матч выездной серии "Ростова" состоится 26 октября в Рязани против местных "десантников", начало - в 19:00 мск.

ХК "Химик" (Воскресенск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:1 (1:0, 1:1, 2:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 24 октября 2023. ЛДС "Химик" имени Н.С. Эпштейна (г. Воскресенск). Главные судьи: Александр Смирнов, Андрей Батурин. Линейные судьи: Сергей Болдырев, Константин Харитонов.

"Химик": Сковронский; Соколов - Егоров; Кровяков - Шуйдин - Ткаченко (А); Чибриков - Костенко; Чезганов - Губин (К) - Мансуров (А); Парамонов - Стариков; Липанов - Кукштель - Джиошвили; Кожемякин - Пивчулин; Кузнецов - Лукьянцев - Кожевников.

"Ростов": Тулинов, Гуськов; Толпегин (К) - Новиков; Корбит (А) - Бякин - Носков; Цалпанов - Димитров; Авершин (А) - Уткин - Лосев; Крамаренко - Юзбашян; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Косовец; Соколов - Цыплаков - Калмыков.

Голы: 1:0 - Кожевников (Кузнецов, Егоров, 8:28);

1:1 - Калмыков (Косовец, 23:20);

2:1 - Липанов (Губин, Стариков, 24:41) ГБ;

3:1 - Кровяков (Шуйдин, Соколов, 40:22);

4:1 - Чезганов (Костенко, Губин, 51:21).

Броски в створ: 42 - 25 (9 - 10, 17 - 8, 16 - 7).

Вбрасывания: 41 - 19 (14 - 7, 13 - 5, 14 - 7).

Блокированные броски: 6 - 8 (1 - 4, 1 - 4, 4 - 0).