1 Кузьменко, (77 Гуськов), 5 Краснов (А), 10 Калинин, 11 Цалпанов, 15 Крамаренко, 16 Носков, 17 Смолёв, 18 Толпегин, 19 Авершин, 27 Калмыков, 32 Морозов, 61 Микулович (А), 64 Климов, 66 Андреев (К), 68 Косовец, 74 Новиков, 78 Уткин, 94 Марушев, 95 Корбит, 97 Миргалиев.

98 Кузнецов, (90 Королёв), 7 Гиматов (К), 11 Таратунин, 13 Новрузов, 14 Чуркин, 17 Тришин, 24 Павлюков, 25 Зайцев, 28 Баин, 32 Стрельцов (А), 38 Файзуллин, 57 Когалев, 63 Лазарев (А), 72 Погоришный, 77 Банников, 81 Майоров, 84 Ольшанский, 91 Протапович, 95 Корчагин, 96 Зинченко.

33:48"Ростов"1:05х5Уткин(Морозов, Калинин)
51:22"Тамбов"1:15х5Баин(Павлюков, Зинченко)
(ПБ)

Предыдущий матч: поражение от "Бурана" на предсезонке (0:2)

Состав, +: Толпегин, Кузьменко

Состав, -: Соколов, Монахов, Мухин, Лачинов, Ибрагимов, Димитров, Гуськов

"Ростов" открыл счёт во втором периоде, командированный из "Сочи" Дмитрий Уткин забросил дебютную шайбу в ВХЛ. На 52-й минуте матча тамбовчанин Максим Баин установил ничью, которая продержалась до конца основного времени. Овертайм завершился без голов. В серии буллитов голкипер Кирилл Кузьменко отразил четыре броска из пяти, а благодаря попыткам Данила Авершина и Евгения Цалпанова красно-белые победили - 2:1Б.

1 ПЕРИОД - 0:0

"Тамбов" начал матч активнее и первые пару минут проверял своего бывшего вратаря. Кирилл Кузьменко справился со всеми бросками за период, и особняком среди них стоит поперечный пас капитана гостей Эдуарда Гиматова на Василия Стрельцова. Экс-"кондор" принял шайбу, но обработал её бесхитростно.

Первая "как следует"-атака в зоне "волков" случилась лишь спустя 10 минут. Усилиями Егора Корбита удалось притащить к воротам Георгия Кузнецова опасность. Креатива в трапеции позже добавил Дмитрий Уткин, пас которого просвистел через пятак. Свист судей команды услышали лишь однажды: Данил Авершин был наказан за удар клюшкой.

Под самую сирену форвард Даниил Калмыков убежал в "ноль", но не успел нанести бросок.

2 ПЕРИОД - 1:0

После перерыва тот же игрок потерял шайбу, но начало для хозяев получилось заздравным: Егор Корбит снова целился в ворота, пока партнёры старались успеть на добивание. Отскок не поймал Алексей Краснов. Защитник центровал вторую тройку нападения, как и в последней игре предсезонки.

Снова демонстрировали взаимопонимание Гиматов и Стрельцов - вдвоём они создали много проблем обороне южан и Кириллу Кузьменко. В нужный момент он подтащил. За 20 минут команда лишь раз оставила его в меньшинстве - удалился Даниил Калмыков - да и то не надолго, ведь благодаря Максиму Баину составы уравнялись. "Тамбов" ещё дважды играл вчетвером, но в штрафное время обошлось без голов.

Судьбоносной для красно-белых оказалась отметка 33:48, на которой случилась первая заброшенная шайба клуба в сезоне. Более того, для исполнителя Дмитрия Уткина она тоже стала дебютной в ВХЛ - 1:0. Отдельно взятый период "кондоры" выиграли. Помимо заброшенной шайбы, "Ростов" не реализовал несколько моментов - было, в чём прибавлять.

3 ПЕРИОД - 1:1

Быстрое удаление Данила Авершина в зоне атаки было мало оправдано (он исправился за пределами основного времени). Тамбовчане взвинтили темп и выдали несколько выпадов подряд, Николай Майоров попал в маску Кириллу Кузьменко.

Если на предсезонке Григорий Пантелеев говорил, что Егора Корбита не было видно, то в первой игре регулярки он чувствовал себя более чем комфортно. Отодвигать соперников можно было прямо руками. Казалось, всё шло хорошо, но за 8:38 минут до конца третьего периода ростовчане пропустили контратаку, а вместе с ней и первую шайбу в сезоне. Нападающий "волков" Максим Баин поразил правую девятку - 1:1.

Дмитрий Носков заложил улитку, нападение Егора Корбита "съели" втроём, а Иван Смолёв попал в офсайд - из таких мелочей сложилась ничья. Шанс на победу появился, когда "волк" Александр Протапович дважды нарушил процедуру вбрасывания и схватил малый штраф за задержку игры. За четыре минуты до сирены "кондоры" заполучили большинство. Закончилось оно перехватом от гостей, и прозвучал сигнал на четвёртый период.

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Овертайм на предсезонке "Ростову" тренировать не приходилось ни разу, но получаться стало моментально. У "Тамбова" многочисленным атакам почти в одиночку противостоял Александр Когалев. Однажды вылезал на ворота Василий Стрельцов - точно в голкипера.

Во всех созданных моментах выручили вратари Георгий Кузнецов и Кирилл Кузьменко. Последний традиционно проявил себя ещё и на буллитах.

"Тамбов". Антон Лазарев - вратарь.

Ростовчанин Кирилл Кузьменко заставил не только не путать свою фамилию с визави Кузнецовым, но и навсегда запомнить разницу: одна пропущенная шайба против двух. Это и принесло хозяевам два очка. Гостям досталось одно. До тех пор, пока Кузьменко тащит, а Авершин и Цалпанов исполняют фирменные номера, "Ростов" будет побеждать.

4 сентября "кондоры" примут саратовский "Кристалл" во второй игре сезона 2023/2024. Встреча пройдёт на "Айс Арене", начало -  в 19:30 мск.

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Тамбов" (Тамбов). 2:1Б (0:0, 1:0, 0:1 - 0:0, 1:0). Olimpbet Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 2 сентября 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Владислав Барулин. Линейные судьи: Сергей Егоров, Владислав Таранов.

"Ростов": Кузьменко; Калинин - Новиков; Авершин - Андреев (К) - Носков; Микулович (А) - Косовец; Корбит - Краснов (А) - Калмыков; Крамаренко - Толпегин; Марушев - Смолёв - Миргалиев; Цалпанов; Климов - Уткин - Морозов.

"Тамбов": Кузнецов; Погоришный - Тришин; Гиматов (К) - Стрельцов (А) - Майоров; Таратунин - Файзуллин; Баин - Протапович - Лазарев (А); Чуркин - Ольшанский; Когалев - Зайцев - Зинченко; Банников; Корчагин - Павлюков - Новрузов.

Голы: 1:0 - Уткин (Морозов, Калинин, 33:48);

1:1 - Баин (Павлюков, Зинченко, 51:22);

2:1 - Цалпанов (65:00, ПБ).

Броски в створ: 33 - 46 (7 - 11, 16 - 10, 9 - 20, 1 - 5).

Вбрасывания: 40 - 35 (11 - 10, 15 - 11, 12 - 13, 2 - 1).

Блокированные броски: 14 - 9 (2 - 0, 7 - 5, 5 - 4).

Силовые приёмы: 5 - 11 (0 - 4, 4 - 4, 1 - 3).

Штраф: 6 (Авершин - 4, Калмыков - 2) - 8 (Баин - 2, Банников - 2, Протапович - 4).